Биатлон. Кубок мира

В шведском Остерсунде продолжается первый этап Кубка мира по биатлону. Состоялись индивидуальные гонки и спринты. Наши спортсмены пока без медалей. Перед воскресной гонкой преследования хорошие шансы взойти на подиум, правда, есть у Евгения Гараничева и Антона Шипулина,  собравшихся поиграть с  соперниками в кошки-мышки. Россияне стартуют с пятой и шестой позиций и могут поддерживать друг друга по лыжне.  Тем более что Шипулин в спринте стал третьим по лыжному ходу, уступив ногами только Мартену Фуркаду и Оле Эйнару Бьорндалену.


Не заигрались бы россияне в кошки-мышки


Ну а победил в спринте на 10 километров Мартен Фуркад, накануне проваливший индивидуальную гонку. Француз закрыл все мишени, привезя ближайшим преследователям чеху Ондржею Моравецу и словенцу Якову Факу 28 секунд. При этом и Моравец, и Фак тоже отстрелялись без промахов. Россияне Гараничев и Шипулин заняли пятое и шестое места. При этом первый  стрелял  точно, а второй допустил один промах.  Гараничев, правда, упал на спуске, что помешало ему показать более высокий результат.
- По ходу дистанции я шёл хорошо, но потерял больше 10 секунд при падении на спуске.  В итоге потерял свою скорость, сбилось дыхание. Я и сам не понял, как это произошло. Был сконцентрирован на борьбе, тренеры вели меня по трассе, говорили, что проигрываю секунды. Я боролся всю гонку за призовое место, - сказал после финиша Евгений Гараничев. - Камни здесь разбросаны по всей трассе. На пристрелке я видел, что организаторы вручную их собирали, но всё равно очень много осталось. Снег искусственный, они его откуда-то возили, поэтому он опускается, а камни поднимаются снизу. Хорошо, что обошлось без травм, только переносицу поцарапал. На «стойке» волнения не было, я не выцеливал и выполнял то, что делаю на тренировках. В преследовании у меня позиция неплохая, после финиша мы обсудили тактику с Антоном Шипулиным. Готов работать с ним в паре и не обижусь, если он меня обыграет.
«Результатом после индивидуальной гонки я доволен. Он неплохой для декабря. Чувствую, что это ещё не предел. Завтра у меня будет хорошая атакующая позиция, будем бороться за медали. Лыжи работали хорошо, мне понравилось. Постепенно я набираю обороты. Мне не хватало соревновательной практики. Надеюсь, в Хохфильцене буду бежать сильнее, - приводит «чемпионат.соm» слова Антона Шипулина. - В преследовании будем играть в кошки-мышки с Гараничевым и пытаться тактически раздёргать соперников».
Не заигрались бы наши ребята в эти кошки-мышки, учитывая, что впереди помимо Мартена Фуркада и Якова Фака стартуют  и два чеха - Ондржей Моравец и Михал Шлезингр, у которых, как показал спринт, нет проблем со стрельбой.
Мужчины. Спринт. 10 км, два огневых рубежа. 1. Мартен Фуркад (Франция) - 24.46,6 (0 штрафных кругов). 2. Ондржей Моравец (Чехия) - 28,3 (0). 3. Яков Фак (Словения) -  28,7 (0). 4. Михал Шлезингр (Чехия) - 38,9 (0). 5. Евгений Гараничев (Россия) - 45,0 (0). 6. Антон Шипулин (Россия) - 48,1 (1). 7. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) -  49,4 (1). 8. Уле Эйнар Бьорндален (Норвегия) - 56,6 (2)… 18. Александр Печёнкин  - 1.18,5 (1)… 21. Дмитрий Малышко  - 1.26,9 (1)… 31. Максим Цветков - 1.45.8 (1)… 42. Тимофей Лапшин (все - Россия) - 2.06,2 (3).


И на Домрачеву своя Экхофф найдется


Что же касается россиянок, то у них пока все очень грустно. В субботнем спринте нашу команду представляли шесть спортсменок - Дарья Виролайнен, Яна Романова, Екатерина Шумилова, Ольга Подчуфарова, Екатерина Глазырина и Ольга Якушова. В отсутствии  Ольги Зайцевой и Ольги Вилухиной, пропускающих нынешний сезон, основная надежда возлагалась на Яну Романову, которая неплохо выступила в смешанной эстафете. Однако она провалила уже первый огневой рубеж, допустив аж три промаха. Шумилова отстреляла на первом огневом рубеже точно, но на втором дважды промахнулась. Подчуфарова смазала только раз, но она  может бороться за высокие места только при безупречной стрельбе. Глазырина промахнулась последним патроном при стрельбе стоя, но скорость у нее ниже, чем даже у Подчуфаровой. Ногами россиянки, кстати, совсем не впечатляют. Ходом ни одна из них не входит в десятку сильнейших. В результате лучшей из наших была все та же Ольга Подчуфарова, которая заняла 13-е место с более чем минутным отставанием от лидера.  Понятное дело, что бороться за подиум в гонке преследования в создавшихся условиях, наверное, невозможно. Однако надежда, как известно, умирает последней.
Между тем стрельба подвела и главных фаворитов спринтерской гонки - белорусскую спортсменку Дарью Домрачеву и финку Кайсу Макаряйнен. Первая один раз промазала плюс упала. Ну а вторая не закрыла две мишени. Этим в итоге воспользовались норвежка Тирил Экхофф, с одним промахом выигравшая спринт, и чешка Вероника Виткова, ставшая второй. Макаряйнен, продемонстрировав  поразительную скорость на финише, сумела ворваться в тройку.
Женщины. Спринт. 7,5 км, два огневых рубежа. 1. Тирил Экхофф (Норвегия) - 21.35,5 (1 штрафной круг). 2. Вероника Виткова (Чехия) - отставание 4,6 (0). 3. Кайса Макаряйнен (Финляндия) - 7,6 (2)… 13. Ольга Подчуфарова - 1.11,4 (1)… 19. Екатерина Глазырина - 1.20,7 (1)… 34. Яна Романова -  1.40,8 (3)… 45. Екатерина Шумилова -  2.05,0 (2)… 50. Дарья Виролайнен -  2.08,2 (2)… 53. Ольга Якушова (все - Россия) -  2.12,7 (2).


Глазырина - восьмая, но с более чем 2,5-минутным отставанием


Женскую индивидуальную гонку на 15 километров с четырьмя огневыми рубежами, несмотря на две штрафные минуты, выиграла Дарья Домрачева. Второй с отставанием в 28 секунд стала финка Кайса Макаряйнен. Призовую тройку замкнула украинка Валентина Семеренко. Лучшая из россиянок Екатерина Глазырина стала восьмой с отставанием от Домрачевой в 2 минуты 35,5 секунды при одном промахе. Судя по всему,  борьбу за Большой хрустальный глобус все-таки поведут между собой Домрачева и Макаряйнен.
Женщины. Индивидуальная гонка. 15 км, четыре огневых рубежа. 1. Домрачева (Белоруссия) - 46.43,6 (2 штрафные минуты). 2. Макаряйнен (Финляндия) - отставание 27,9 (2). 3. Валентина Семеренко (Украина) - 38,1 (0)… 8. Глазырина - 2.35,5 (1)… 11. Подчуфарова - 3.12,3 (1)… 27. Виролайнен - 31,4 (3)… 33. Шумилова - + 5.02,6 (2)… 54. Нечкасова (все - Россия) - 7.25,5 (5).


А между тем


Эмиль Хегле СВЕНДСЕН: Желтую майку без боя Фуркаду не отдам


Норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свендсен, возглавивший после двух гонок общий зачет Кубка мира,  прокомментировал слова француза Мартена Фуркада, который заявил, что как можно быстрее постарается отобрать у него жёлтую майку лидера.
«Я знал, что Фуркад вернётся. Это типично для него. Он провёл  спринтерскую гонку невероятно хорошо. Бежал быстрее всех и не промахнулся ни разу. Но жёлтую майку лидера я не отдам без боя. Мартену придётся сорвать её с меня, если он так её хочет», -  приводит слова Свендсена норвежское интернет-издание TV2.
На данный момент в активе Свендсена  96 очков, Фуркад  с 60 набранными баллами находится на 9-й позиции. Напомним, что француз провалил индивидуальную гонку, заняв только 81-е место.