Хоккей. КХЛ. От первого лица

В Сочи состоялась двухдневная встреча руководителей клубов КХЛ с новым президентом лиги Дмитрием Чернышенко. Как заметил вице-президент лиги Дмитрий Курбатов, главным ее итогом было общение по многим острым и важным вопросам, возможность всем высказаться и понять друг друга. Между тем в связи с последними экономическими событиями представители всех клубов выразили единогласное мнение  против индексации зарплат игроков по курсу валют. Напомним, что зарплата всем хоккеистам  КХЛ, включая легионеров, выплачивается в рублях. При этом лига  не собирается пересматривать текущие контракты и потолок зарплат до конца сезона, поскольку, по словам того же Курбатова,  взлетевший курс доллара и евро  к российской национальной валюте не является форс-мажором. Поэтому все игроки обязаны отрабатывать свои контракты, в которых оговорены санкции за их одностороннее расторжение.
Кроме того, руководители клубов решили, что со следующего сезона  чемпион России  снова будет определяться по результатам плей-офф, а не по итогам регулярного чемпионата, как сейчас.  После проведенной встречи состоялся подход к прессе нового президента КХЛ.
- Все клубы договорились и подписали соглашение о неиндексации зарплат.  Есть документ, и мы вам его покажем. Это крайне важно. Чтобы мы не привязывались к каким-то условным единицам, не поддавались на какие-то панические настроения, - заявил Дмитрий Чернышенко. - Самое главное, что клубы гарантировали, что они исполняют текущие контракты и здесь не будет никакого эффекта домино и попыток какого-то клуба  использовать эту ситуацию для решения  своих вопросов. Это демонстрация единства и понимания всеми клубами тех целей, которые перед ними стоят. Очень важное практическое решение нашей встречи.
- Планируется ли сокращение зарплат хоккеистам  в связи с падением курса рубля?
- Что касается зарплат игроков КХЛ, то есть статистика, которая показывает, как они  соотносятся с зарплатами в других лигах. Но клубы подтвердили, что они полностью выполняют обязательства перед игроками. Лига следит за этим, и мы намерены не допустить каких-либо нарушений. Вопрос потолка зарплат, который, видимо, будет иметь тенденцию к сужению, сейчас рассматривается клубами. Однозначного мнения на этот счёт сейчас нет. Очевидно, что этот сезон мы доиграем в соответствии с теми условиями, которые были ранее достигнуты. Как будет дальше -  решим на совете директоров. Свои предложения мы дадим в феврале.
Кроме того, президент КХЛ заверил, что «при составлении календаря приоритет должен быть у сборной», а в своей работе нужно придерживаться принципа «сильная лига - сильная сборная». Поэтому надо работать и над улучшением имиджа КХЛ в рамках той стратегии развития,  которую предстоит обсудить и принять. При этом Чернышенко не смог сказать, когда конкретно начнется сезон 2015/16 - в августе или в сентябре. Но он заявил, что отношения между КХЛ и НХЛ должны быть зеркальными.
- Очень важно, что у нас есть свой рупор и представительство в Международной федерации хоккея - это Александр Медведев и Владислав Третьяк. Мы имеем все возможности для того, чтобы отстаивать свои интересы на международной арене, в том числе и во взаимоотношении с НХЛ, - отметил новый босс лиги.  -  Считаем, что они должны быть зеркальными, а не отношениями младшего и старшего братьев. Поэтому мы готовим свою переговорную позицию в этом вопросе.
Развивая эту тему, президент КХЛ даже предложил болельщикам придумать вариант замены слова «драфт»  и «скаут» в нашей лиге на русские аналоги, пообещав за это «хоккейные блага».
- Мы обсуждали тему драфта. Пользуясь случаем, хотел бы вас всех попросить в рамках своих СМИ провести опрос среди читателей на замещение этого слова на какое-то русское. Что это будет? Может быть, ярмарка или что-то ещё, - сказал Чернышенко. - Мы придумаем, как отметить того, кто придумает новое название  драфта. Можно  заодно и по поводу скаутов поговорить о замещении на понятные нам слова. Какие-нибудь блага хоккейные за эти идеи мы предложим. Суперабонемент или ещё что-то…
Между тем реакция на заявления нового президента КХЛ уже последовала. Голкипер тольяттинской «Лады» Джефф Гласс помещён клубом в список отказов. Ранее он выступил с резкими заявлениями по поводу финансовой ситуации в клубе и КХЛ в целом, отметив, что многие легионеры  чувствуют себя в лиге некомфортно из-за проблем с деньгами, а сама она находится в упадке.