Карим Бензема (Франция) вместе с Эннером Валенсией (Эквадор), Робином ван Перси (Голландия), Томасом Мюллером (Германия) и Арьеном Роббеном (Голландия) возглавляют   с тремя голами список лучших бомбардиров чемпионата мира в ходе 2-го тура (по данным на 21 июня).

Между тем француз имеет больше других право сетовать на превратности судьбы, помешавшей ему значительно увеличить свой лицевой счет и единолично возглавлять список снайперов ЧМ-2014.

Напомним, что в матче стартового тура Франция – Гондурас Карим Бензема поначалу был объявлен автором первого хет-трика чемпионата. Однако затем один из голов был переписан на вратаря соперника Ноэля Вальядареса, который изменил направление полета мяча. Кстати, довольно редкий случай, когда автором автогола объявляют не защитника, как обычно, а голкипера.

На этом злоключения Карима Бензема не завершились. В следующей игре со Швейцарией он имел возможность увеличить свои бомбардирские данные ударом с 11-метровой отметки, но вместо этого стал соавтором первого нереализованного пенальти. Главным же героем момента стал вратарь сборной Швейцарии Диего Бенальо. Впрочем, в этом эпизоде Бензема виноват сам. Никто не мешал ему переиграть голкипера и сотворить второй дубль подряд.

А вот в следующем эпизоде отличиться Кариму помешал…секундомер. Буквально считанных мгновений компенсированного времени ему не хватило, чтобы всё-таки забить свой второй гол в ворота Швейцарии. Его дальний удар совпал по времени с финальным свистком и, по мнению арбитра, влетел в ворота уже после истечения времени матча.

Вот так вместо 6 голов и уверенного единоличного лидерства в споре бомбардиров 20-го чемпионата мира Бензема имеет на своем счету всего три забитых мяча и минимум пять сильных соперников в споре голеадоров.

Дмитрий ВОРОХОВ.