Гандбол. Чемпионат Европы. Женщины. Венгрия - Россия - 29:29 (14:15)

Заметно помолодевшая российская дружина очень уверенно начала матч на новенькой «Ауди-Арене» венгерского Дьора, выиграв дебют со счетом 4:1. Хозяйки арены явно не ожидали от подопечных Евгения Трефилова такой прыти. Публика неистово поддерживала бронзовых призеров минувшего Евро, а они, эпизод за эпизодом, проигрывали единоборства поймавшим кураж россиянкам. К началу третьей десятиминутки счет вырос до 13:8, но к этому моменту опытнейший наставник мадьярок Андраш Немет все же сумел привести свою команду в чувство, и табло начало «обратный отсчет». К концу первого тайма игра нашей сборной странным образом рассыпалась, и на перерыв россиянки ушли с минимальным преимуществом - 15:14.
Вскоре после перерыва хозяйки площадки вырвались вперед. В матче начались «качели». Достигнув разницы «плюс 2» на 52-й минуте, россиянки, отчаянно забуксовав в атаке, пропустили подряд четыре безответных мяча. Запахло катастрофой!.. И лишь ценой невероятных усилий наша молодая команда сумела все же спасти очко. За 40 секунд до окончания матча, уступая «минус 2», Анна Сень «выцарапала» у соперниц мяч, улетела в отрыв и боулинговым броском катнула пятнистого затейника в ворота, ловко перехитрив венгерского голкипера - 28:29. А за 10 секунд до сирены Яна Ускова с угла сравняла счет, «парашютиком» запустив мяч «за шиворот» стражу ворот соперниц. Ничья - 29:29.
Не самый плохой исход при такой валидольной концовке…
Группа A. Испания - Польша - 29:22.
                         И    В   Н    П      М       О
1. Испания       1    1    0    0    29-22    2
2-3. Венгрия    1    0    1    0    29-29    1
2-3. РОССИЯ  1    0    1    0    29-29    1
4. Польша       1    0    0    1    22-29    0
9 декабря (вторник). Россия - Испания. Польша - Венгрия.

Формула турнира
В основной этап соревнований из группы выходят по три лучшие сборные. Причем перебираются туда с очками, набранными в играх между собой. Игры для команд первой группы состоятся в Дебрецене. Другая группа соберется в хорватском Загребе. По две лучшие сборные из каждого секстета сыграют в полуфинале. Чемпион определится в Будапеште 21 декабря.