- На стене Вашего кабинета фотография счастливых ребят с клюшками. Ваши подопечные? - вопрос Николаю Валуеву.

- Я вице-президент Федерации по хоккею с мячом. На фотографии вы видите ежегодный турнир, который мы проводим на Красной площади. Хоккей с мячом - это русский хоккей, то есть вид спорта, который зародился у нас, именно в России, причём в моём родном городе, в Петербурге. Моя задача, в том числе, сделать так, чтобы хоккей с мячом стал олимпийским видом спорта.

- Интересно в таком случае Ваше мнение и о футболе в России. Вы смотрите футбол?

- Да, смотрю. Изредка. Футбол, скажем честно, у нас слабенький. Если на уровне клубов мы ещё как-то там живём и то, это держится на больших вливаниях зачастую от государственных компаний, то дальше… у меня лично много вопросов.

- Ваше отношение к трансферам, покупкам клубами игроков?

- С точки зрения общемировой практики - это уже нормальное явление. Мировая практика такова, что начинающие футболисты из-за желания понравиться из кожи вон лезут для того, чтобы доказать: они - самые лучшие! В этом и есть суть конкуренции. Тогда, рано или поздно, появятся и Роналду, и Месси. Что же касается России, то у нас игроки получают зарплаты, совершенно не соответствующие их уровню и несоизмеримо большие, чем за границей. Это расхолаживает и игроков, и тех, кто платит. И самое главное - абсолютно выбивает систему детско-юношеского футбола, не даёт. Наша сборная СССР в своей копилке имеет гораздо лучшие результаты, чем сборная России по футболу. В советское время мы представляли миру великих футболистов, вратарей. Но в самом принципе развития футбола у нас я не вижу больших перспектив. Всё-таки надо признать, что даже климатически наша страна - нефутбольная. Может быть, часть её футбольная, которая находится в более южных широтах, а остальная большая часть страны - нефутбольная.

Я как-то приехал в Нерюнгри, не такой уж большой город, это в Якутии. Сорокаградусный мороз! Мы заходим в крытый стадион, и там искусственное футбольное поле. Оно пустует. То ли кто из чиновников футбол любит, то ли проплатил кто? А рядом находится ангар, который гораздо меньше, чем стандартная коробка для хоккея с шайбой. И мальчишек! Занятия начинаются с семи утра и продолжаются до часу ночи. Столько желающих. Такой вот перекос. Всё-таки спорт должен соответствовать историческому развитию страны, её географии, климатическим условиям.

- События года: возвращение Крыма домой, война с нацистами на территории Новороссии - "расчехлила" этих людей и разделила страну на два лагеря. "Такие люди" уже не скрывают своих антироссийских позиций. Ваша позиция?

- Давайте определим, что говорит большинство граждан России и что минимальная его часть. Несопоставимо. Если у "пятой колонны" есть ресурсы, зачастую оплачиваемые из-за рубежа, кричать на каждом углу о своём, об антироссийском, то это далеко не означает того очевидного факта, что они выражают мнение большинства. Вы поспрашивайте мнение обычных людей, а не так называемых белоленточников, и сами в том убедитесь.

- Знаменитым спортсменам часто предлагают различные блага в различных государствах. Вам не поступало предложение стать, например, еще и гражданином Германии?

- Мне предлагали стать и гражданином другой страны и выступать под другим флагом. Я моментально отсекал такие предложения. Для меня они, в принципе, не актуальны.

- Разве не удивительно, что на каждый шаг личности, направленный в сторону укрепления государства, приходится по десятку-сотне призывов от офисных "хомячков" и представителей "креативного" класса: "Ату его!"

- Не надо этому удивляться. Дело в том, что они пытаются с помощью своих медиа-ресурсов донести какую-то свою, пусть враждебную, на мой взгляд, идею. Они отрабатывают эту идею, сталкивают интересы. Всё это люди, которые, будучи россиянами, умудряются желать хаоса в стране и, по сути, её развала. Они курсируют по заграницам, они - дорогие гости иностранных посольств в нашей стране и говорят о себе, как о патриотах, тогда как являются, просто-напросто, засланными казачками. Вы понимаете, как я отношусь к таким людям, - сказал Валуев газете «Завтра».