ФИФА опубликовала отчет о расследовании обстоятельств выборов стран хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022. Предлагаем вашему вниманию перевод  главы, которая касается российской заявки.   

 КТО СЛОМАЛ КОМПЬЮТЕРЫ?

Заместитель председателя следственного отдела комитета по этике ФИФА несет полную ответственность за все заключения, сделанные в отношении российской заявки и граждан этой страны. Российский заявочный комитет представил следствию ограниченное количество документов для просмотра. Это связано с тем, что компьютеры, которые были использованы заявочным комитетом, были взяты в аренду, а в настоящий момент они возвращены владельцам. Владелец же компьютеров в то же время подтвердил информацию о том, что машины вышли из строя. Поэтому заявочный комитет попытался получить доступ к Gmail-аккаунтам, использовавшимся во время заявочного процесса. Однако российский заявочный комитет письменно подтвердил, что компания Google USA не ответила на этот запрос. Несмотря на все это, российский заявочный комитет предложил несколько свидетелей, готовых для общения.

ОБВИНЕНИЕ В СГОВОРЕ РОССИИ И ЯПОНИИ НЕ ПОДТВЕРДИЛОСЬ…

Согласно докладу, очень мало документов, полученных от РФС и комитета «Россия-2018», свидетельствуют о переписках заявочного комитета России и других заявочных комитетов. Факт сговора российского заявочного комитета и комитетов других стран категорически отрицается должностными лицами российского футбольного руководства и представителями российского заявочного комитета. Заявления членов других заявочных комитетов это подтверждают.

Несмотря на это, после опроса представителей японской заявки появилось предположение об обмене голосами между Японией и Россией. Однако никаких доказательств во время расследования комитета по этике получено не было.

…КАК И ДРУГИЕ ИНСИНУАЦИИ

Согласно докладу, заявочный комитет России лишь частично выполнил требования о контактировании с членами Исполнительного комитета ФИФА. В частности, обязанность заранее сообщать о контактах с членами исполнительного комитета ФИФА соблюдалась только в трех случаях. О других контактах с членами исполнительного комитета ФИФА сообщалось задним числом, а о некоторых встречах не сообщалось вовсе. Однако, по данным доклада, нет достаточного количества доказательств того, что комитет «Россия-2018» пытался неправомерно влиять на процесс выборов стран-хозяев ЧМ-2018/2022 путем контактов с членами Исполкома ФИФА.

Согласно докладу, политика подарков и других услуг, проводимая заявочным комитетом России, соответствовала правилам поведения ФИФА. Подарки, предлагаемые российским заявочным комитетом членам исполкома ФИФА, как свидетельствуют представленные документы, носят символический или случайный характер. Согласно докладу, хотя расходы на проезд и проживание членов исполнительного комитета (в основном сопровождаемых их семьями) были полностью покрыты заявочным комитетом «Россия-2018», это было в пределах правил поведения ФИФА, действующих на тот момент. Далее, согласно докладу, не нашлось никаких доступных для ознакомления документов или заявлений, которые бы свидетельствовали о том, что российский заявочный комитет или правительство России пытались неправомерно влиять на процесс выборов стран-хозяев ЧМ-2018/2022 путем футбольных проектов или товарищеских матчей. 

Согласно докладу, заместитель председателя следственной палаты комитета по этике считает имеющиеся данные как недостаточные для каких-либо выводов о ненадлежащих действиях заявочного комитета «Россия-2018» или любых физических лиц, вовлеченных в процесс выборов стран хозяев ЧМ-2018 или ЧМ-2022.

А МЕЖДУ ТЕМ

Американские следователи ФБР планируют проверить руководство Международной федерации футбола на предмет коррупционной деятельности. Как известно, в отчете обращается особое внимание на то, что заявочный комитет России не смог представить проверяющим полную документацию, объяснив это тем, что компьютеры, которыми пользовался заявочный комитет, сломались.

По данным CNN, Федеральное бюро расследований не устроил итоговый документ, и теперь в США хотят провести собственную проверку. Внутреннее расследование в ФИФА проводил бывший американский прокурор Майкл Гарсия, однако его доклад был опубликован «не полностью и с ошибками».

Агенты ФБР намерены получить доступ к изначальному документу, чтобы сделать собственные выводы.

 Пока в США никак не комментируют эту информацию, однако по данным источника, расследование ФБР предполагает плотное сотрудничество с источником в высшем руководстве ФИФА, который должен представить документы и записи своих разговоров с коллегами.

Sovsport.ru.