После завершения финала Гран-при в Барселоне российские фигуристы и их тренеры  не скрывали своих чувств. Одни возмущались, другие радовались. В общем, все было как всегда.

- Я катался сегодня точно также, как на последнем чемпионате мира, и совершенно не понимаю, за что меня так сильно наказали, - приводит слова  Максима Ковтуна «Весь спорт». - Оценку поставили ниже на 10 баллов. Обидно. После такого даже кататься не хочется.

***

- Участие в финале Гран-при и третье место сделали меня еще ближе к элите мирового мужского фигурного катания. И это особенно ценно для меня, если учитывать его высочайший уровень на сегодня. Меня это и радует, и заводит, - приводит слова  бронзового призера финала Гран-при Сергея Воронова «Весь спорт». - Очень обидно, что сегодня четверной прыжок сделал с помаркой. Лучше бы я упал на нем. Наибольшее, что я мог сделать дальше - добавил тройной тулуп. На мой взгляд - это ошибка. Надо было идти на риск и ставить еще четверной. Это не хорошо. Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал. В остальном справился и очень рад своему результату. Про оценки. Не мое дело оценивать судей. Моя задача — кататься чисто.

***

Триумфом своей ученицы Елизаветы Туктамышевой, занявшей первое место, порадовался тренер Алексей Мишин.

- Эта победа на данный момент самая важная карьере Лизы, - приводит слова Мишина «Весь спорт». - В начале сезона у нее сначала болел голеностоп, порванный в прошлом году, в этом была серьезная травма спины. Благодаря нашим врачам, специалистам поликлиники при Управлении делами президента удалось то, что свершилось сегодня. На турнире в Оберсдорфе уже стало ясно, что она может выигрывать. У нее были такие соперницы, что их неприлично было побеждать. Но она не волновалась. Я придерживаюсь такой позиции - между духовным и материальным есть связь. Если ты работаешь день за днем, то и будет получаться. Хотя бывают и такие камикадзе, у кого ничего не выходит на разминке, но на старте все получается. Но Лиза сейчас олицетворяет настоящее женское одиночное катание. И не потому, что она уже взрослая по сравнению с другими и битая, а потому что она женственна. Сейчас у меня освободились руки, с моих плеч свалилось два мешка - Плющенко пока не тренируется регулярно, Артур Гачинский уехал работать в Москву. Я могу посвящать Лизе больше времени. И количество ее турниров перерастает в качество. Результат этого вы сегодня видели.