Экс-спортивный директор «Зенита», ныне тренер литовского «Атлантаса» высказал свое мнение о том, что произошло с питерцами в матче с «Монако» в частности и в этой Лиге чемпионов в целом.

 

- Что произошло в матче с «Монако», почему такой невыразительный футбол?

- Понятно, что французам надо было не проиграть, отсюда и простой выбор тактики. Что касается «Зенита», то, как я и говорил ранее, команда не готова функционально, это было заметно уже к 35-й минуте первого тайма, а весь второй тайм это уже было видно отчетливо. «Монако» же играло в типичный французский, вязкий и плотный футбол, с быстрым переходом в атаку. Итог закономерен.

- То есть главная проблема «Зенита» -- функциональная неготовность?

- Это одна из проблем. У меня много знакомых футбольных людей во Франции. Они сравнивают составы – на многих позициях игроки у «Зенита» более качественные. Но все замечают, что нет стиля, нет игровой идеи. Адвокат играл больше в атаку, Спаллетти в контратаку.

- Нет ощущения, что португало-испанская модель развития клуба себя не оправдала?

- Перезагрузиться будет сложно, игроков много. И второй момент – состав-то хороший! Он сильнее того, что есть у «Монако».

- Может ли Виллаш-Боаш, исходя из его опыта работы, строить позиционную атаку, может ли придумать игру?

- Не могу сказать, что внимательно следил за ним как за тренером, за его командами. Но многие в Англии говорят, что он там себя, мягко сказать, не проявил с лучшей стороны. А по «Зениту», по тому, как команда играет в чемпионате и Лиге чемпионов – все сводится к тому, что надо доставить мяч Данни и Халку и ждать, что они придумают. И еще раз скажу, что если бы зенитовцы были лучше готовы функционально, они бы справились с «Монако».

- А почему не готовы?

- Они не были готовы и в играх с «Байером» полтора месяца назад. Можно сказать, что много игр провели, но это работа тренера по микроциклам. Мне думается, не так и много игр сыграли. Одна неделя вот была, но так в Англии все время играют.

- Какие могут быть последствия невыхода из группы?

- Решение за боссами клуба. Понятно, что невыход из группы с такими игроками, бюджетом – неудача. Причем не вышли-то из не самой сильной группы, которая не чета армейской. «Байер» не лидер в Германии, «Монако» во Франции… Если бы мы проиграли ПСЖ и «Баварии», это было бы понятно. А тут «Монако» продает двух футболистов, Хамеса и Фалькао, болельщики протестуют, но команда выходит в плей-офф. Это надо как-то объяснять.

- Но обыграна «Бенфика».

- Да. Но в первом случае, в матче в Португалии, соперник играл почти два тайма вдесятером, а в ответном матче португальцы имели больше моментов. И в матчах с «Монако» питерцы, по сути, имели всего один момент…

 

Источник: Sovsport.ru