Сегодня в Сочи собрался тренерский совет федерации, и вслед за ним сразу же исполком: олимпийская чемпионка Юлия Липницкая в списках сборной больше не значится. Для не попавших в состав сборной на Евро олимпийских чемпионов танцоров Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева, пропустившие половину сезона из-за травмы партнера, недавно снявшей гипс Аделины Сотниковой будет организован прокат в Новогорске в середине января. Зачем дополнительный прокат и внушительный список запасных? Чтобы иметь возможность поехать на чемпионат мира в Китай, если будут готовы. Для того, кто не вошел в состав сборной сейчас, пусть и в роли запасного, сезон окончен.
Липницкую никто проверять уже не буде, - пишет обозреватель «Сов. спорта» Инесса Рассказова. - Она плакала, повторяя, что у нее «каждую неделю травмы», мучилась с выбором программ, но терпела, боролась и каталась. Пережить то, что она пережила в «Айсберге» два дня назад не хочется пожелать даже откровенным негодяям.
Все случившееся с ней на первый взгляд выглядит, как трагедия. Но одновременно трагедией не является. Вот такой парадокс. Больше того, это закономерность. Тренерам, у которых было достаточно много олимпийских чемпионов и чемпионов мира слишком хорошо знакомы симптомы Липницкой. Постолимпийский сезон. От них я слышала, что это самая жуткая вещь. Вытащить из него спортсмена удавалось единицам.
Первый симптом - страх поражения. Чудо, если удается убрать этот страх, и настроить на само катание, на программы, а страх преследует и днем, и ночью… И вот что-то не получается, что-то не идет. Начинается метание с программами, представляющее собой не что иное, как проявление внутренней неуверенности: «А вдруг я не смогу повторить того, что мне покорилось прошлом?».
Все это признаки постолимпийского сезона. Типичные, классически признаки. Самое страшное, как говорят опытные тренеры, не выиграть Олимпийские игры, а удержаться на взятой высоте.
Остаться вместе с тем обязательно нужно. И нужно терпеть. Эти выступления, дающиеся порой через падения, выступления, за которые приходится расплачиваться ценой сиюминутного позора, уже распределяют главные роли следующей Олимпиады.
Претенденты формируются здесь и сейчас. Первый, второй, третий, четвертый... «Случайным попутчикам», которые попытаются вклиниться в списки, будут предлагаться места в лучшем случае в плацкартных вагонах.
Может быть, этот отдых, в котором она так нуждалась и вынужденно его избегала, для нее - благословение. Пусть отдохнет, отнесется к случившемуся правильно и сохранит себя. Пусть постарается остаться такой, какой она покорила в прошлом году весь мир. Когда сумела в «кандалах» сложности, превратившейся в синоним женского одиночного катания, остаться легкой, наивной и какой-то удивительно светлой.
 
Эту крайнюю точку зрения опроверг генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган. Он считает, что у Липницкой еще есть шанс проявить себя в этом сезоне.
 
«Во-первых, мы Юлю не убираем из состава сборной страны. Во-вторых, у ее команды наверняка есть план работы. Сейчас нет смысла ставить Липницкой какие-то точки готовности к соревнованиям. Ей просто нужно восстановиться, чтобы она снова стала конкурентоспособной. Как только это произойдет, возможность проявить себя будет. К примеру, в Финале Кубка России основные спортсмены, которые могут претендовать не только на чемпионат мира, но и на другие турниры, демонстрируют свою готовность», – приводит Р-Спорт слова Когана.
Добавим, что в этом сезоне Липницкая дважды занимала второе место на этапах «Гран-при», а также стала пятой в финале «Гран-при» в Барселоне. На чемпионате России она, напомним, стала лишь девятой, упав в произвольной программе трижды.