Жалоба Халка на арбитра матча «Мордовия» - «Зенит» вызвала неоднозначную реакцию у бразильских болельщиков. Большинство нападающему сочувствовало, но были и те, кто раскритиковал Халка.

Rodrigo Marcio: Я полностью солидарен с Халком, так как прекрасно понимаю, что значит, когда к тебе предвзято относятся. Надеюсь, что никто не будет критиковать игрока и обвинять его в том, что он строит из себя жертву. Я с тобой, Халк.

Ana Nanini: Никто не заставлял Халка ехать в Россию. Он отправился туда за деньгами, тогда пусть терпит.

Rodriguesjluiz: Те, кто следит за карьерой Халка, знают, что он не из тех, кто меняет женщин и следует последним модным новинкам. Халк был и остается скромным человеком. А часть зарплаты тратит на социальные проекты в родном штате. За это ему стоит поаплодировать. Расизм это не остановит, но поможет не забыть об этой проблеме.

Lumiartes Jean: Осуждаю расизм, но все знают, как в Европе относятся к другим народам. Те, кто соглашается работать за границей, должны знать местные традиции и законы. И если Халк знал, какие у него могут быть проблемы, но посчитал, что заработок того стоит, тогда нечего жаловаться. Российское общество слова Халка не изменят.

Bruno Luan Santos Silva: Это большой промах арбитра, который должен уважать всех на поле, а не опускаться до таких вещей. Но если судить по той истории, что рассказал Халк, выходит, что судья пытался избежать проблемы. Считаю, что футболист отчасти сам спровоцировал конфликт. Он видел, что судья не хочет говорить, и занервничал. А спросить арбитра расист ли он, значит, нарваться на не очень вежливый ответ.

Mario Leite: Бразильские звезды, вместо того, чтобы остаться в Бразилии и радовать своих болельщиков, как это делали Пеле, Тостао и Гарринча, уезжают на заработки за рубеж. А когда их карьера подходит к концу, возвращаются обратно, и публика их принимает. Когда их начинают оскорблять там, за границей, игроки начинают жаловаться. Но кто вас туда отправлял? Вот и терпите унижения и дальше.

Denis Venceslau: За такую зарплату я бы вообще не беспокоился.

Комментарии пользователей с ESPN Brasil и Goal.com. Источник - Reuters.

***

ФК «Зенит» пока не будет обращаться в РФС в связи с заявлением нападающего питерского Халка, обвинившего арбитра Алексея Матюнина в расизме. До настоящего времени никаких решений относительно инцидента, произошедшего во время матча 15-го тура премьер-лиги «Мордовия» - «Зенит» (1:0), руководство питерцев не принимало, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу сине-бело-голубых.