Дик Адвокат, подавший в отставку после недавнего поражения сборной Сербии на своем поле от команды Дании (1:3) в матче квалификации Евро-2016, решил отказаться от компенсации за расторжение контракта с Федерацией футбола Сербии. По словам голландского специалиста, это было обдуманным решением, и на то были свои причины.

- Решил отказаться от компенсации, так как это сэкономит федерации много денег, - цитирует Адвоката De Telegraaf. - Там были рады такому решению. А для меня оно вполне логично. Это решение полезно и с точки зрения интересов сербской лиги.

Комментируя свое решение покинуть занимаемый пост, бывший тренер «Зенита» и сборной России заявил: «Мне очень жаль, что наше общее дело закончилось подобным образом. Я беру на себя всю ответственность за все проделанное в профессиональном плане за весь предшествующий период. Давление, которое мы испытывали по ходу матча (с Данией), было наглядным и слишком сильным для команды. Как никогда в моей предшествующей карьере, я столкнулся с проблемой, которую не мог решить. Считаю, что я принял честное решение, и достаточно тяжелое для меня».

Теперь вопрос: как поступит главный тренер сборной России Фабио Капелло, если дойдет до расторжения контракта итальянского специалиста с РФС? Ответ, возможно, мы уже узнаем в ближайшие дни…

Возвращаясь к отставке Адвоката, отметим, что на своем посту он проработал чуть более трех месяцев (с 1 августа), хотя контракт был подписан сроком на два года. Впрочем, к крутым поворотам на жизненном пути голландцу не привыкать. Сборная Сербии - уже четвертая сборная, в которой Адвокат проработал меньше года! С командой ОАЭ - менее двух месяцев (июль - сентябрь 2005), с Бельгией чуть более полугода (октябрь 2009 - апрель 2010), сборной Южной Кореи - девять месяцев (октябрь 2005 - июль 2006).


Добро пожаловать на медицинский информационный портал! Хотите знать, какой должен быть правильный активный отдых после работы? Хотите знать всё про психологию йоги? Вся важная и интересная информация на сайте meduniver.com специально для вас!