Рождественская гонка в Гельзенкирхене является показательным выступлением лучших биатлонистов планеты. В этом году российская федерация почему-то решила не выставлять сильнейший состав: в пару к Яне Романовой был отряжен Евгений Гараничев, который не только не является лидером российском команды на сегодняшний день, но и не любит эстафетные гонки. Или, точнее, не даются они ему.

Все остальные команды выставили всех сильнейших, включая Мартена Фуркада, который, наверное. удивлялся отсутствию Антона Шипулина в праздничной тусовке чемпионов.

Увы, выбор СБР не оправдался: на масс-старте наша сборная едва не финишировала последней. Лидировали всю дистанцию две немецкие команды, но на заключительном огневом рубеже их обошли итальянцы Доротея Вирер и Лукас Хофер., которые лучше совладали с нервами. Россияне пришли на финиш седьмыми (из десяти возможных).  По ходу этой неудачно складывающейся гонки (Романова и Гараничев долго шли последними) - не самый плохой результат.

Однако это лишь первая половина рождественского праздника биатлона – впереди гонка преследования, которая состоится сегодня же. Российская команд стартует седьмой с отставанием от лидеров - чуть больше полминуты (34,8). Впрочем, от 3-го места нас отделяет всего десять секунд! Не всё потеряно!

О решающем этапе Рождественской гонки читайте ЗДЕСЬ

А ведь когда-то был и на нашей улице. На фото победители Рождественской гонки-2012 Антон Шипулин и Екатерина Юрлова (на снимке).