Биатлон. Кубок мира. Эхо Поклюки

Последний в этом году этап Кубка мира, состоявшийся в словенской Поклюке, в эпицентре которого оказался инцидент с падением француза Жана-Гийома Беатрикса  в масс-старте, продолжает обрастать новыми комментариями. Французы, как известно,  подали протест на результат гонки, которую выиграл Антон Шипулин. Апелляцию отклонили, но российскому биатлонисту  сделали то ли  предупреждение, то ли замечание, оставив результат в силе.  Между тем Беатрикс продолжает тиражировать свою версию… 


Антон ШИПУЛИН: После  финиша мне втирали, что виноват, но на повторе видно - француз сам споткнулся


«Всем интересно, что случилось перед финишем. Действительно, Шипулин преградил мне дорогу. И если внешне казалось, что ничего не случилось, то на самом деле он так ко мне прижался, что я упал, ничего больше мне не оставалось. Да, он извинился. Но он сделал это именно в том месте, где такого делать нельзя! Если бы он толкнул меня в другом месте, где я мог бы подняться и продолжить гонку, то ничего бы не случилось. Такое ощущение, что он боялся проиграть. Мы с Шипулиным играли друг с другом. В итоге я уступил, а он - на пьедестале. Мартен Фуркад сломал палку, - приводит слова Беатрикса, занявшего в итоге пятое место,  Sportbox. - Не думаю, что Антон делал это умышленно, но если бы я не упал, вряд ли он победил бы. Также не могу знать, смог бы Мартен быть на пьедестале, если бы я не упал. В общем, знаю лишь одно: Антон повёл себя некрасиво, он был неправ. Но я получил большое удовольствие, боролся до конца».
- Я недоволен. Если они дают предупреждение, значит,  нарушение было. Это не футбол. Здесь не нужно несколько жёлтых карточек. Шипулина предупредили, но не дисквалифицировали, - возмущался старший тренер мужской сборной Франции Стефан Бутье. - Я расстроен, потому что Жан-Гийом был сильнейшим. Мартен тоже так сказал.
Тем временем и сам Антон Шипулин, после финиша извинившийся перед Беатриксом, пересмотрел свое отношение к случившемуся.
- До сих пор переживаю по этому поводу и переживал ещё больше - до тех пор, пока не приехал в гостиницу и не посмотрел повтор, - сообщил  Шипулин в эфире телеканала «Россия 2». - Всё-таки сейчас больше склоняюсь к версии, что я почти и не виноват в этом эпизоде. Француз сам споткнулся, хотя на стадионе сразу же после финиша  мне втирали, внушали, что я виноват.


Александр ТИХОНОВ: Восьмое место в Кубке наций - это позор!


Впрочем, кто о российско-фран­цузских разборках, а четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов костерил после Поклюки старшего тренера женской сборной России Владимира Королькевича, благо повод для этого есть - в общем зачете Кубка наций после трех этапов женская сборная России занимает восьмое место. Даже  при небезызвестном Вольфганге Пихлере россиянки так низко не опускались. Тогда, правда, нашу команду тащили две Ольги - Зайцева и Вилухина, пропускающие нынешний сезон.
«Я провёл небольшую беседу с Королькевичем и представителями стран, где он работал раньше, и убедился, что ему не место в роли старшего тренера национальной команды. Я три года, с самого момента его прихода, говорил по поводу Пихлера, которого защищали лизоблюды. Почему они сейчас не извинятся перед Тихоновым, глядя на плачевные результаты работы Пихлера? Мы знаем, кого привлечь к работе с командой. Есть у нас грамотные тренеры. Мы 50 лет обходились без Пихлера и Королькевича и имели самые громкие победы, - написал Тихонов на  своем официальном сайте.  - У нас ещё никогда не было восьмого места в Кубке наций. Это позор! Мы сегодня не имеем нормального автомобиля, и та же ситуация с тренерами. Уверен, что и Подчуфарова, и Глазырина могли бы выступать лучше, если бы не Королькевич. Сейчас преподносят попадание в «цветы» как большое достижение, но цветы хороши к 8 Марта, к Новому году и Дню Победы. А за пятые-шестые места «цветы» - это ничто. В спорте ценятся медали».