По утверждению твиттер-аккаунт sport_inside, текущая задолженность Российского футбольного союза перед главным тренером сборной России Фабио Капелло может составлять € 2,4 млн. При этом неустойка за досрочный разрыв контракта с итальянцем  -  € 30 млн. Ранее сообщалось, что президент РФС Николай Толстых может быть уволен с занимаемой должности, если не выплатит долги по зарплате до 19 декабря. Однако «день Х» наступил, а воз и ныне там.

- На данный момент долги перед Капелло не погашены. Вчера перевода не было, но вы подождите — ещё целый день впереди. В любом случае на этом жизнь не заканчивается. Поэтому не считаю, что это такое событие, что кто-то умрёт от голода. Не думаю, что нужно уделять этому такое большое внимание. Впрочем, подождите — возможно, что-то ещё и появится. Либо мы на официальном сайте, либо Роструд об этом ещё напишет», — цитирует генерального секретаря РФС Анатолия Воробьева «Чемпионат.соm».

***

- Зная Николая Александровича уже три десятка лет, могу сказать, что у него достаточно твердый характер, его сложно сбить с намеченного пути, и он постарается добиться тех целей, которые поставил.  Мне кажется, что люди  не совсем объективно оценивают его деятельность. Надо дать человеку работать и надо понимать, что Толстых пришел в РФС в тот период, когда в организации были большие долги. Он сумел их потихонечку погасить.

Да, не все складывается в игре сборной России, но здесь, на мой взгляд, не вина Толстых, потому что его, фактически, женили на сегодняшнем главном тренере команды. Я не говорю сейчас, хороший Капелло или плохой, но это был не выбор нынешнего президента РФС, поэтому он стал заложником ситуации. Могу только сказать, что Толстых очень профессионально относится и к своей должности, и к футболу. На мой взгляд, сегодня он на своем месте, — сказал президент «Торпедо» Александр  Тукманов официальному  каналу  Sport FM на Youtube.

Кстати, как сообщает «Р-Спорт»,  московское отделение Роструда на месяц передвинуло сроки по выплатам зарплат в Российском футбольном союзе. «Девятнадцатого декабря территориальный орган Роструда в Москве рассмотрел ходатайство Общероссийской общественной организации «Российский футбольный союз» об отсрочке исполнения ранее выданного предписания о выплате задолженности по заработной плате. Принято решение о продлении срока исполнения предписания до 19 января 2015 года», – цитирует «Р-Спорт» пресс-службу Федеральной службы по труду и занятости.

Отметим, что главный тренер сборной России Фабио Капелло не получает зарплату уже в течение шести месяцев.