Российская эстафетная четверка в составе Максима  Цветкова, Тимофея Лапшина, Дмитрия Малышко и Антона Шипулина  финишировала первой  на этапе Кубка мира в австрийском Хохфильцене. При этом наши биатлонисты продемонстрировали потрясающую стрельбу, воспользовавшись только одним дополнительным патроном.  


Цветков достойно заменил Гараничева


После неудачного старта в спринтерской гонке Евгения Гараничева, финишировавшего в четвертом десятке, тренерскому штабу сборной пришлось поломать голову по поводу четвертого российского эстафетчика. В итоге выбор пал на молодого Цветкова, заменившего Гараничева. Причем  Максиму была уготована роль «забойщика», с которой он отлично справился, проиграв при передаче своего этапа только зубрам: норвежцу Йоханесу Бё и французу Симону Фуркаду, соответственно 15 и 11,8 секунды. Россиянин не зазевался на старте и оба  огневые рубежа отработал чисто, вдохновив  на борьбу за золото своих товарищей.
Тимофей Лапшин, принявший эстафету от Цветкова,  догнал Эмиля Хегле Свендсена и француза Биатрикса, а после второй стрельбы даже вышел в лидеры (Тимофей стал единственным из россиян, кто использовал дополнительный патрон), однако на затяжном подъеме норвежец и француз ушли от Лапшина, который проиграл лидеру при передаче эстафеты 7,8 секунды.
Третьим в составе нашей команды на дистанцию ушел эстафетный боец  Дмитрий Малышко. После первой стрельбы он был уже вторым, а после второго огневого рубежа возглавил гонку и на финише привез Норвегии и Франции порядка 18 секунд. Малышко отличился не только скорострельностью, но и лучшим ходом по дистанции, в то время как тот же норвежец Ларс Хегле Биркеланд едва не заехал на штрафной круг, использовав 5 дополнительных патронов, а француз Симон Дестье сделал два лишних выстрела.
Завершал эстафету Антон Шипулин, по следу которого пошли старший из братьев Бё - Тарье и грозный Мартен Фуркад. Но россиянина было не догнать. Тем более что француз не смог без дополнительного патрона  отработать первый огневой рубеж, что отбросило его на 20 секунд от Антона. Оставалось только оторваться от Бё, который после «лежки» шел в 10-секундном отставании. Стрельбу стоя Шипулин отработал также чисто, в то время как норвежец последнюю мишень закрыл лишь третьим дополнительным патроном, после чего откатился на третью позицию. В итоге россиянин финишировал в гордом одиночестве, привезя 20,2 секунды Фуркаду. После эстафетного золота в Сочи, где, кстати, тоже завершал гонку Шипулин, россияне впервые в нынешнем сезоне поднимаются на верхнюю ступень пьедестала. Будем надеяться, что это только начало.
- Стрельба получилась сегодня  просто замечательная, старался работать в своем режиме. На втором круге у меня была возможность достать лидеров, но я решил повременить с ускорением и сначала отработать на огневом рубеже, - отмечал после финиша «забойщик» российской эстафетной четверки  Максим Цветков. - У меня в практике были только первые и последние этапы, поэтому выступать «забойщиком»  -  не в новинку. В целом я доволен гонкой, но по скорости ещё нужно прибавлять. Всё-таки я пока не могу на равных бороться с лидерами. Тем более известно, что я обычно набираю форму после Нового года.
- Я очень доволен гонкой, всё получилось позитивно, - сказал  Тимофей Лапшин в интервью агентству «Весь спорт». - Было здорово принять эстафету первым и всё время лидировать. Но при этом я понимал, что за мной бегут очень сильные соперники, которые способны меня  догнать при малейшей возможности. Поэтому я старался максимально чисто работать на протяжении всей дистанции, был сосредоточен на огневом рубеже и старался забыть о давлении. На финишном подъёме у меня уже немного «подсели»  ноги, и мне не удалось пройти этот отрезок максимально сильно. Но могу сказать, что я полностью выложился на дистанции и до самого финиша старался максимально поддерживать скорость.
- Я боялся, что начнется бойня на последнем подъеме,  если мы уйдём втроём со «стойки», - говорил Дмитрий Малышко, который бежал третьим. - Я не был уверен, что меня хватит на 200 - 300 метров максимального ускорения. Во всём остальном не сомневался.  На последнем круге соперники  сократили  отставание на четыре-пять секунд, но потом я отыграл фору назад и обошёлся без западания скорости на последнем километре.
- Сегодня все было супер, команда отработала просто превосходно, - сказал Антон Шипулин после победы  в эстафете. - Не ожидали такого результата, честно говоря. Сегодня хорошо отработали наши молодые ребята - Максим Цветков и Тимофей Лапшин. Больше всего переживали за них. У нас есть секреты, которые помогли нам отстрелять хорошо.  Дальше мы намерены продолжать в том же духе.

Мужчины. Эстафета 4х7,5 км, восемь огневых рубежей. 1. Россия (Максим Цветков, Тимофей Лапшин, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин) - 1:16.14,8 (0 штрафных кругов + 1 дополнительный патрон). 2. Франция -  20,2 (0+4). 3. Норвегия -  27,9 (0+10).


Эх, Катя, Катя!


Могли подняться на подиум вчера и россиянки Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Екатерина Шумилова и Екатерина Глазырина, которые лидировали после третьего этапа, опережая на 19 секунд немецкую команду, в итоге выигравшую эстафету.  Яна Романова, несмотря на падение в контактной борьбе на старте, лишь 9 секунд проиграла на финише своего первого этапа. Ольга Подчуфарова вывела россиянок в лидеры.  Екатерина Шумилова это лидерство сохранила, обеспечив другой Екатерине, Глазыриной, 19-секундное преимущество над немкой  Франциской Пройс на старте этапа.  Однако первая же стрельба Глазыриной обернулась для нашей команды катастрофой. Россиянка не справилась с нервами - допустила четыре промаха и ушла на штрафной круг. А пока она наматывала лишние метры, вперёд умчались и немка, и чешка, и Домрачева… В итоге победила сборная Германии, белорусские спортсменки - вторые, чешки - третьи. Ну а наши - только восьмые. Хотя должны были оказаться на подиуме.

Женщины. Эстафета 4х6 км. 1. Германия (Луиза Куммер, Франциска Хильдебранд, Ванесса Хинц, Франциска Пройс) - 1:11.40,4 (0 штрафных кругов + 8 дополнительных патронов). 2. Белоруссия (Надежда Скардино, Анастасия Дуборезова, Надежда Писарева, Дарья Домрачева) - 21,1 (0+10). 3. Чехия (Ева Пускарчикова, Габриэла Соукалова, Йитка Ландова, Вероника Виткова) - 22,2 (0+9)…8. Россия (Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Екатерина Шумилова, Екатерина Глазырина)  - 1.04,9 (1+7).


Подчуфарова остановилась в 1,3 секунды от пьедестала


Накануне в женском спринте в шаге от пьедестала остановилась Ольга Подчуфарова, которая финишировала четвертой, проиграв норвежке Тирил Экхофф всего 1,3 секунды при одном промахе. Победила финка Кайса Макаряйнен.  Она опередила ставшую второй итальянку Карин Оберхофер на 10,4 секунды, норвежку Тирил Экхофф - на 29,9. При этом Оберхофер точно стреляла, а Экхофф пробежала один штрафной круг.
Мужской спринт на 10 км выиграл норвежец Йоханнес  Бё.  Вторым стал немец Симон Шемпп, а замкнул тройку призёров ещё один представитель Германии Андреас Бирнбахер. Среди россиян лучший результат показал Дмитрий Малышко, ставший восьмым.

Женщины. Спринт. 7,5 км, два огневых рубежа. 1. Кайса Макаряйнен (Финляндия) - 20.55,6 (1 штрафной круг). 2. Карин Оберхофер (Италия) - отставание 10,4 (0). 3. Тирил Экхофф (Норвегия) - 29,9 (1). 4. Ольга Подчуфарова - 31,2 (1)… 10. Екатерина Глазырина - 51,3 (1)… 15. Яна Романова -  59,5 (1)… 33. Екатерина Шумилова -  1.33,1 (1)… 51. Дарья Виролайнен - 2.15,0 (3)… 54. Ольга Якушова (все - Россия) -  2.22,3 (2). Общий зачет Кубка мира. 1. Макаряйнен (Финляндия) - 222. 2. Экхофф (Норвегия) - 182. 3. Дарья Домрачева (Белоруссия) - 177. 4. Валентина Семеренко (Украина) - 161. 5. Вероника Виткова (Чехия) - 141…8. Подчуфарова - 127…11. Глазырина - 118…17. Романова - 76…42. Виролайнен - 23…60. Якушова (все - Россия) - 3.
Мужчины. Спринт. 10 км, два огневых рубежа. 1. Йоханнес Бё (Норвегия) - 24.34,9 (0 штрафных кругов). 2. Симон Шемп - отставание 14,3 (0). 3. Андреас Бирнбахер (оба - Германия) - 17,9 (0)… 8. Дмитрий Малышко -  29,2 (0)… 11. Антон Шипулин - 38,6 (1)… 16. Тимофей Лапшин - 55,8 (1)… 22. Александр Печенкин - 1.11,7 (0). 23. Максим Цветков - 1.12,4 (0)… 34. Евгений Гараничев (все - Россия) -  1.40,1 (2). Общий зачет Кубка мира. 1. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) - 176. 2. Мартен Фуркад (Франция) - 156. 3. Яков Фак (Словения) - 148. 4. Шемп (Германия) - 138. 5. Ондржей Моравец (Чехия) - 135. 6. Шипулин - 122…11. Гараничев - 103…26. Цветков - 63…29. Малышко - 54..33. Печенкин - 42…37. Лапшин (все - Россия) - 35.