Фигурное катание. Гран-при. Кубок «Ростелекома»

Долгожданный московский этап серии Гран-при принес российским фигуристам всего одну золотую медаль в четырех дисциплинах. В соревнованиях спортивных пар, как в старые добрые времена, весь пьедестал заняли наши дуэты. Сильное впечатление произвело выступление олимпийских чемпионов в команде Ксении Столбовой и Федора Климова. Питерские фигуристы, перебравшиеся в силу личных проблем партнерши в столицу, начали сезон с эффектной победы. Особенно хороши были воспитанники супругов Великовых, тренирующиеся сейчас в группе Нины Мозер, в произвольной программе на музыку из мюзикла «Нотр Дам де Пари». Безошибочно выполнив все сложнейшие элементы, российские фигуристы поставили эффектную точку выбросом на последних тактах музыки.
Пока двукратные олимпийские чемпионы Сочи Татьяна Волосожар и Максим Траньков залечивают свои травмы, их партнеры по группе сделали недвусмысленную заявку на роль лидеров сезона. Не только в России, но и в мире. Рядом с ними на пьедестале стояли две молодые российские пары. Интересно, что постановщиком одной из программ Евгении Тарасовой и Владимира Морозова выступил Траньков. Не исключено, что эта работа станет для него основной, по крайней мере, в нынешнем сезоне.
С особым интересом ожидалась в Москве дуэль двух танцевальных пар, образовавшихся уже после завершения Олимпиады путем обмена партнерами. Для Виктории Синициной и Никиты Кацалапова, тренирующихся в Америке у Марины Зуевой, это был первый международный старт. Оценили новый дуэт очень сдержанно, что, по мнению их многоопытного тренера, даже полезнее, чем завышенные оценки. Вот только на пьедестал московского этапа Виктория и Никита так и не попали.
Да и выглядели они объективно хуже, чем Елена Ильиных и Руслан Жиганшин. Для этого дуэта, готовившегося к сезону в Москве и привлекшего в качестве постановщика Илью Авербуха, московский этап Гран-при был вторым. Они заметно улучшили свои показатели по сравнению со стартом в Китае, но не смогли опередить ставших сейчас лидерами сборной США Мэдисон Чок и Эвана Бэйтса, которых тренирует Игорь Шпильбанд. В произвольном танце россиян опередили и британцы Пенни Кумс - Никлас Бакланд, с которыми работает Евгений Платов. Да и вообще, найти сейчас сильную танцевальную пару, с которой бы не работал говорящий по-русски тренер, сложно.
У одиночников в активе российских фигуристов два серебра. Для Анны Погорилой оно может считаться успехом. В совокупности с победой на «Скейт Америка» юная московская фигуристка обеспечила себе участие в финале серии в Барселоне.
Не увидели московские поклонники фигурного катания олимпийскую чемпионку Аделину Сотникову, которая была заявлена на российский этап. Буквально накануне она получила серьезную травму и предстала только на пресс-конференции. Перед ее началом в кулуарах говорили о возможном пропуске сезона и даже завершении Аделиной карьеры. Сенсация не грянула. Аделина ограничилась обещанием сделать всё возможное для того, чтобы выступить в конце декабря на чемпионате России в Сочи.
В мужских соревнованиях заметно возмужавший после перехода к тренеру Этери Тутберидзе опытный Сергей Воронов дал бой двукратному чемпиону Европы Хавьеру Фернандесу. Правда, сорвал в произвольной программе тройной лутц, который частенько подводил его в прошлом, но задачу-минимум выполнил. Особенно хорош Сергей был в короткой программе. Произвольную, кстати, уже по ходу сезона он поменял, причем музыку для композиции принесла Воронову его девушка.
Главным же разочарованием Кубка «Ростелекома» стал Артур Гачинский. Бронзовый призер московского чемпионата мира 2011 года финишировал лишь восьмым. Просто удивительно, что за три года он разучился исполнять прыжки, которым научил его Алексей Мишин. Сам Артур заявил, что пока его сотрудничество с Татьяной Тарасовой только началось, и все успехи еще впереди. Только это заявление прозвучало как-то неубедительно.
Светлана НАУМОВА.

Мужчины. 1. Хавьер Фернандес (Испания) - 265,01. 2. Сергей ВОРОНОВ (Россия) - 252,00. 3. Михал Бржезина (Чехия) - 241,23… 8. Артур ГАЧИНСКИЙ - 201,26… 12. Морис КВИТЕЛАШВИЛИ (оба - Россия) - 174,25. Женщины. 1. Рика Хонго (Япония) - 178,00. 2. Анна ПОГОРИЛАЯ (Россия) - 173,43. 3. Элейн Шартран (Канада) - 172,00… 7. Мария СТАВИЦКАЯ - 153,49… 10. Мария АРТЕМЬЕВА (обе - Россия) - 144,72.
Спортивные пары. 1. Ксения СТОЛБОВА - Федор КЛИМОВ - 211,97. 2. Евгения ТАРАСОВА - Владимир МОРОЗОВ - 173,78. 3. Кристина АСТАХОВА - Алексей РОГОНОВ (все - Россия) - 164,86. Танцы. 1. Мэдисон Чок - Эван Бэйтс (США) - 174,28. 2. Елена ИЛЬИНЫХ - Руслан ЖИГАНШИН (Россия) - 160,43. 3. Пенни Кумс - Никлас Бакланд (Великобритания) - 158,02. 4. Виктория СИНИЦЫНА - Никита КАЦАЛАПОВ - 147,55. 5. Александра СТЕПАНОВА - Иван БУКИН (обе - Россия) - 143,51.