В Сочи продолжается матч за шахматную корону между чемпионом мира Магнусом Карлсеном и бывшим ее обладателем Вишванатаном Анандом. 7-я и 8-я партии завершились вничью, однако вряд ли кто осмелится назвать их мирными.
В понедельник противостояние гроссмейстеров продолжалось 122 хода! Игравший белыми Карлсен  наверняка понимал, что эндшпиль ничейный, но до последнего пытался поймать Ананда на неточности. Не дождался, хотя сил у соперника отобрал предостаточно. Впрочем, Ананд обиду не держит. «Я нисколько не обижаюсь на Магнуса за то, что он играл до упора. Неприятно ли вести шестичасовую защиту? Если достигаешь ничьей - не так уж и неприятно», - заявил Виши.
Шахматный марафон сказался и на состоянии Карлсена. В ходе 8-й партии чемпион едва не уснул. Временами Магнус, прикрыв глаза, явно «проваливался» в дрему. «Я был не в лучшей форме после партии, сыгранной накануне, - признался Карлсен. - Я чуть было не заснул. Но по ходу встречи мне удалось взбодриться. Вообще, учитывая мое не лучшее физическое состояние, хорошо, что партия закончилась вничью и довольно быстро».
Завершилась, уточним, мирным исходом на 41-м ходу. Таким образом, чемпион мира стал еще на шаг ближе к сохранению титула. Счет в противостоянии - 4,5-3,5 в пользу Карлсена.
Венценосцу и претенденту осталось сыграть четыре партии с классическим контролем времени. В случае ничейного счета 27 ноября будет проведен тай-брейк.
В среду, 19 ноября, в матче выходной день. 9-я партия состоится в четверг, 20 ноября. Белыми играет Карлсен.
Шахматы. Матч на первенство мира. Магнус Карлсен (Норвегия) – Вишванатан Ананд (Индия). 7-я партия - ничья. 8-я партия – ничья. Счет в матче – 4,5:3,5.
9-я партия – 20 ноября (четверг).