Сегодня в Москве в Ледовом дворце ЦСКА на Ходынке прошла церемония прощания с прославленным хоккейным тренером Виктором Тихоновым. Несколько тысяч человек, в том числе и многие руководители страны пришли отдать последние почести великому наставнику. В траурной церемонии принимали участие министр спорта России Виталий Мутко, глава администрации президента РФ Сергей Иванов, вице-премьер Аркадий Дворкович, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Почтить память тренера приехал глава Федерации хоккея России Вячеслав Третьяк, глава Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев, президент Российского футбольного союза Николай Толстых. Олимпийский чемпион Павел Буре также изменил свои планы и прилетел из Арабских Эмиратов, чтобы проститься с Тихоновым.

Министр спорта России Виталий Мутко сообщил, что собирается сделать все, чтобы имя знаменитого тренера Виктора Тихонова было увековечено: «Конечно, нужно сделать все, чтобы сохранить память о нем. Как именно увековечить имя? Не хотелось бы решать что-то скоропалительно. Сядем вместе с руководством ЦСКА и властями города, подумаем. Это будет сделано обязательно, я уверен. Мы должны сохранять память о таких людях. Все-таки три раза привести команду к олимпийскому пьедесталу - даже не представляю, что нужно сделать, чтобы такое повторить», - приводит слова Мутко «Р-Спорт».

Виктор Тихонов будет похоронен на Ваганьковском кладбище. Один из самых успешных тренеров в истории отечественного и мирового хоккея умер на 85-м году жизни в ночь на 24 ноября в Москве после продолжительной болезни.

Он трижды завоёвывал золото Олимпийских игр. Пост главного тренера национальной команды Тихонов покинул в 1994 году, после того как сборная России впервые в истории отечественного хоккея не завоевала олимпийские медали. Вновь возглавил сборную в 2003 году в возрасте 73 лет, однако после неудачи на чемпионате мира-2004 завершил тренерскую карьеру.

Нападающий СКА полный тезка деда Виктор Тихонов не работает сейчас с командой в Петербурге, принимает участие в похоронах.