Итоги тренерских советов Всероссийской федерации волейбола специально для «Спорт уик-энда» подвел ее генеральный менеджер

Сборные. «Разбор полетов»

На днях на тренерских советах Всероссийской федерации волейбола были даны оценки выступлениям женской и мужской сборных России на чемпионатах мира. И команда Юрия Маричева, утратившая титул, и подопечные Андрея Воронкова получили за минувший сезон «неуды» - пятые места на первенствах планеты обеих сборных федерацию, впрочем, как и болельщиков, не удовлетворили. Женщины на чемпионате мира в Италии, напомним, потерпели пять поражений и не смогли пройти третий групповой раунд. Мужчины оступились чуть позже: проиграли дважды Бразилии и раз - будущим чемпионам полякам и не пробились в полуфинал. Гамова и Ко впервые в истории не вывели команду в тройку призеров на мировом первенстве, а дружине Воронкова так и не удалось переломить печальную тенденцию: в российской истории в медалях мужчины были всего раз, когда 12 лет назад под руководством Геннадия Шипулина завоевали серебро в Буэнос-Айресе.
Специально для «Спорт уик-энда» итоги тренерского совета женской сборной прокомментировал генеральный менеджер ВФВ Владислав ФАДЕЕВ.
- На совете мы обсудили необходимость наигрывания определенного состава к чемпионату мира. Но в связи с тем, что спортсмены после клубного сезона в сборную приходили в разном физическом состоянии, мы не могли играть одним составом весь сезон, - считает куратор женской команды от руководства федерации. - Например, Татьяна Кошелева с Натальей Обмочаевой пришли в сборную в разной спортивной форме после двухмесячного перерыва, а Екатерина Гамова вообще начала тренироваться с командой только за 20 дней до начала чемпионата.
Ошибок в подготовке было несколько. Во-первых, большое количество травм у игроков. По сравнению с золотым составом чемпионата Европы-2013 мы лишись сразу четырех волейболисток. Кроме того, в связи с возвращением в команду Екатерины Гамовой было принято решение поменять игровую расстановку. А так как Катя приступила к подготовке к турниру очень поздно, нам не хватило времени. Мы не успели провести контрольные игры, чтобы убедиться, в каком сочетании играть лучше. Согласен с мнением Гамовой, которое она обнародовала в социальных сетях, назвав свое решение присоединиться к сборной «скоропалительным». Команды действительно три месяца готовилась без нее и не успела перестроиться. Но даже несмотря на это, хочу отметить: мы смотрелись достойно в Италии. В игре против США в концовках партий разница в счете была всего одно-два очка, нам постоянно не хватало совсем чуть-чуть. Говорить, что наше выступление было совсем уж невыразительным, нельзя. Если бы наши футболисты заняли пятое место на чемпионате мира, страна бы ликовала.
- Нужно ли сейчас омолаживать женскую команду с прицелом на Олимпиаду 2016 года?
- Нет, средний возраст игроков сборной России - 24 года. Мы - самая молодая женская команда в мире. Яркий пример - Наталья Малых. Ей всего-то 20 лет, а она уже играет за сборную.
- Какова вероятность возвращения Соколовой?
- Пока 50 на 50 - все зависит от ее физической и психологической подготовки. Но мы Любу очень ждем!
- Как будут распределены приоритеты между турнирами в следующем году?
- Конечно, на первом месте стоит Кубок мира, где идет прямой отбор на Олимпийские игры в Рио. На нем будет сделан основной акцент. Правда, несмотря на важность первого сентябрьского олимпийского отбора через Кубок мира, чемпионат Европы мы тоже не намерены забывать и постараемся выставить там сильнейший состав.
- Что нового ждать от самой системы отбора в сборную?
- Теперь будем утверждать список кандидатов в сборную после обсуждения с ведущими клубными наставниками. То же самое касается и планов подготовки команд к главным стартам будущего сезона. Особое внимание - созданию медицинской базы данных всех игроков и предстоящему семинару врачей команд Суперлиги. Это чтобы свести травмы лидеров к минимуму.
- Вероятность отставки Юрия Маричева минимальна?
- Этот вопрос остается по-прежнему открытым, хотя пока речи об этом не шло. Но, повторюсь, решение никакое еще не принято.
- В одном из своих интервью наставник сборной отметил, что «работает практически бесплатно». Почему у главного тренера нет денежного контракта с федерацией?
- Это было его собственное желание. Маричев сам заявил, что ему очень нравится работать со сборной и он готов делать это бесплатно, так как уже имеет достойную зарплату в клубе.
***
После недавнего матча Суперлиги «Ленинградка» - «Динамо» М своими впечатлениями от неудачи в Италии со «Спорт уик-эндом» поделилась капитан женской сборной России Екатерина Косьяненко.
- Уже успела морально отойти от неудачи на чемпионате мира, - сказала связующая столичного клуба. - Прошло больше месяца, а мы - профессиональные спортсмены, нам нужно постоянно идти вперед и все поражения оставлять в прошлом.
- Что, на ваш взгляд, нужно кардинально менять в игре сборной?
- Нужно вернуться к тому составу, которым играли на чемпионате Европы в прошлом году.
- Что вас больше привлекает - выступления в составе сборной или игра за свой клуб?
- Игра в клубе - это моя основная работа, за которую я получаю зарплату, а выступлением за сборную движут больше патриотические чувства. И там и там важно играть достойно.
Дарья ТУБОЛЬЦЕВА.


Кубки мира-2015


Даже чемпионы Европы рискуют не попасть на Олимпиаду


ФИВБ утвердила сроки проведения мужского и женского Кубков мира - первого отборочного турнира к Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, с которого на главный старт четырехлетия напрямую отправятся две лучшие команды. В отличие от предыдущих розыгрышей трофея в этот раз Кубки мира пройдут еще до того, как определятся чемпионы Европы.
У женщин КМ пройдет с 22 августа по 6 сентября, у мужчин - с 8 по 23 сентября, оба турнира примет Япония. Уже известны по шесть участников из двенадцати. ЖЕНЩИНЫ: Россия, Сербия, Япония, США, Доминикана, Пуэрто-Рико. МУЖЧИНЫ: Россия, Италия, Япония, Польша, США, Куба.
Чемпионаты Европы пройдут с 26 сентября по 4 октября у женщин (в Голландии и Бельгии) и с 9 по 18 октября в Италии и Болгарии у мужчин.