Опубликованы данные из закрытого сводного отчета, подготовленного специалистами Федеральной налоговой службы (ФНС) и Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг), в котором приведены сделки 2012-13 годов между профессиональными клубами и футбольными агентами.

 

Гонорары агентов за футболистов, многих из которых сейчас уже никто и не вспомнит, составили миллионы рублей, а суммарно это выливается в миллиарды.

 

Ранее президент РФС Николай Толстых говорил в интервью «Советскому спорту» о том, что в 2012-м году клубы двух лиг — ФНЛ и РФПЛ — выплатили агентам 2 миллиарда 215 миллионов рублей. Сумма эта является годовому бюджету 23 сборных команд России разных возрастов и подвидов футбола. Кроме того, эта сумма чуть уступает годовому бюджету всей федерации футбола.

 

«Новая газета» приводит данные выплат агентам по нескольким клубам. В частности, владикавказская «Алания» по двум договорам с агентом Рафаэлем Эпштейном, выплатила более миллиона евро — за переход игроков Руднея да Роса (на 680 тысяч евро) и на Диего Маурисио (850 тысяч евро). Не менее крупные деньги выплачивались за переходы Тамаша Прискина (650 тысяч евро) и Санжара Турсунова (450 тысяч евро).

 

«Волга», сейчас играющая в первой лиге, в 2012 году заключила 12 сделок с агентами на сумму около 45 млн рублей. Среди наиболее крупных получателей — предположительно бывший юрист клуба Дмитрий Кигинько, связанный с авторитетным предпринимателем Османом Кадиевым, агент Кахор Муминов, связанный с владельцем ООО «Про-Спортс-Менеджмент» Германом Ткаченко, — около 500 тысяч долларов выплачены за организацию перехода Александра Белозерова, Михаила Кержакова и Руслана Аджинджала.

 

В 2013 году по договору на 16 млн необходимо было заплатить на организацию перехода Романа Концедалова с агентом Логиновым, который известен тем, что представляет интересы Александра Кокорина.

 

Саранская «Мордовия» в том же 2012-м году заключила 11 сделок с агентами на сумму около 45 млн рублей. Самую крупную сумму получило агент Дмитрий Ананьев — суммарно около 21 млн рублей (перехода игроков Юрия Кулешова, Дмитрия Абакумова, Руслана Мухаметшина, Александра Димидко.

 

Неплохо на сотрудничестве с ярославским «Шинником» заработал и португалец Пауло Барбоза — он получил 684 тысячи долларов за посредничество при переходе Гомиса, Ромальу да Сильва и Лейте Башту Бруну.

 

Переход полузащитника Евгения Баляйкина в «Крылья» стал самым затратным для клуба — за участие в переговорах более 1 млн долларов получил агент Михаил Череповский.

 

Источник: «Советский спорт».


Хотите быть душой компании? Мечтаете научиться играть на гитаре? Предлагаем вам интересные, профессиональные уроки на гитаре! Заходите на сайт yroki-gitaru.ru, узнавайте все подробности и играйте с наслаждением для себя и друзей! Ждем вас с нетерпением!