Внезапное появление травмированного Федерера деморализовало пару Беннето/Гаске

Ничья в первый день сделала французов фаворитами

Первый день финального матча Кубка Дэвиса между Францией и Швейцарией завершился ничьей. Однако психологическое преимущество оказалось на стороне хозяев корта. Ведь француз Гаэль Монфис (19-я ракетка мира) переиграл фаворита швейцарца  Роджера Федерера (2), который не скрывал, что завоевание главного командного трофея является одной из основных целей финального этапа его легендарной карьеры.

Мало того, что именитый теннисист проиграл – он проиграл безнадежно. Видимо, травма из-за которой Роджер отказался играть финальный матч Итогового чемпионата против Новака Джоковича оказалась очень серьезной. Можно смело утверждать, что не являйся финал Кубка Дэвиса жизненно важным событием в карьере Федерера – он не вышел бы на корт в Лилле.

После первого дня сборная Франции сразу стала фаворитом финала (до начала матча шансы соперников расценивались как примерно равные: преимущество швейцарцев в рейтинге компенсировалось фактором своего поля у французов). Ведь травму сразу не залечишь.

Швейцарцы произвели внезапную замену состава пары

Все посчитали, что в парном поединке в субботу на корт выйдет заявленная швейцарская пара Марко Кьюдинелли (место в парном рейтинге - 206)/Мишель Ламмер (528), чтобы дать лишний день на восстановление Федереру. А это, учитывая явный перевес в рейтинге французской пары, практически давало «трехцветным» лишнее очко, которое можно было отыграть только двумя победами одиночников в третий день. А учитывая, что Федерер безоговорочно уступил 19-й ракетке мира (Монфис), шансов на победу в матче с 12-й (Тсонга) у него было явно не намного больше.

Однако швейцарская сборная пошла на риск и сумела перехитрить хозяев корта. Травмированный Федерер вышел на корт вместе с Вавринкой, вместо того, чтобы набираться сил перед одиночными матчами! Французы были ошеломлены. Беннето и Гаске не смогли собраться и оказать должного сопротивление паре составленной из двух сильных одиночников.

За мечту надо уметь бороться. Как это сделал Федерер

Федерер и Вавринка не просто одержали победу, а, что крайне важно, сумели сделать это в трех сетах, сохранив силы на воскресные встречи. Впрочем, теперь если травма не позволит Федереру противостоять Тсонга, то ситуация всё равно будет поправима во встрече Вавринки и Монфиса. Едва ли Гаэлю удастся сотворить два подвига подряд, переиграв сначала вторую, а затем четвертую ракетку мира.

А это значит, что мечта Федерера о выигрыше недостающего в его богатейшей коллекции наград Кубка Дэвиса может уже в воскресенье стать реальностью! Надо признать, что если это случится, то произойдет совершенно заслуженно, даже если Роджер проиграет обе одиночные встречи. Ведь ключевое очко (а именно так, как правило, именуют победу в парной встрече) было добыто при его непосредственном участии.

Кубок Дэвиса. Финал. Лилль (Франция). Первый день. Франция - Швейцария - 1:2 (Жо-Вильфред Тсонга, 12 - Стэн Вавринка, 4 - 1:6, 6:3, 3:6, 2:6. Гаэль Монфис, 19 - Роджер Федерер, 2 - 6:1, 6:4, 6:3). Второй день. Жюльен Беннето (5)/Ришар Гаске (189) - Роджер Федерер (123)/Стэн Вавринка (110) – 2:6, 5:7, 4:6.

О развязке финального матча Кубка Дэвиса и завершении теннисного сезона у мужчин читайте в одном из ближайших номеров "Спорт уик-энда".