Антирекорд

Без лидера, без звезд…

С бору по сосенке

Отставка? Это уже проходили

Прорвемся в Данию через Германию?

 
Гандбол. Чемпионат Европы-2014. Послесловие
 
В Будапеште завершился 11-й чемпионат Европы по гандболу среди женских команд. В финале сборная Норвегии обыграла команду Испании - 28:25, завоевав шестой титул сильнейшей команды континента. Помимо золотых медалей олимпийские чемпионки 2008 и 2012 годов получили путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, а также прямой мандат на участие в первенстве мира, которое пройдет в конце 2015 года в Дании.
 
 
На фоне успехов и локальных неудач лидеров европейского гандбола выступление сборной России иначе как провалом не назовешь. Российские гандболистки показали худший результат в истории, поделив 13-16-е места. Такова оценка невыхода из группы, в которой наши девчата, набрав лишь одно очко, стали последними, разделив это клеймо с командами Сербии, Хорватии и Украины. Утешимся хотя бы тем, что нынешним вице-чемпионкам наши гандболистки уступили с минимальным счетом - 24:25… Прежний антирекорд был установлен в 1998 году, когда российская дружина стала девятой
И вообще, как ни странно, четырежды выиграв звание чемпионок мира (2001, 2005, 2007, 2009), сборная России, начиная с первого европейского первенства в 1994 году, ни разу не сумела взойти на высшую гандбольную ступень Старого Света. На счету наших кудесниц ручного мяча - одно континентальное серебро (2006) и две бронзы (2002, 2004). Все они, заметим, завоеваны под руководством Евгения Трефилова, у которого с дружиной нынешнего созыва произошел такой вот труднообъяснимый конфуз.
 
 
Если объективно взглянуть на результаты сборной, то нетрудно заметить, что ее последними крупными успехами стали серебряные медали пекинской Олимпиады-2008 и золото ЧМ-2009. После этого команда опускалась все ниже и ниже. Именно на переломе десятилетия в сборной началась смена поколений – такая же резкая, как в начале «нулевых» в мужской дружине. И где она теперь – всесокрушающая мощь блистательной команды Владимира Максимова?! Звездные игроки один за другим завершили карьеру, а молодежь для больших побед не вызрела.
Не было в нашей команде на этом чемпионате настоящего лидера, игрока, который в каждом матче, даже если у него не всё получается, не боится брать ответственность на себя. Такими лидерами у венгерок стала Жужа Томори, у испанской сборной - Кармен Мартин, а у норвежек – Хейди Лёке и Нора Мёрк.
В Венгрии мы увидели, что большинство наших молодых гандболисток не могут на равных соперничать с игроками сильнейших сборных. Им трудно соответствовать уровню наших опытных гандболисток. Разница в мастерстве, по мнению Трефилова, - огромная. Что мы можем говорить, если Ирина Близнова, родив второго ребенка, практически не тренируясь, становится лидером нашей команды?! Близнова одна из тех, из последних «могикан», кто играл бок о бок и перенимал опыт у несравненных Ирины Полторацкой, Оксаны Роменской, Ирины Кареевой, Людмилы Бодниевой, Эмилии Турей. Но ей одной не под силу быть нянькой для молодого поколения гандболисток. Может быть, в клубе и получилось бы, но в сборной, которая собирается от случая к случаю, это невозможно.
 
 
Кстати, заметили, любители гандбола, как за последние годы изменился принцип комплектования сборной? Самые блистательные успехи нашей национальной команды связаны с тем временем, когда она формировалась на базе того или иного клуба. В начале «нулевых» это была тольяттинская «Лада», с середины их – звенигородская «Звезда». Неизменной оставалась фигура тренера команд и сборной – Евгений Трефилов. Отставка этого опытнейшего специалиста в 2012 году жестко ударила и по сборной, и по клубам. Теперь мы пожинаем плоды того недальновидного решения. С отлучением Трефилова от гандбола игроки потянулись в зарубежные команды, кто-то в декрет ушел. Не стало базового клуба. Вы заметили, как комплектовалась нынешняя сборная? По принципу - с бору по сосенке. И характерно, что представительство чемпиона последних лет - волгоградского «Динамо» - было ничуть не большим, чем у остальных. А как мог Трефилов опереться на чемпионок, если их тренирует другой специалист?
 
 
Сразу после неудачно завершившегося для нас группового этапа Исполком Федерации гандбола России пообещал рассмотреть деятельность Евгения Трефилова на посту главного тренера женской сборной страны. «Нельзя быть удовлетворенным таким результатом. Хотя было видно, что девочки бились, и у команды есть потенциал. В ближайшее время я обсужу со специалистами причину такого выступления. Вместе с тем я не являюсь сторонником частой смены тренеров», - заявил президент ФГР Владимир Нелюбин.
Сам Трефилов сказал, что не планирует скоропалительно подавать в отставку. И вряд ли стоит его подталкивать к этому шагу. Уже 4 июня начинается отбор на чемпионат мира, и надо сделать все, чтобы не допустить теперь уже катастрофы «планетарного масштаба».
 
 
Кстати, накануне решающих матчей в Будапеште прошла жеребьевка отборочных игр европейской зоны к ЧМ-2015. Теперь, чтобы отобраться в финальную часть первенства планеты в Дании и не лишиться возможности попасть на Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро, необходимо летом выигрывать квалификационный двухматчевый спор по системе плей-офф с командой Германии. Игры с немками состоятся 6/7 и 13/14 июня. Причем первый матч Россия сыграет, как по заказу, в гостях.
Чемпионат Европы. Женщины. (Венгрия, Хорватия). Финал. Норвегия – Испания – 28:25 (10:12). За 3-е место. Швеция – Черногория – 25:23.
Итоговое положение команд. 1. Норвегия. 2. Испания. 3. Швеция. 4. Черногория. 5. Франция. 6. Венгрия. 7. Голландия. 8. Дания. 9. Румыния. 10. Германия. 11. Польша. 12. Словакия. 13. Хорватия. 14. РОССИЯ. 15. Сербия. 16. Украина.
Символическая сборная ЧЕ-2014
Вратарь - Силе Солберг (Норвегия)
Левая крайняя - Мария Фискер (Дания)
Правая крайняя - Кармен Мартин (Испания)
Линейная - Хейди Лёке (Норвегия)
Левая полусредняя - Кристина Нягу (Румыния)
Правая полусредняя - Нора Мёрк (Норвегия)
Разыгрывающая - Кристина Кристиансен (Дания)
MVP - Изабель Гульден (Швеция)
Лучший игрок обороны - Сабина Якобсен (Швеция)
Лучший бомбардир - Изабель Гульден (Швеция) – 58 мячей
 
ЧМ-2015. Квалификация
 
Победители пар Германия - РОССИЯ, Франция - Словения, Сербия - Румыния, Нидерланды - Чехия, Украина - Польша, Черногория - Исландия, Австрия - Венгрия, Испания - Словакия, Хорватия - Швеция поедут на чемпионат мира.
Игры пройдут с 6 по 14 июня будущего года, первые встречи состоятся на площадках команд, указанных первыми. Норвегия и Дания (хозяйка) попадают на ЧМ?2015 автоматически.
Будущий скандинавский «мундиаль» пройдет с 5 по 20 декабря.
 
Победители и призеры ЧЕ
Женские сборные

 

З

С

Б

1994

Дания

Германия

Норвегия

1996

Дания

Норвегия

Австрия

1998

Норвегия

Дания

Венгрия

2000

Венгрия

Украина

РОССИЯ

2002

Дания

Норвегия

Франция

2004

Норвегия

Дания

Венгрия

2006

Норвегия

РОССИЯ

Франция

2008

Норвегия

Испания

РОССИЯ

2010

Норвегия

Швеция

Румыния

2012

Черногория

Норвегия

Венгрия

2014

Норвегия

Испания

Швеция