В воскресенье завершается третий этап Кубка мира по биатлону в Поклюке – двумя гоками в масс-старте. Первыми на дистанцию вышли женщины: сборную России представили Ольга Подчуфарова (6-й стартовый номер), Екатерина Глазырина (11), Яна Романова (23), Дарья Виролайнен (29).

Наши девушки не являлись фаворитами гонки, как всегда шанс могла дать только неточная стрельба фаворитов: прежде всего, белоруски Дарьи Домрачевой и финки Кайсы Макарайнен. Естественно, необходимым условием при этом была собственная точная стрельба на четырех огневых рубежах.

1-й ОГНЕВОЙ РУБЕЖ. Домрачева падает! Из россиянок точна только Виролайнен…

Увы, с самого начала всё пошло не так: все россиянки кроме Дарьи Виролайнен допустили промахи. Судя по всему, мест на пьедестале нам ждать сегодня не приходится. Впрочем, не будем до срока поднимать белый флаг.

Однако главным событием на первом огневом рубеже была даже не стрельба – ведь гонка только начиналась, а жесткое падение в результате столкновения Дарьи Домрачевой. Было даже ощущение, что легендарная белорусская спортсменка не сможет продолжить движение. Однако смогла – мужественная спортсменка!

2-й ОГНЕВОЙ РУБЕЖ. Домрачева просит запасную винтовку – не помогло!

Вновь безукоризненно провела стрельбу Макарайнен. Если и стоя финка будет стрелять также точно, то судьбу первого места можно будет считать решенной.

Увы, промазала и последняя наша надежда Дарья Виролайнен. После падения, как и ожидалось, не смогла достойно продолжить гонку другая Дарья, белорусская – 4 промаха и замена винтовки.

После этого у Домрачевой пропал смысл терпеть боль - она сошла с дистанции…

3-й ОГНЕВОЙ РУБЕЖ. Наши мажут и выбывают из списка претендентов на подиум

Два промаха допустила Макарайнен, дав шанс конкуренткам. Лидеры в гонке поменялись, но  на положении российских девушек это, увы, не отразилось: они не безгрешны при стрельбе и традиционно не впечатляют ногами.

Лучшая их наших - Виролайнен с тремя промахами…

4-й ОГНЕВОЙ РУБЕЖ. Скордина показала пример нашим девушкам!

Первой отстреляла француженка Бескон – она опередила чешку Соукалову почти на 10 секунд и на 18 - быстроногую Макарайнен. Сенсации не произошло: Бескон не сумела удержаться на лидерских позициях –  фора в 18 секунд для Макарайнен не поражение.

А на подиум сумела ворваться Надежда Скардино, сумев подхватить белорусский флаг, выпавший из рук Домрачевой. В принципе белоруска доказала, что были шансы и у наших девушек побороться за место на подиуме. Если бы они стали точно стрелять не на последнем огневом рубеже, а со старта. Скардино (и Бескон) промахов не допустили и завоевали «медали». Если бы россиянки стреляли сегодня так же - у них был бы шанс...

Увы, наши девушки в Поклюке выглядели даже хуже, чем на предыдущих этапах! Лучшая из наших Виролайнен – 15-я с четырьмя промахами. И Пихлера уже нет - больше не на кого свалить вину...

На фото: падение Домрачевой дало возможность Макарайнен упрочить свое лидерство в общем зачете Кубка мира.

БИАТЛОН. КУБОК МИРА. Третий этап. Поклюка (Словения)

Женщины. Масс-старт. 12,5 км

1. Кайса Макарайнен (Финляндия) — 34.18,8 (2 промаха).

 2. Анаи Бескон (Франция) — +7,6 (0).

 3. Надежда Скардино (Белоруссия) — +15,8 (0)…

...15. Дарья Виролайнен (РОССИЯ) — +1.51,6 (4).

...19. Екатерина Глазырина (РОССИЯ) — +2.15,7 (4).

 20. Ольга Подчуфарова (РОССИЯ) — +2.20,1 (2)

 ...23. Яна Романова (РОССИЯ) — +2.33,2 (3).