Голкипер «Зенита», сыгравший за сборную России десятки матчей, - о том, кому быть капитаном в отборочном матче Евро-2016 с Австрией, какой состав выберет Фабио Капелло, а также о возвращении в сборную Романа Широкова.

 

 

- Дни накануне матчей сборной России в отборочных циклах чемпионатов Европы и мира всегда полны ожиданиями и надеждами. Нынешняя встреча с Австрией – не исключение. Тем более что с учетом ситуации в турнирной таблице сейчас очень нужен результат. Причем, хочу это подчеркнуть, максимально положительный. А для этого надо хотя бы на время забыть обо всем остальном – в том числе об историях, связанных с тренерами, деньгами, задолженностями и травмами отдельных футболистов, - отметил Малафеев в интервью "Спорт-Экспрессу".

 

Думаю, все ждут того же, что и я. Включая самих игроков сборной. Понятно, что для этого ребятам надо будет приложить максимум усилий: от них потребуется высочайшая самоотдача. Хочется верить, что они к этому готовы.

 

Конечно, футбол непредсказуем, на поле бывает всякое. Но еще одна крупная осечка будет смотреться совсем уж негативно. Ведь еще, что называется, на слуху две последние ничьи со Швецией и Молдавией.

 

По-настоящему "горячая" тема накануне встречи в Австрии – возвращение в команду Романа Широкова. Вернее – сразу две темы. Первая – кто должен быть капитаном: Роман или Василий Березуцкий? Знаю, что в связи с этим среди болельщиков идут споры.

 

На мой же взгляд, кто именно наденет повязку – не так уж важно. Никаких привилегий на поле она тебе не дает. Лишь налагает еще большую ответственность. Скажем, если нет нужного результата, то кого потом в первую очередь начинают обвинять? Тренера, капитана. И лишь после этого тех, кто наделал ошибки.

 

Куда важнее, чтобы на поле среди игроков нашлись лидеры. А кто из них выйдет с повязкой, кто в футболке с короткими рукавом, а кто с длинным, кто с обычной прической, а кто с экстравагантной – дело второе. Все в первую очередь будут смотреть на результат, и только на основании его делать какие-то выводы. Ну а кто именно выведет команду на поле, в любом случае решит тренер.

 

При этом достойных ребят очень много. Это и те, кто много лет отдал команде, и те, кто уже носил повязку. Если она вернется к Широкову, это может придать импульс ему самому и другим футболистам. А с другой стороны, заслуживает капитанства и Василий Брезуцкий, который стал лидером команды и все матчи с повязкой на руке провел на очень высоком уровне.

 

В то же время у возвращения Широкова есть и чисто игровой аспект. У него есть уникальная черта: Рома в любой ситуации может дать обостряющую передачу и вообще сыграть нестандартно и очень опасно для соперника. Тренер, безусловно, будет этим пользоваться.

 

Важно и то, что Роман достаточно громко вновь ворвался в сборную. Имею в виду его игру в чемпионате страны после травмы. Она – очень яркая. Поэтому Фабио Капелло наверняка сделает поправки в составе с учетом того, что в нем окажется Широков. В то же время не исключаю, что схемы будет выбрана с учетом того, какие игроки готовы лучше. А может, во главе угла окажется сама схема, а футболистов в нее тренер впишет исходя из видения игры.

 

Насколько я знаю, Капелло экспериментировать в решающих матчах не любит. Поэтому не исключаю, что с австрийцами он предпочтет минимальные изменения в составе, да и с точки зрения схемы. Ведь не все новички сразу смогут адаптироваться на поле к его требованиям.

 

Насколько вероятен при таком раскладе положительный результат, о котором я говорил в начале? Каждый пусть решает сам для себя. Ясно одно: в Австрии нас ждет игра из разряда непредсказуемых. Одна из тех, за счет которых свою прибыль зарабатывают букмекеры.

 

Кстати, сам я очень редко даю прогнозы. Нынешний случай – не исключение. Да, головой могу понимать, какой результат объективно может сложиться. По многим параметрам им вполне может оказаться ничья. Но болеть-то я буду за другой результат – за победу! И уж совсем не хочется увидеть поражение сборной России.

 

Впрочем, верю, что этого и не произойдет.

 

 

Группа G

И

В

Н

П

М

О

  1. Австрия

3

2

1

0

4-2

7

  2. РОССИЯ

3

1

2

0

6-2

5

  3. Швеция

3

1

2

0

4-2

5

  4. Черногория

3

1

1

1

2-1

4

  5. Молдавия

3

0

1

2

2-5

1

  6. Лихтенштейн

3

0

1

2

0-6

1

 

15 ноября.Австрия - Россия, Молдавия - Лихтенштейн, Черногория - Швеция. 

27 марта. Лихтенштейн - Австрия, Молдавия - Швеция, Черногория - Россия.

14 июня. Лихтенштейн - Молдавия, Россия - Австрия, Швеция - Черногория.

5 сентября. Россия - Швеция, Австрия - Молдавия, Черногория - Лихтенштейн.

8 сентября. Лихтенштейн - Россия, Молдавия - Черногория, Швеция - Австрия.

9 октября. Лихтенштейн - Швеция, Молдавия - Россия, Черногория - Австрия.

12 октября. Австрия - Лихтенштейн, Россия - Черногория, Швеция - Молдавия.