В Ташкенте на стадионе «Пахтакор» завершился ответный стыковой матч азиатской зоны ФИФА между сборными Узбекистана и Иордании. Четыре сборных - Иран, Южная Корея, Япония и Австралия - уже завоевали путевки в финальный раунд чемпионата мира. Еще за одну вели борьбу Иордания и Узбекистан.

Впрочем, это лишь первый этап стыка. Будет и второй, когда победитель противостояния азиатских команд примет участие в межконтинентальном плей-офф за путевку на первенство планеты с пятой командой Южной Америки.

В составе сборной Узбекистана на поле вышли два игрока российских клубов - защитник «Локомотива» Виталий Денисов и полузащитник «Анжи» Одил Ахмедов. Счет в основное время был - 1:1. Напомним, что с таким же результатом завершилась первая игра в Аммане.

Счет открыли хозяева, забив быстрый гол. Уже на 6-й минуте отличился защитник китайского клуба «Чанчунь Ятай» Анзур Исмаилов. Впрочем, заслугу он должен разделить с полузащитником сборной Узбекистана Сервером Джепаровым. Лучший футболист Азии по итогам 2008 и 2011 годов ударом со штрафного, назначенного в трех метрах от линии штрафной, послал мяч в дальний угол, голкипер иорданцев отразил снаряд на ногу Исмаилову, который и отправил его в сетку.

Хозяева подолгу владели мячом. Поведя в счете, они включили прессинг, атакуя иорданцев при приеме мяча на их половине поля. Такая тактика позволила узбекистанцам порой просто не выпускать соперника за центральную линию. Активен был Денисов, часто подключавшийся к атакам по флангу. На исходе получаса игры хозяевам удалась опаснейшая атака. Однако никто из них не сумел послать мяч, метавшийся по штрафной иорданцев от одного игрока к другому, в цель.

А в концовке первого тайма инициативу перехватили гости. Сначала форвард сборной Иордании Самир нанес мощный удар с 25 метров - мяч просвистел над перекладиной ворот Мурода Зухурова. А еще через пару минут счет стал равным. Хавбек гостей Саид подкараулил отскок за пределами штрафной и примерно с 27 метров в касание пробил в угол. Парировать такой удар было невозможно. Так иорданцы забили гол «в раздевалку», который уравнял шансы команд не только в этом матче, но и в дуэли.

Теперь пропускать гол Узбекистану было никак нельзя - в ответ для общей победы по сумме двух игр потребовалось бы забивать два мяча.

Игра после перерыва проходила большей частью в центре поля. Никто из соперников не мог установить прочный контроль над мячом, уповать приходилось на редкие моменты у чужих ворот. Все шло к тому, что победителя определит один гол. Забить его могла на 60-й минуте сборная Узбекистана, однако удар Турсунова из перспективной позиции пришелся выше ворот.

Вскоре после подачи от углового флажка снова было горячо в штрафной площадке иорданцев, но вратарь гостей опередил двух игроков, готовых замкнуть передачу. Очередной рейд Денисова привел к многообещающему «стандарту», который опять-таки завершился ничем.

В итоге последовали два дополнительных тайма по 15 минут. Удивительное дело - боязнь пропустить роковой гол словно сковала по рукам и ногам игроков обеих команд. Турсунов отважился на дальний удар, но он был неточным. А иорданцы, похоже, действительно сделали ставку на серию пенальти: вратарь гостей Амер Шафиа получил предупреждение за затяжку времени. Первый экстра-тайм завершился без забитых мячей...

Не успела начаться вторая 15-минутка, как на стадионе «Пахтакор» погас свет, и матч был остановлен, а команды отправились в раздевалки. Переигровка? Техническое поражение сборной Узбекистана? Доигровка оставшихся минут на следующий день?  Нет, через некоторое время освещение было восстановлено, и игра продолжилась. Увы, заключительный отрезок матча обошелся без забитых мячей.

Обладателя путевки в межконтинентальный плей-офф предстояло определить в серии пенальти. Хавбек махачкалинцев Ахмедов не реализовал первый же удар, и этот промах стал прологом будущей неудачи. Правда, позже сплоховал и игрок иорданской команды, в итоге одиннадцатиметровые пришлось бить десяти футболистам обеих сборных, и при счете 8:9 вторая неудача стала роковой для Узбекистана.

Итак, в серии пенальти Иордания победила Узбекистан и в межконтинентальном плей-офф разыграет путевку в Бразилию с пятой командой Южной Америки. В южноамериканской зоне ФИФА борьба еще продолжается, соперник Иордании определится позже.

Узбекистан - Иордания - 1:1

Голы: Исмаилов, 6 (1:0); Саид Мурджан, 43 (1:1).

Серия пенальти - 8:9.

Первый матч - 1:1.

Хотите быть всегда в курсе новостей Австралии? Ведь о ней так мало говорят в телевизионных новостях. Самые свежие новости Австралии Sevennews.ru вы сможете узнать на sevennews.ru.