Во вторник днем перестало биться сердце Владимира Ильича Гундарцева – олимпийского чемпиона-1968 и чемпиона мира-1969 в эстафете. Заслуженный мастер спорта последние годы мужественно боролся с онкологией и умер не дожив меньше месяца до 70-летнего юбилея. Об этом сообщает Союз биатлонистов России.

Владимир Ильич родился 13 декабря 1944 года в городе Сатка Челябинской области. Биатлоном начал заниматься в 1964 году, в составе московского «Динамо». Уже на следующий год был включен в состав сборной страны, а в 1966 в Гармиш-Партенкирхене завоевал бронзу чемпионата мира в индивидуальной гонке. Звездным часом Владимира Гундарцева стала Олимпиада в Гренобле – в индивидуальной гонке он добыл бронзовую медаль, а в составе эстафетного квартета именно он победно финишировал на четвертом этапе, став соавтором первой нашей олимпийской эстафетной победы!

По окончании карьеры Владимир Ильич долгое время занимался тренерской работой (с 1974 по 1989 тренер ЦС «Динамо»). Заслуженный тренер России (1992).

За выдающиеся спортивные достижения награжден медалью «За трудовое отличие».