Последний перед финалом этап «Гран-при» по фигурному катанию NHK Trophy в Осаке завершился в воскресенье для России четырьмя серебряными медалями - в каждой из дисциплин: у одиночников -  Сергей Воронов и Алена Леонова, в состязаниях спортивных пар - Юко Кавагути и Александр Смирнов, а также танцоры Ксения Монько и Кирилл Халявин. 

Танцоры Ильиных и Жиганшин, проводящие первый сезон существования своей пары, по сумме всех этапов единственные из россиян вышли в финал «Гран-при», который пройдет в Барселоне с 11 по 13 декабря. 

Другие проблемы решает Алена Леонова – ей надо бороться за попадание в состав сборной. Следующий для нее старт – чемпионат России, который по ее словам даже сложнее чемионата Европы и Олимпийских игр. В Осаке она была единственной российской участницей и после неудачи на этапе в Канаде больше боролась сама с собой. Едва начав исполнять на соревнованиях более сложный каскад из тройных флипа и тулупа, Леонова после Skate Canada от него отказалась и вернулась к гораздо более простому и привычному - из двух тройных тулупов. Но сейчас убедительное и уверенное катание фигуристке удается демонстрировать только в короткой программе. "Мне было очень важно завоевать эту медаль. Пора бы мне уже приобрести уверенность в своих силах, теперь не буду чувствовать себя какой-то обделенной", - сказала Леонова корреспонденту "Р-Спорт".

Тоже единственному российскому участнику заключительного этапа Гран-при среди одиночников Сергею Воронову в Осаке надо было занять как минимум четвертое место – он задачу выполнил, но тоже нагородил ошибок: в короткой программе с четверным прыжком он сделал в каскаде только двойной, а затем допустил ошибку на акселе в три с половиной оборота. Спасли Воронова… соперники: они тоже напортачили в своих программах, расчистив россиянину дорогу в финал.

Юко Кавагути и Александр Смирнов выглядели менее уверенными и напористыми, чем месяцем ранее на их первом этапе в США. Вероятно, только благодаря опыту смогли преодолеть вновь возникшие сложности. По словам Смирнова, из-за его травмы перед японским турниром они "месяц тренировались в полноги". Насколько серьезна травма Смирнова, неизвестно, хотя спортсмен уверяет, что "это пройденный этап" и вскользь упоминает о "небольших проблемах с коленом". Остается надеяться, что до финала Гран-при эти проблемы пройдут окончательно.

Счастливчиками в Осаке стали Ильиных/Жиганшин - фигуристы набрали большую сумму баллов за выступления на двух своих этапах, чем ставшие серебряными Монько/Халявин, хотя и те, и другие дважды занимали четвертые и вторые места. Синицина/Кацалапов в Японии показади нескатанность, скованность и зажатость увеличились, а венцом всей этой сумятицы явились грубые ошибки, допущенные в произвольном танце. Работать недавно образованной паре есть над чем.

– Мне нечего комментировать, – приводит Федерация фигурного катания на коньках России слова Кацалапова. – Сами все видели. Ужасный прокат. Стыдно за такое катание. Очень. Обещаю, что будем бороться дальше, сделаем все, что от нас зависит, чтобы такого не повторилось. Наверное, нам с Викой надо научиться больше понимать друг друга, потому что танцы – это совместный труд. Видимо, пока мы еще не чувствуем полностью партнера, и в этом главная проблема, над которой будем работать по возвращении в Детройт. Конечно, все бывает в спорте, но меня лично такие вещи злят, подстегивают на дальнейшую работу. Перед чемпионатом России есть достаточно времени, чтобы многое исправить. Мы накатывали программы частями, получалось неплохо, но теперь это все нужно соединить, собрать. Так что рук не опускаем, будем продолжать