В гонке преследования, венчавшей Рождественскую гонку биатлонистов, российская команды выглядела совсем не так обреченно как в масс-старте. На этот раз Яна Романова и Евгений Гараничев не плелись обреченно в конце пелетона, а пыталисаь вмешаться в борьбу за медали. И долгое время им удавалось поддерживать напряжение, благодаря точной стрельбе. Лишь за 5 кругов до финиша первый промах допустил Гараничев, но остальные тоже не были безукоризненны и наша команда даже после этого оставалась в обойме лидеров!

Стало любопытно, как выдержит «неэстафетчик» Гараничев напряжение финиша, где сразу несколько команд претендовали на победу. Зрители на стадионе в Гельзенкирхене просто неистовствовали. Увы, это испытание Евгению оказалось не по плечу – он вслед за первым промахом допустил еще два.

А вот Романова заслуживает самых добрых слов. Она стреляла точно, даже когда совсем не осталось сил. И поддерживала огонек надежды на рождественское чудо. На последний круг она отправила Гараничева четвертым, в небольшом отставании от чешской сборной. И Моравец дал шанс – смазал, но и Евгений последним выстрелом снова промахнулся.

Однако в биатлоне не только точная стрельба приносит успех. Видно, Гараничеву стало обидно, что он зачеркивает усилия Яны  - и он изо всех сил рванул за Моравцем. И обошел его на финише. Чудеса всё же случаются на свете, если божий промысел поддержать собственным характером.

Российская команда с 7-го места поднялась на пьедестал. А выиграла гонку Украина - Валентина Семеренко и Сергей Семёнов, опередившие немецкую сборную.

Понятно, что гонка показательная. Но выиграть, как и подняться на подиум с 7-го места, случайно невозможно! Гараничев все же доказал, что на него можно расчитывать в эстафете!

А ведь по ходу масс-старта, казалось, у России (Романовой и Гараничева) нет шансов – об этом читайте  ЗДЕСЬ.

Подробнее о гонке - в следующем номере газеты, который выйдет 29 декабря.