- Недавно у вас состоялась заочная дискуссия на тему Халка с Сергеем Галицким. Вы знакомы с ним лично? - ворос главному тренеру тульского «Арсенала» Дмитрию Аленичеву.

- Конечно. То, что Галицкий сделал в Краснодаре, вызывает у меня восхищение. Когда Сергей Николаевич недавно показал мне свою детскую академию, я просто лишился дара речи. Здорово, что такой человек у нас в стране есть.

Что же касается Халка и прочей полемики, то скажу так: у Галицкого есть понимание футбола. Но у владельцев клубов, тренеров, бывших футболистов это понимание разное, свое. И каждое мнение надо уважать. Мне не нравится, когда нас пытаются сталкивать лбами с тем же Галицким или с Виллаш-Боашем. Разные взгляды на ту или иную футбольную проблему никак не повлияют на наши человеческие отношения.

По Халку же хотел бы внести уточнение, а то, видимо, кое-кто меня неправильно понял. Ни в коем случае не хотел его обидеть и тем более оскорбить. Если я кого-то обидел - самого Халка или "Зенит", - то публично извиняюсь. Просто пожелал футболисту профессионального роста. А чемпионат Англии может ему этот рост дать - как дал в свое время Неманье Видичу, которому я когда-то посоветовал ехать именно туда, а не в Италию, откуда у него тоже были предложения.

 

«Арсенал» не брошу

- У меня контракт до июня 2015 года. Сделаю все возможное, чтобы до этого срока в Туле доработать. А как сложится жизнь - неизвестно. Не исключаю, что может случиться какой-то форс-мажор. Но мне очень хочется вывести команду из того тяжелого состояния, в котором мы находимся. Последнее место и для меня, и для ребят неприемлемо, - сказал Аленичев.

- Вы сказали, что в стране для вас как тренера существуют только две команды - "Арсенал" и "Спартак". Но представим себе, что зимой какая-то третья, куда более состоятельная команда, чем "Арсенал", проявит к вам интерес. Рассмотрите?

- Нет. "Арсенал" не брошу. У тренера какая жизнь: пришел - давай результат. Но давайте откровенно. Меня в Туле не трогают. Хотя, если посмотреть на таблицу, давно могли бы уволить - тура после пятого-шестого. Уволил бы меня губернатор, я бы пожал всем руки, собрал чемодан и уехал домой. Они имели бы на это полное право. Однако мне доверяют.

- Есть ли у вас в контракте с "Арсеналом" пункт об отступных в случае увольнения со стороны клуба?

- Нет. Если так произойдет, поблагодарю всех, и в первую очередь - наших фантастических тульских болельщиков. Скажу спасибо всей Тульской области, губернатору Владимиру Груздеву - что дали мне возможность работать в этой замечательной обстановке, с этими сумасшедшими в хорошем смысле ребятами. И спокойно уеду, - сказал Аленичев «СЭ».

 


Не проходите мимо! Вы хотите быть в курсе новинок техники? Хотите узнать, какие бывают звуковые карты? Посмотреть обзоры фотокамер? Не проблема! Новинки техники на сайте tehnikaman.ru специально для вас! Вы всё узнаете первыми! Ждем вас с нетерпением!