На чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье, который пройдет в январе-2015 в Челябинске, отказываются ехать сильнейшие спортсмены этого вида спорта - голландцы. Причина сугубо не спортивная - несогласие с внешней политикой нашей страны и протест против ее участия в уничтожении пассажирского «Боинга» в небе над юго-востоком Украины. Аргументов разума и логики тут явно недостает, все заполнено эмоциями антироссийской риторики. Сам Обама назвал Путина виновником катастрофы, унесшей жизни и голландских подданных - зачем расследовать? Тем более эта страшная Россия «преследует» геев и лесбиянок! Не поедем за медалями, решили основные лидеры оранжевой сборной и их именитый наставник.
Известный в Голландии тренер по конькобежному спорту Ян ван Вен, воспитавший нескольких чемпионов Сочи, заявил Nos.nl: «Мир, конечно же, не изменится из-за моего решения. Но таков мой выбор. Спорт очень связан с политикой, и поэтому я делаю заявление, что в Челябинск не поеду». И предположил, что его примеру последуют подопечные. На Зимней Олимпиаде в Сочи чемпионами стали его воспитанники Ян Блокхейзен и Кун Вервей, Лотте ван Бек и Маррит Ленстра. Девушки уже поддержали своего тренера. Но печальнее всего не это: наставник получил поддержку национального олимпийского комитета Нидерландов!
Четырехкратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира в классическом многоборье четырех последних лет, лучшая конькобежка современности Ирен Вюст на проходящем в эти дни этапе Кубка мира в Берлине тоже сделала политическое заявление, пишет Газета.ру:
«Для меня правильная политика значит очень многое. Многие в Голландии знают, кто стоит за катастрофой «Боинга». Мои чувства связаны с теми, кто пострадал из-за нее. И в такой ситуации будет неправильным приезжать в Россию и участвовать там в соревнованиях. Я понимаю, что своими действиями я ни на что не повлияю и смогу пострадать в спортивном плане. Мне очень трудно принять решение и разорваться между спортом и своей позицией. Однако я не исключаю, что могу остаться дома».
На Вюст кроме прочего давит и скандал, раздутый голландской прессой во время Олимпиадлы в Сочи: после ее победы на дистанции 3000 метров она обнялась с президентом России Владимиром Путиным в голландском гостевом доме, когда он ее поздравил с золотом. Скандал не в инстинктивном порыве, а в том, что Вюст - открытая бисексуалка и некоторое время тесно общалась с партнершей по команде Санне ван Керкхоф.

Увы, политика застилает спорт. Крымский футбол, коньки - кто следующий? Очень не хотелось бы, чтобы через год бойкот чемпионата мира по футболу-2018 в России стал обыденностью... Жаль, что насобиравшие в Сочи золота больше других конькобежцы Голландии не вспоминают о нем, как о спортивном триумфе, а все продолжают мусолить тему ЛГБТ и никем не доказанных обвинений нашей страны в уничтожении почти трех сотен ни в чем неповинных людей.

На снимке: Ирен Вюст.


Всё о велосипедах! Не знаете, как выбрать велосипед детский и взрослый по росту и весу? Как выбрать велосипед недорогой, быстрый и надёжный! Мы подскажем! Все подробности на нашем сайте 2kolesa.com.ua специально для Вас!