Осенний этап сезона завершается триумфом не только «Зенита», обеспечившего себе к зимнему перерыву 7 очков отрыва от ближайшего преследователя, но и отличной статистикой форварда «сине-бело-голубых» Халка. Нападающий питерского клуба лидирует в гонке бомбардиров - 8 мячей.
Правда, пальму первенства голеадор «Зенита» делит с полузащитником ЦСКА Бибрасом Натхо, однако, думается, ненадолго. Хавбек «красно-синих» только 3 гола забил с игры, а 5 - с пенальти. На реализации одиннадцатиметровых можно держаться на определенном отрезке сезона, но выиграть титул лучшего бомбардира - это вряд ли.
Халк входит и в тройку лучших ассистентов чемпионата. В активе форварда - 7 голевых передач. Больше только у одноклубника по «Зениту» Мигеля Данни - 9 и динамовца Матье Вальбуэна - 8. К слову, эти данные не совпадают со статистикой некоторых изданий, статистикой же других подтверждаются. В чем причина?
Причина здесь одна, и очень простая - кто-то учитывает только последнюю передачу, непосредственно предшествовавшую голу. Кто-то полагает голевой передачей также и первую из двух, когда в зачет идет участие в комбинации, приведшей к капитуляции соперника. Отсюда и разнобой. В итоге популярный интернет-портал «Чемпионат» числит у Халка 6 передач. Не менее авторитетные интернет-ресурс Sports.ru и газета «Спорт-Экспресс» записали в актив нападающего 7 голевых пасов.
Если строго судить, кажется, что первая трактовка более справедлива. Футболист «А» паснул, футболист «Б» забил. И точка! Однако игра дарит нам порой блестящие комбинации, которые входят в противоречие с таким сугубо математическим взглядом на футбол.
Как поступить, если футболист «В» совершил рейд по флангу с центра поля, ворвался в штрафную, обвел там пару защитников и вышел на ударную позицию? Но, увидев, что партнер находится в более удобном положении, отдал передачу футболисту «А»? Тот же, в свою очередь, в касание перевел мяч футболисту «Б», который прибежал на дальнюю штангу, подставил ногу и поразил ворота. Разве в этой ситуации футболист «В», фактически сделавший гол, не достоин награды зачетной передачей?
Тут дело вкуса, но, на наш взгляд, ответ очевиден! Тем более что правила зачета одинаковы для всех игроков, какой бы версии мы не придерживались. «Спорт уик-энд» всегда считал более объективным второй вариант трактовки событий на поле. И футбольной справедливости ради, и поощрения красивого футбола для. Поэтому у Халка редакция, как и большинство ведущих спортивных изданий страны, числит 7 голевых передач.
Итак, как же выглядят итоги осени в индивидуальном снайперском зачете? На данный момент, без учета четырех матчей 17-го тура, которые пройдут сегодня, одиннадцать футболистов набрали не менее десяти очков по системе «гол+пас». Первым идет Халк - 15 баллов. В тройке лучших - и полузащитник «Зенита» Мигель Данни - 12 баллов. Отметим обилие представителей «Динамо», которых в списке сразу четверо. И один досадный факт: среди одиннадцати сильнейших - один футболист с российским паспортом…
Андрей Барабаш.