Бразильский нападающий «Краснодара» Ари в декабре женится на россиянке, после чего начнет процедуру оформления российского гражданства. Об этом корреспонденту ТАСС по телефону рассказал агент футболиста Оливер Кабрера. Ранее министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что Ари мог бы усилить сборную России. В свою очередь сам футболист отмечал, что ему было бы интересно играть за национальную команду России.
«Ари позитивно настроен в отношении получения российского паспорта, - сказал Кабрера. - В декабре он женится на россиянке, после чего начнет процедуру оформления гражданства. Не знаю, сколько времени на это потребуется - тут уже все зависит от российских властей. Думаю, документы игрок подаст уже после новогодних праздников».
 
Главный тренер сборной России Фабио Капелло в целом положительно оценивает перспективы натурализации: «Это одна из возможностей, - считает итальянский специалист. - Для натурализации должна существовать причина и рассматриваемый футболист должен быть действительно сильнее имеющихся в наличии игроков. Мне нужны очень, очень хорошие футболисты. Натурализация должна происходить не только потому, что просто есть такая возможность. Ари - достаточно хороший футболист. Но для конкретного разговора сначала нужно поговорить с игроком, с федерацией, это все не просто так. Мы знаем игроков, которые хотят стать россиянами», - сказал Капелло.
 
Напомним, что бразилец Ари до переезда в Россию выступал на родине, потом переехал в Швецию — играл за «Кальмар», в Голландии - за АЗ. В 2010-м перебрался в московский «Спартак», но позже при Карпине перестал попадать в состав и перешел в «Краснодар», где раскрылся как забивной нападающий. И «красно-белые» фанаты очень сильно сожалели об упущенном форварде.