Четырехкратный Олимпийский чемпион Александр Тихонов в свойственном себе бескомпромиссном стиле прокомментировал результаты «Ижевской винтовки», на основе которой был собран состав на январские этапы Кубка мира.
В субботу и воскресенье на «Ижевской винтовке» определился состав сборной России по биатлону на январские этапы в Оберхофе, Рупольдинге и Антерсельве. В команду попали:
Мужчины: Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Тимофей Лапшин, Евгений Гараничев, Максим Цветков, Алексей Волков, Александр Печенкин, Антон Бабиков.
Женщины: Ольга Подчуфарова, Екатерина Глазырина, Яна Романова, Дарья Виролайнен, Анна Щербинина, Галина Нечкасова, Евгения Волкова.
- Неплохой, даже хороший состав, - говорит Тихонов «Советскому спорту». - Особенно рад за Аню Щербинину. Не первый год наблюдаю ее. Девочка по праву заслужила место в сборной. Думаю, привлекать ее должны были даже раньше. Они с Ульяной Кайшевой могли выступить на Кубке мира еще в прошлом году.
- В чем плюсы Щербининой?
- Она бывшая лыжница, которая сейчас еще и стреляет по нолям. Это очень достойный кандидат. Времени до Олимпиады немного, надо накатывать молодежь. Мы ничего не получим уже от многих возрастных спортсменок. Я не хочу обижать ту же Яну Романову, которая очень прибавила, но на Играх через четыре года с ее скоростными данным выиграть что-то будет сложно. И все это понимают.
- Щербинина шансом воспользовалась, а вот Кайшева постоянно проваливает отборы.
- Когда я вернул в сборную Пылеву, она была 54-й на чемпионате Европы. Да, насильно тянул ее в команду. Но ушла-то она потом олимпийской чемпионкой.
- Кайшеву тоже надо ставить насильно?
- Нужно, чтобы 2-3 молодые девочки всегда ездили вместе с основной. Варились в серьезной каше. А иногда им можно давать пробовать себя. Только так выстрелят! Вон,немки не стали размениваться - и сейчас в Хохфильцене их команда взяла золото в эстафете. Средний возраст ее команды - 21 год.
- Но у нас тоже молодая Подчуфарова прибавила.
- Подчуфарова - нет вопросов. Молодец. Другое вопрос - Королькевич. Я своего мнения не меняю, у сборной должен быть другой тренер.
- Так ведь Подчуфарова при Королькевиче и прибавила.
- Оля, как говорила Галина Кулакова (четырехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам), и с дворником прибавила бы.
- Вилухина тоже восхищалась Королькевичем...
- Вот Оля, к сожалению, и дошла до того, что есть. Я останусь при своем мнении. Три года кричал, что Пихлер гробит наших девочек. И что? Оказался прав. Та же история и с Королькевичем.
- Вы все время говорите, что правы. Но есть иная точка зрения: вы разрушаете биатлон.
- Знаю сайт, который это распространяет. Я столько критиковал Кущенко и Прохорова, объяснял, что они не принесут пользу российскому биатлону? Разве не так оказалось? Так! А этот sports.ru, что критикует меня, они о Прохорове и Кущенко хоть слово недоброе написали? Нет! А о проходимце Пихлере, который развалил наш биатлон? Тоже нет! Я считаю, что такие сайты, такие журналисты подчеркивают состояние нашей страны: когда проходимцев хвалят, а нормальных людей критикуют.
- Давайте к «Ижевской винтовке». В сборную отобрался Бабиков.
- Тут тоже нет вопросов. Я бы на месте Касперовича еще бы двух прицепил к команде - не буду называть фамилии. Ребят надо сейчас подключать именно к Касперовичу, чтобы никто другой их не испортил. Вот, говорят, я всех всегда критикую! Нет! Касперовчиу очень доверяю и всегда выступал, чтобы именно он командой руководил. В этом смысле, сейчас везет Цветкову и Печенкину - ребята сильно прибавят, вот увидите. Они и сейчас хорошие результаты на Кубке мира показывают.
- Шипулин может выиграть Кубок мира?
- Пахать может вол и трактор. Антону нужно не столько тренироваться, сколько уметь восстанавливаться. Но, думаю, опыта хватит и у него, и у Касперовича. Так что шанс на победу в общем зачете есть, причем, очень большой.