Российские спортсмены блестяще стартовали на чемпионате мира по самбо в японском городе Нарита. В первый день наши атлеты завоевали 6 наград из 9 возможных: 4 золота, серебро и бронзу.

Чемпионами мира стали Ирина Алексеева (в весовой категории до 72 кг), Альсим Черноскулов (до 90 кг), в боевом самбо - Андрей Будажапов (до 57 кг) и Вадим Немков (до 100 кг). Серебро завоевала Мария Молчанова (до 48 кг), бронзовую медаль получил Василий Караулов (до 52 кг).

Для Альсима Черноскулова это уже третий титул, завоеванный на чемпионатах мира. В финале спортсмену из Свердловской области противостоял Отгонбаатар Лкагвасурен из Монголии. Как сообщает официальный сайт Всероссийской федерации самбо, более опытный Черноскулов очень уверенно начал поединок и уже на первых минутах провел эффектный бросок на два балла с упором стопы в живот. Затем последовали не менее заслуженные два балла за «спину с колен». А дальнейшее уже было делом техники. Почувствовав, что у более молодого соперника элементарно осталось больше сил в концовке, Альсим ушел в глухую оборону, и даже заработанный монголом балл (россиянин дважды был предупрежден за пассивное ведение борьбы) не заставил уральца отступить от своей тактики. В итоге он спокойно и размеренно, словно по учебнику, довел встречу до победы.

«Турнир получился очень сложным, все схватки были трудными, от первой и до последней, - рассказал Черноскулов журналистам. - Это был для меня уже шестой финал на чемпионатах мира. И в четвертый раз становиться вторым для меня не вариант. Ведь второй - это первый из проигравших. Теперь у меня есть три золотые медали чемпионата мира и три серебряные».

Андрей Будажапов - дебютант чемпионата мира, хотя в его послужном списке и есть победа на чемпионате Европы, которой он добился в 2011 году.

«Я дебютировал на чемпионате мира и ответственность чувствовал колоссальную, - приводит слова спортсмена ТАСС. - Чемпионом Европы я был только в 2011 году, два года пытался пробиться в состав сборной на чемпионат мира, но все никак не удавалось. И все-таки удача улыбнулась мне, хотя на чемпионате России был вторым. В финале проиграл Гамзату Сайпутдинову. В мае я должен был выступить на чемпионате Европы, но документы вовремя не смог подготовить. Поехал Гамзат. А теперь он травмировался, и вот я здесь и стал чемпионом мира».

Спортсмен признал, что пробиться в состав сборной на чемпионат мира для него было непросто. «Два самых сложных старта года у самбистов - чемпионат России и чемпионат мира. На чемпионате России очень непросто выиграл финал у чемпиона Европы Арсена Ханджяна. Могу сказать, что на чемпионате мира выиграть может первая шестерка российского чемпионата», - подчеркнул он.

В этом году в Японию приехал рекордное число участников - 600 спортсменов из 80 стран мира. Такой интерес - дает этому виду единоборств шансы претендовать на статус олимпийского вида спорта.

«У самбо есть перспективы, мы участвуем практически во всех крупных мультисоревнованиях. Только что самбо впервые дебютировало на азиатских играх, в 2015 самбо включено в европейские игры, мы участвуем в Универсиаде и поэтому, я думаю, следующий шаг - это заявка на признания самбо международным Олимпийским комитетом», - отметил президент международной федерации самбо Василий Шестаков.


Нет времени ходить в спортивный зал? Не знаете, как заниматься спортом в домашних условиях? Не знаете, как накачаться дома, как правильно питаться? Не проблема! Заходите на сайт vtrenirovke.ru и вы обязательно узнаете всё необходимое! Спортивных вам побед над собой!