Главный тренер новокузнецкого «Металлурга», несмотря на поражение, в конференц-зал шел с легкой улыбкой. Есть люди позитивные по своей сути. Тезка космонавта номер 2 - из числа таких. Сказались годы, проведенные в Северной Америке…

 - Первый период мы начали неплохо. Ребята выполняли задание тренерского штаба, - сказал Титов. - Во втором стали думать больше об атаке, нежели об обороне, что для нас в игре против  СКА непозволительно. В итоге провалили отрезок, быстро пропустив четыре шайбы. Отрицательный опыт - тоже опыт. Тем более для моей молодой команды.
- Илья Сорокин месяц назад дебютировал в воротах сборной России, а с натиском СКА не совладал и оказался на лавке запасных. Решили поберечь психику 19-летнего голкипера?
- Мы старались переломить ход игры. 1:4 - не тот счет, чтобы опускать руки. Постарались взвинтить игроков, завести… К сожалению, не получилось. А Сорокин… В принципе, он может и должен играть лучше. В сборной он это доказал.


Вячеслав БЫКОВ: Ищем приемлемые варианты расставания с Салаком


Не сказать, что первая после трех кряду поражений победа позволила вздохнуть наставнику СКА полной грудью. Тем не менее небольшой камешек с души всяко упал. Настроение у него стало чуть лучше, однако сам Вячеслав Аркадьевич не расслабляется. «Есть над чем работать», - говорит он.
- В нашей ситуации важно искать позитивный и креативный момент, - тонко иронизировал Быков. - Рад, что ребята отвечают взаимностью. Насколько бы опытной ни была команда, про­игранные матчи оставляют отпечаток. А сегодня было приятно наблюдать за  действиями на льду.
- А мы вот наблюдаем за ситуацией с вратарями СКА и не в силах разобраться: кто уходит, кто приходит, кто остается?
- На данный момент у нас в активе Женя Иванников и Игорь Шестеркин. С Александром Салаком, скорее всего, расторгнем контракт. Ищем приемлемые варианты для него и для клуба. Что касается усиления, мы всегда открыты к диалогу и предложениям.
- В отличие от Салака расставание с Игорем Макаровым уже официально оформлено - он игрок «Нефтехимика». Чем было вызвано такое решение?
- Мы формируем команду, в связи с чем возникают изменения. Игорю стоит посмотреть на себя в другой роли. Например, не в четвертом звене, а в первых линиях других клубов. За СКА он играл довольно долго, и, наверное, стоило что-то поменять. Впрочем, жизнь такая штука - может, еще вернется.
- В то же время в клубе неожиданный новобранец - 25-летний форвард Филипп Толузаков. Нетипичное для СКА селекционное решение…
- В команде немало травмированных ребят. Этой ситуацией нужно было воспользоваться, чтобы проверить ближайший резерв. Решили пригласить Филиппа. Пока у него не тот ритм и не те физические кондиции, какие нужны в КХЛ. В то же время у Толузакова хорошие задатки и талант. Тем не менее с пятницы он будет находиться в распоряжении команды «СКА - Карелия».


После матча


Илья КОВАЛЬЧУК: Вместе выигрываем, вместе проигрываем. Был спад, но он в прошлом


Капитан СКА, в игре с «Металлургом» набравший три (2+1) очка, в общении с журналистами был, как всегда, брутален. И ответы на некоторые вопросы указывают, что прессу лучший бомбардир команды читает. Две шайбы в ворота «Кузни» стали для 17-го номера первыми голами с 17 ноября, когда он забросил минскому «Динамо», а до этого не забивал аж семь матчей кряду. Но думается, что в последние дни форварда, почти нагнавшего Стива Мозеса из «Йокерита» в списке снайперов (21 шайба, у Ильи - 20) сезона, куда больше заботили командные показатели, нежели личные.
-  Илья, такое количество поражений в ноябре давило на игроков СКА?
- Ничего страшного. Без поражений не бывает побед. Да, у нас сейчас сложный период. Но все вместе мы обязательно из него выберемся.
-  «Кузня» сейчас одна из слабейших по игре в лиге…
-  Я так не считаю. Перед игрой вы пишете, что Новокузнецк - одна из лучших команд, а потом называете ее худшей. Вы уж определитесь, сильны они или слабы.
-  Если так рассуждать, слабых команд в КХЛ вообще нет…
- По правде говоря, нам все равно, кто на той половине площадки. Куда важней для нас отыскать собственную игру. Против ЦСКА уже пробивались какие-то позитивные моменты. Но, к сожалению, часто ошибались в своей зоне, отдавали передачи непонятно куда… Подобные вещи нужно исключить, и тогда все будет в порядке.
- Вы сказали: «Нужно найти свою игру». А где вы ее потеряли?
- Среди поражений. Уступили в нескольких матчах подряд. Потерялась уверенность, появилась какая-то скованность. Подобное нередко происходит. Но мы не просто так называемся командой, семьей. Надо друг другу помогать, подсказывать. У кого-то чуть лучше получается, у кого-то - чуть хуже. Такие моменты в сезоне случаются, и через них нужно пройти, чтобы стать сильнее.
-  Недобрые языки говорят о разладах в семье армейцев Питера…
- На то они и недобрые. У нас никогда не бывает разладов. Мы выигрываем все вместе и все вместе проигрываем. Был спад, мы его прошли, я уверен. С этой победы начнется новая серия.
- Тем более  что следующая игра - с «Сибирью»…
-  Хотите сказать, слабая команда? Нет? Тогда будем серьезно готовиться к сильному сопернику.
Артур ИСКАНДАРЯН.