Что ждет «Зенит» в новом 2015 году? После провала в Лиге чемпионов и стремительного падения  рубля, вызванного снижением цен на нефть,  а также возникающими задержками в выплате зарплаты, звездные легионеры «сине-бело-голубых», как  сообщает «Фонтанка», могут уже в ближайшее время начать подыскивать себе запасные аэродромы в чемпионатах других стран. Речь, в первую очередь, идет  о  Халке, Гарае,  Витселе, Хави Гарсии и Данни,  трансферная стоимость которых, по данным авторитетного немецкого портала transfermarkt.de,  составляет 122 миллионов евро.  Так, уже сообщалось, Хави Гарсия интересуется «Саутгемптон», а Витсель может быть продан за 30 миллионов потенциальному покупателю. Согласно данным Sports.ru, суммарная годовая зарплата этих футболистов составляет 23,9 миллиона евро (7, 5, 4,5, 4 и 3,4 миллиона  соответственно).  Однако массовой распродажи, как минимум до лета, видимо, не будет.  Уйти не по своей воле, судя по всему, может только Данни, с которым не спешат заключать новое соглашение - в то время как нынешнее заканчивается у португальца  будущим летом. А ведь есть еще Николас Ломбертс, которого совсем не радует «ситуация с рублем»,  Саломон Рондон, Анатолий Тимощук,  Доменико Кришито, Милан Родич и Луиш Нету…
- Я инвестирую деньги в какие-то компании через фондовый рынок. Меня вообще интересует финансовая сфера, хотя иногда ситуация на бирже вгоняет в депрессию, - признался недавно Ломбертс. -  Когда видишь, как падают рынки, начинаешь нервничать. И ситуация с рублем меня совсем не радует.
Правда при этом бельгийский защитник заявляет, что может остаться в «Зените» и до завершения своей карьеры.
- Мой контракт будет действовать еще три с половиной года, то есть у меня впереди  четыре сезона. Потом мне исполнится 33. Надеюсь, я и в этом возрасте всё еще буду в форме настолько, чтобы продолжить играть за «Зенит». Если мне предложат новый контракт - почему не остаться? - приводит слова Ломбертса официальный сайт клуба. - Хотя иногда я и думаю о том, чтобы в будущем вернуться в Бельгию, перейти в клуб поскромнее. Но ведь тогда все там начнут спрашивать: «Зачем нам Ломбертс? Он играл в большом клубе, выигрывал титулы, заработал денег - он не мотивирован». В общем, посмотрим - я не отметаю заранее ни одного из вариантов, поскольку нельзя исключать возможности того, что к моменту окончания действующего контракта я по каким-то причинам уже не буду попадать в состав. Наверное, в этом случае придется уходить.
Напомним, что Ломбертс  является одним  из «ветеранов» питерского клуба, с которым он завоевывал три чемпионства, Кубок и два Суперкубка России, Кубок и Суперкубок УЕФА. В нынешнем сезоне 29-летний бельгиец провел 15 матчей в чемпионате России и сделал одну голевую передачу, а также сыграл в девяти играх Лиги чемпионов.
С подобной дилеммой - уходить по причине непопадания в состав -  уже сейчас, похоже, столкнулся Луиш Нету, который может покинуть «Зенит» в зимнее трансферное окно.
- Мой подопечный  хотел бы принимать большее участие в успехах «Зенита», - приводит слова агента защитника Бруну Карвалью TMW. - Не буду скрывать, в январе возможно все - у нас были контакты с другими клубами и Луиш действительно может уйти. Скажу больше, заинтересованность в моем подопечном существует круглый год - в 2014-м ко мне обращались представители одного из грандов, но «Зенит» отказался отпустить Нету меньше чем за 10 миллионов евро.
Таким образом, реальные кандидаты на выход - оба португальца. Однако в случае, если вектор кадровой  политики руководства «Зенита» поменяется в сторону кардинальной экономии средств, поскольку большие вложения в Лиге чемпионов себя снова не оправдали, то уже летом может начаться строительство новой команды. Особенно, если экономическая ситуация в России к тому моменту не стабилизируется.
Кстати, бельгийский портал VoetbalNieuws сообщил, что защитник «Зенита» Николас Ломбертс попал в сферу интересов «Ювентуса», а Акселем Витселем интересуются английские команды.
В понедельник исполком РФС принял решение о новом лимите на легионеров по формуле «10+15». При этом сейчас в заявке «Зенита» 11 легионеров. Кто-то уже лишний…


Любите смотреть футбол? Только на нашем сайте www.footballfox.net всегда представлена Прямая трансляция футбола, лучших матчей в отличном качестве совершенно бесплатно. Приятного вам просмотра!