Похоже, что высокомерные англичане, пытавшиеся отобрать у России право на проведения ЧМ-2018, получили по заслугам. Международная федерация футбола 13 ноября подвела итоги расследования процесса выборов стран - хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов, которое не выявило нарушений,  и обвинила Футбольную ассоциацию (ФА) Англии в разрушении имиджа организации. По мнению ФИФА, ФА вела себя неподобающим образом, пытаясь заручиться поддержкой одного из голосовавших.

«Это факт состоявшийся, Россия честно получила право провести турнир, заслуженно. Россия - страна с большой футбольной культурой, историей, традициями, у нас популярен этот вид спорта. И естественно, мы думаем, что через футбол очень много сделаем для 11 городов, которые будут принимать игры. Будет несколько улучшена их инфраструктура, материальная база, оставлено серьёзное наследие. Так что в целом, думаю, решение ФИФА объективное и нами ожидаемое,- приводит слова министра спорта России Виталия Мутко «Р-Спорт». - Будем просто готовиться к проведению чемпионата мира. В сложных условиях - непростых экономических, политических условиях. Будем готовиться последовательно, будем делать всё, чтобы это было доступно, открыто, прозрачно».

Почётный президент РФС Вячеслав Колосков рассказал, что не сомневался в том, что ФИФА снимет подозрения в коррупции с России. 

«Россию и Катар никто ни в чём не обвинял. В английской прессе было несколько публикаций, якобы у них есть какая-то информация. Чтобы снять всякие подозрения, в ФИФА собрали специальную рабочую группу в рамках комитета по этике. Они работали долго и напряжённо, встречались с членами исполкома, с некоторыми по несколько раз.

 В результате пришли к выводу, который я сделал ещё три года назад, как и все другие члены заявочного комитета. Заявка России чистая как слеза, что в ФИФА наконец-то подтвердили, - цитирует Колоскова «чемпионат. соm». - Такие обвинения – это обычное дело. Англичане обиделись, что вылетели из первого тура, вот и начали мутить воду. На следующий день после принятия исполкомом решения начались эти разговоры. Я никогда серьёзного значения этому не придавал, ведь сам продвигал нашу заявку и прекрасно знал, что мы не совершали никаких действий, которые бы шли вразрез с регламентом. ФИФА потратила много денег и доказала, что заявка России чистая. Подтвердили то, что было всем ясно уже давно».

А между тем

Футбольная ассоциация (ФА) Англии не согласилась с критической оценкой ФИФА поведения представителей заявочного комитета во время выборов страны-хозяйки чемпионата мира 2018 года. «Мы не были уведомлены о результатах расследования до их опубликования. Мы не принимаем критики касательно честности нашей заявки или членов заявочного комитета. Наша заявочная кампания была прозрачной», - приводит официальный сайт ФА слова представителя организации.

 По мнению ФИФА, ФА вела себя неподобающим образом, пытаясь заручиться поддержкой одного из голосовавших. Речь идёт о бывшем члене исполкома ФИФА Джеке Уорнере из Тринидада и Тобаго, который был уличён в получении взятки в размере $ 2 млн в обмен на голос в пользу Катара.