..и остался третьим в Западной конференции после ЦСКА и «Йокерита»

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат
«Динамо» Мн - СКА - 2:1Б

Подопечные Вячеслава Быкова уступили  по буллитам в Минске, позволив местным динамовцам продлить свою победную серию до семи матчей. При этом играли гости здорово, упрекнуть армейцев не в чем. Однако и соперник упирался до последней секунды. Ну а в серии послематчевых бросков сказалось мастерство динамовца Райана  Веске, реализовавшего два буллита из трех.

Травмированный капитан  полетел с командой

На выезд по маршруту Минск - Братислава отправились 24 игрока СКА. При этом в составе армейской делегации не было нападающих Виктора Тихонова, Романа Червенки и Артемия Панарина. Зато присутствовали Евгений Дадонов, не сыгравший за сборную России на домашнем  этапе евротура, и новобранец  молодой форвард Петр Хохряков. Поехал  с командой и капитан питерцев  Илья Ковальчук. Хотя, как заявил накануне сам форвард, до конца года его появление в матчах  по причине полученной травмы исключено.  В официальном Twitter лиги, правда,  сообщалась другая, еще более поздняя дата возвращения Ковальчука в состав СКА - 15 января. НО это как пойдет процесс восстановления. В итоге во всех тройках СКА произошли перестановки, а в стартовом сочетании на площадку вышли два шведа - Джимми Эрикссон и Тони Мортенссон и норвежец  Патрик Торесен.

Калинин отомстил за Кетова

Что же касается хозяев, то перед игрой со СКА их победная серия  в чемпионате достигла шести матчей. Минчане уверенно занимают пятое место в Западной конференции. Стало быть, при таких кадровых потерях поездка в столицу Белоруссии не представлялась для питерцев легкой прогулкой. Однако в начале первого периода голкиперу динамовцев Дэнни Тэйлору  пришлось больше быть в игре, чем его оппоненту Микко  Коскинену. Соперники отвечали атакой на атаку. И в течение первых 13-ти минут по разу поиграли в большинстве.
Спустя еще некоторое время защитник «Динамо» Павел Черноок, довольно агрессивно начавший игру,  впечатал в борт не владеющего шайбой  Евгения Кетова, после чего подвергся атаке капитана СКА Дмитрия Калинина, вступившегося за товарища. Завязалась непродолжительная драка, по итогам которой оба игрока получили по 4 минуты штрафа.
В итоге концовка матча хотя и проходила в равных составах, но с преимуществом минчан.  Коскинен  сыграл надежно - поймал все, что летело в створ. Когда же удаленные игроки появились на площадке, четыре минуты за игру высокоподнятой клюшкой получил канадский нападающий «Динамо» Пол Щехура. По итогам стартового периода динамовцы были впереди по количеству бросков в створ: 6-2.

Эрикссон забил, но хозяева быстро отыгрались

Второй период армейцы начали в большинстве, но реализовать двойной малый штраф не смогли. Ну а затем гостям снова пришлось обороняться. Правда, и Тэйлор не скучал. Игроки СКА пытались дважды застать врасплох голкипера «Динамо», однако реакция Дэнни не подвела. Спустя еще некоторое время поехал на скамейку штрафников и нападающий хозяев Мэтт Эллисон, но в отсутствии Ковальчука и других лидеров розыгрыш большинства у армейцев застопорился. Динамовцы, правда, своим шансом в неравных составах тоже не воспользовались.  За армейцев сыграла штанга, поймал на себя шайбу Калинин и дважды выручил Коскинен. Однако  было очень жарко у ворот СКА.
Тем неожиданнее  оказалась контратака, которую начал защитник СКА Динар Хафизуллин. Последовала передача на Эрикссона, по правому флангу вошедшего  в зону хозяев и с кистей поразившего верхнюю девятку.
Жаль, что уйти на перерыв с преимуществом в счете армейцы не смогли. Спустя минуту защитник «Динамо» Ник Бэйлен, по итогам голосования болельщиков вошедший в стартовую  пятерку Запада на Матч звезд, с кистей сравнял счет. Коскинен был закрыт своими и чужими игроками. Поэтому среагировать на бросок не сумел.
Под занавес второй двадцатиминутки едва не забил с «пятака» Торесен.  Кстати, по броскам преимущество было уже у СКА: 12-9.

Дадонов и Бурдасов не смогли решить судьбу поединка

В третьем периоде игра на встречных курсах продолжалась. Опасно бросал Райан Веске, на неудобной для Коскинена высоте, но шайба попала в щиток финскому вратарю. В ответной атаке Антон Бурдасов на скорости обыграл защитника, но пробить Тэйлора не смог. Реальный шанс переломить ход матча в свою пользу хозяева получили после удаления Хафизуллина. Но питерцы во главе с Коскиненом отбились в меньшинстве. Вскоре уже динамовцы остались вчетвером. Однако и здесь не срослось. Затем уже в равных составах на «пятак» выкатился Алексей Поникаровский, но голкипер хозяев устоял под напором армейского гренадера. После этого последовал мощнейший щелчок Калинина, однако шайба разминулась со штангой. Решать судьбу поединка должен был и Евгений Дадонов, который по сути выкатился «один в ноль», но бросил прямо в ловушку Тэйлору, а надо было как Эрикссон под перекладину.
Не сумел переиграть  Коскинена и Щехура, выход которого один на один с вратарем СКА тоже мог стать решающим, но финский страж ворот  вышел победителем в  этой дуэли. Ну а на последних секундах третьего периода между двумя защитниками к воротам хозяев прорвался Эрикссон, но уже Тэйлор не дрогнул, а арбитры не увидели нарушения правил на шведе.
В овертайме битва продолжалась. Никто не хотел проиграть. При этом арбитры уже не обращали внимание на некоторые нарушения и стычки, и снова Эрикссон в концовке овертайма мог принести своей команде победу, но не переиграл Тэйлора.

Веске переиграл Коскинена

В результате буллиты. Торесен не забил. Веске - гол. Кетов  сравнял - 1:1. Джонатан Чичу промахнулся. Хохряков не переиграл Тэйлора, а  Андрей Степанов - Коскинена. Серия продолжилась.  Веске  в своей второй попытке проиграл дуэль голкиперу  СКА, Калинин - не попал в створ. Однако третья попытка канадского  легионера «Динамо» закончилась взятием ворот - шайба влетела в «домик», а вот Кетов попал в перекладину.
Минчане продлили свою победную серию до семи матчей. Обескровленные кадровыми потерями армейцы не смогли вернуть себе лидерство в дивизионе Боброва и продолжают занимать третье место в Западной конференции.
На очереди  у СКА игра в Братиславе в пятницу, 26 декабря. Ну а 28-го, в воскресенье,  в Питере состоится последний матч СКА в нынешнем году. Подопечные Вячеслава Быкова на своей площадке будут принимать московское «Динамо». Кстати, «Спорт уик-энд» еще не уйдет на новогодние каникулы и выйдет в понедельник с подробным отчетом об этой игре.
К сказанному остается только добавить, что КХЛ перенесла дату проведения матча «Салават Юлаев» - СКА, запланированного на 6 февраля. По согласованию с ФХР и тренерским штабом сборной России эта встреча состоится 26 января и начнется в 17.00.Напомним, на прошлой неделе были перенесены еще две игры СКА: гостевой матч с «Авангардом» пройдет 3 февраля, а домашняя встреча с «Ак Барсом» - 9 февраля.
Андрей МАРИНИН.

«Динамо» Мн - СКА - 2:1Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)
24 декабря. Минск.  «Минск-Арена». 15086 зрителей. Главные арбитры -  Владислав Киселёв (Уфа), Эдуард Одиньш (Рига).
2-й период: 36:31- Эрикссон (Хафизуллин, Торесен) - 0: 1; 37:51- Бэйлен (Кулаков, Мелешко) - 1:1.  Победный буллит: 65:00 - Веске - 2:1. Броски: 25 (6-9-9-1) - 26 (2-12-11-1). Вбрасывания: 35 (8-14-10-3) - 28 (8-11-8-1). Штраф: 12 (8-2-2-0) - 12 (6-2-4-0). Буллиты: Торесен - 0:0 (вратарь); Веске - 1:0; Кетов - 1:1; Чичу - 1:1 (мимо); Хохряков - 1:1 (вратарь); Степанов - 1:1 (вратарь); Веске - 1:1 (вратарь); Калинин - 1:1 (мимо); Веске - 2:1; Кетов - 2:1 (перекладина).
«Динамо» Мн: Тэйлор (Мильчаков); Горошко - Бэйлен, Калюжный (К) - Щехура - Чичу (А); Казнадей - Ногачев, Лингле - Эллисон - Веске; Лисовец - Шинкевич, Мелешко - Кулаков (А) - Матерухин;  Черноок, Степанов - Дрозд - Развадовский.
СКА: Коскинен (Иванников); Калинин - Рукавишников, Торесен - Мортенссон - Эрикссон; Кутейкин - Н.Белов, Кетов - Шипачев - Дадонов; Чудинов - А.Белов, Поникаровский - Кадейкин - Барабанов; Хафизуллин - Александров, Бурдасов - Каблуков - Хохряков.