Министр спорта России Виталий Мутко прокомментировал скандальную ситуацию с неявкой Кристиана Пануччи и Массимо Нери на сбор национальной команды России перед матчем квалификации Евро-2016 против Австрии.

 

-  С одной стороны, те, кому положено, действительно организовали работу РФС не так, как следовало. Но с другой, итальянские специалисты тоже повели себя не совсем верно. Ультиматум – не форма цивилизованного общения. Особенно если хочешь продолжать работу, как заявил Пануччи. Помощники в первую очередь подвели самого Капелло. Я не в курсе всех переговоров, но знаю, что контракты долго обсуждались и были практически готовы. Их, естественно, подписали бы, никто обманывать итальянцев не собирался. Мы с Капелло обсудили актуальные вопросы, связанные с подготовкой сборной России. Работа ему нравится, он практически живет ею. Вновь окунаться в дискуссии на тему, кто дает деньги и куда они уходят, сегодня не хочу. Сейчас все мысли только о матче. А вот после игр в Вене и Будапеште мы к вопросу обязательно вернемся. И тему, надеюсь, закроем, - рассказал Мутко.

 

Напомним, что итальянец Фабио Капелло возглавил сборную России в конце июля 2012 года, подписав контракт с РФС двухлетний контракт. В январе текущего года 68-летний наставник продлил договор до 2018 г. По некоторым данным, годовой оклад Капелло оценивается в сумму до 10 миллионов евро.

По сообщениям итальянских СМИ, задолженность перед главным тренером сборной и его штабом по заработной плате достигла пяти месяцев. А контракты помощников Кристиана Пануччи и Массимо Нери не были своевременно продлены. В результате, тренеры не приехали на подготовительный сбор команды перед игрой с Австрией.

Матч отборочного турнира чемпионата Европы-2016 Австрия - Россия состоится 15 ноября в Вене. Начало игры – в 20:00 по московскому времени. А 18 ноября подопечные Капелло в Будапеште проведут товарищескую встречу с венграми.

 

Источник: «Спорт-Экспресс».