ТЕННИС. Межсезонье

Вектор теннисного развития все больше смещается в сторону Азии. Именно здесь у спонсоров образовались свободные средства, которые они возжелали вложить в теннисные соревнования. В минувший уик-энд в столице Филиппин Маниле прошел первый тур нового командного турнира Международной теннисной премьер-лиги.
Его смело можно было бы назвать теннисным шоу, если бы не состав участников. Ведь уже после завершения официального сезона решили отложить свой отпуск Новак Джокович и Роджер Федерер, Серена Уильямс и Мария Шарапова, к которым присоединились звезды прошлого - Андре Агасси, Патрик Рафтер и Горан Иванишевич. Хоть и жаловались лидеры мирового тенниса на загруженность календаря, но устоять перед предложением организаторов лиги не смогли.
Для первого в истории турнира организаторы только на приглашение игроков выделили 24 млн долларов. Для сравнения: самый крупный призовой фонд на турнирах «Большого шлема», US Open, составляет чуть больше 18 млн. Хоть Федерера с Шараповой к числу стремящихся заработать за счет участия в большом количестве турниров не отнесешь, но и им было сделано предложение, от которого нельзя отказаться.
Необычен и регламент этого турнира, в котором участвуют четыре команды, приписанные к Индии, ОАЭ, Сингапуру и Филиппинам. Каждая командная встреча состоит из пяти матчей - мужской и женской одиночек, мужской пары, микста и матча легенд.
Допускается и замена игроков по ходу матча. Не понравилось капитану команды или спонсору, как сложились первые геймы, и можно выпустить вместо чемпиона US Open Марина Чилича тунисца Малика Жазири. Этот парень попал с команду ОАЭ, сойдя за местного. «Доморощенные» игроки есть еще и в составе индийской команды. Остальные за неимением квалифицированных теннисистов прикупили мировых звезд.
Все сделано для того, чтобы матчи были динамичными и телегеничными. Даже Шарапову уговорили сыграть микст. Она отказывалась встать в пару со своим официальным женихом Григором Димитровым на «Большом шлеме», а тут, как миленькая, с Энди Марреем объединилась (свои первые матчи вновь образованный дуэт, как и ожидалось, проиграл - индийской и «арабской» парам). В общем, элементы шоу присутствуют во всем, включая даже подсчет очков. За победу команда получает 4, но если проигравшая команда в сумме взяла 20 геймов, то записывает в таблицу 2 балла.
Организаторы рассчитывают, что турнир заинтересует поклонников тенниса и, пусть не сразу, но выйдет на самоокупаемость. Права на телетрансляцию уже проданы в сто с лишним стран, а билеты продаются по цене от 60 до 470 долларов. В Сингапуре, где состоится ближайший тур, они уже почти полностью распроданы. Да и в Маниле публика пришла посмотреть на звезд, хотя многие из них откровенно валяли дурака на корте. Не случайно ведь в индийскую команду «проник» Фабрис Санторо, славившийся своим умением выбить «стартовые» из организаторов и слить первый же матч.
Светлана НАУМОВА.

Международная теннисная премьер-лига. 28 ноября - 13 декабря
Составы команд
Manila Mavericks:
Энди Маррей, Жо-Вилфрид Тсонга, Кирстен Флипкенс, Даниэль Нестор, Карлос Мойя, Мария ШАРАПОВА, Трет Хьюэй.
UAE Royals: Новак Джокович, Каролин Возняцки, Малек Жазири, Ненад Зимонич, Горан Иванишевич, Эжени Бушар, Марин Чилич.
Micromax Indian Aces: Роджер Федерер, Пит Сампрас, Гаэль Монфис, Ана Иванович, Саня Мирза, Рохан Бопанна, Фабрис Санторо.
Singapore Slammers: Серена Уильямс, Андре Агасси, Томаш Бердых, Ллейтон Хьюитт, Ник Кирьос, Даниэла Гантухова, Бруно Суарес, Патрик Рафтер.
Положение после первого этапа: 1. Micromax Indian Aces - 12 очков. 2. UAE Royals - 10. 3. Manila Mavericks - 7. 4. Singapore Slammers - 4.


Добро пожаловать на теннисный портал! Новости, рейтинги, видео, фото и многое другое! Профессиональный теннис онлайн результаты на сайте tennisportal.ru специально для вас! Будьте в курсе новостей большого спорта!