Видимо рано бить в ладоши по поводу полного снятия обвинений с России и Катара в нечестности выборов стран-хозяек чемпионатов мира. Весь процесс выборов поставить под сомнение не удалось - теперь удар будет нанесен по отдельным людям. Во вторник в Швейцарии Президент ФИФА Йозеф Блаттер возбудил уголовное дело. Почему в этой стране? Там, подозревает комитер по этике ФИФА, происходили некие нечистые переводы денежных средств.
Напомним, что в прошлый четверг ФИФА объявила, что не нашла нарушений в процессе выборов стран-хозяек ЧМ 2018 и 2022 годов. Следственной палаты комитета по этике ФИФА, главой которой является прокурор Майкл Гарсия, возглавляющий следственную палату комитета по этике ФИФА, позже заявил, что отчет содержит неполные и ошибочные представления о ходе расследования и сообщил о своем намерении подать апелляцию. В частности Гарсия был недоволен тем, что часть информации Россия не предоставила из-за того, что компьютеры и сами электронные документы уже уничтожены.
Наши представители объясняли это тем, что техника была арендована для подготовки заявки, а после завершения выборов с течением времени отошла владельцам или была уничтожена. Основные же документы были все представлены.
В публичный диалог с прокурором Гарсией вступил и глава арбитражной палаты комитета по этике ФИФА Ханс-Йоахим Эккерт, удивившийся выносом сора из избы ФИФА. А куда деваться прокурору, коль британские СМИ так рьяно роют?
По мнению Эккерта, исходя из расследования следственной палаты комитета по этике ФИФА, главой которой является Майкл Гарсия, ряд лиц допустил серьезные нарушения в отношении определения стран-хозяев. В частности, есть основания подозревать, что произошли некоторые незаконные переводы средств с участием Швейцарии. Это требует дополнительной проверки от местных органов уголовного преследования. Соответствующий иск уже подан Блаттером в прокуратуру Швейцарии.
 
Официальный сайт ФИФА цитирует Эккерта:
- На мой взгляд, у Гарсии было недостаточно доказательств, чтобы поставить под сомнение весь процесс выборов. Тем не менее, есть признаки потенциально незаконного или неправильного поведения в определенных областях, которые в настоящее время должны быть расследованы ФИФА и соответствующими национальными уголовными органами. Следственная палата комитета ФИФА по этике начнет разбирательства в отношении лиц, о которых говорится в докладе. Окончательные доклады по индивидуальным процессуальным действиям будут представлены арбитражной палате комитета по этике, который решит, как будет действовать судебная палата. Отчет Гарсии был длиной в несколько сотен страниц, также имеются обширные приложения. Я должен был составить полную картину и должен был быть уверен, что не сделал каких-либо поспешных выводов. Я дал рекомендацию ФИФА возбудить уголовное дело в то же время, что и опубликовал свое заявление, - сказал Эккерт.
 
Президент ФИФА Йозеф Блаттер заявил:
- Внутренние органы ФИФА сделали все, что было в их силах. Гарсия, конечно же, продолжит проводить внутренние расследования ФИФА, если он сочтет это необходимым в свете своего доклада. Теперь этот вопрос будет также рассмотрен независимым государственным органом, таким образом ФИФА покажет, что не против прозрачности в ведении своих дел. Кроме того, нет никаких заявлений главы арбитражной палаты комитета ФИФА по этике Эккерта о том, что расследование завершено.
Я подал прошение о возбуждении уголовного дела по рекомендации Эккерта. Однако я не могу комментировать возможные уголовные преступления. Я не юрист. Также я не получал и никогда не видел этого отчета следственной палаты. Тем не менее, подать прошение на основе рекомендации Эккерта было моей обязанностью как главы ФИФА.