«Зенит» - «Терек» - 1:3. Оценки

Поражение на «Петровском» прокомментировал чемпион СССР в качестве главного тренера и бывший наставник «Зенита» Герман Зонин.

- Слов нет! Совсем иной результат представлялся мне накануне матча. Причин поражения немало. Надо отдать должное Рашиду Рахимову - при том, что по итогам 12 туров его команда пропустила только 8 мячей, и это был второй результат после «Зенита» - он не стал отсиживаться в обороне, что было бы вполне логичным. Известно, что на «Петровском» шанс на успех может обеспечить игра в три линии обороны с надеждой, что одинокий форвард убежит и забьет гол.
Оказалось, что Рахимов приехал играть на победу. Состав «Терека» был, если можно так сказать, контратакующим изначально, с большим количеством быстрых игроков, способных при потере мяча «Зенитом» открыться под передачу в свободной зоне. Будь готов к такому повороту событий питерский клуб, проблем избежал бы. Но машина была уже нацелена на атаку при обязательном подключении крайних защитников. Поскольку множество неточных передач мешало осуществить этот замысел, позиции терялись, а зоны распахивались, то «Терек» получил прекрасную возможность наказать хозяев.
Именно поэтому бесполезно задавать вопрос игрокам «Зенита»: почему перед первым голом Лодыгину полузащитник «Терека» пробежал пол поля с мячом? Некому было. Не остановили, и Аилтон забил гол. Вскоре стало понятно, что гости будут регулярно убегать в отрыв. Однако наставник «Зенита» почему-то не придал этому никакого значения. А если не разгадал замысел Рахимова, то тем более плохо!
Еще хуже, что после перерыва не последовало никакой перестройки в действиях «Зенита». Команда играла ровно так, как было ей предписано еще до начала матча. Но счет-то то был уже 0:1. Тем не менее, замен не последовало. Не знаю, в каком состоянии находится Аршавин, но если он был в запасе, то, видимо, не для числа сидел на скамейке. «Зениту» требовалась умная и нацеленная передача, однако таковых без появления Аршавина в арсенале не оказалось. Поэтому и гол был забить случайный - защитник «Терека» сплоховал. Но где здесь заслуга «Зенита»?
А ее и быть не могло. Команда, чья игра в атаке строится исключительно на индивидуальностях, чрезвычайно от них зависима. Если у них не получается, пиши пропало. Излишне говорить, что в запасе должны быть не просто какие-то домашние заготовки, а наигранные комбинации. Но мы видим, что о таком даже не приходится мечтать. Обводка, индивидуальный прорыв - разве только в этом современный футбол?
Я не соглашусь с тем, что Халк якобы деградирует, как о том говорят. Напротив, в последнее время он старается играть в пас, по сравнению с тем, что было прежде, - небо и земля. Однако вписать футболиста в командную игру до конца не поучилось. И это опять-таки работа главного тренера. На мой взгляд, «Зенит» не выжимает из форварда максимум.
Трудно сказать, оправданной ли была замена Кержакова на Рондона. Последний сделал прострел, после которого «Зениту» удалось забить гол, однако общее впечатление таково: после ухода Кержакова «Тереку» стало проще. В том простреле велика была доля случая - защитник допустил невынужденную ошибку, зато Кержаков бегал, прессинговал, нагнетал напряжение - словом, создавал ситуацию для гола либо самому себе, либо кому-то из партнеров. Мне больше по душе такое созидание.
Но вернемся собственно к игре. Во втором тайме «Зенит» стал играть хуже. Повторилась недавняя история с «Байером», когда провалили второй тайм. Так было и на этот раз. По большому счету, ничего опасного у ворот «Терека» не создали. Кроме того, что не знали, как играть, было видно, что и физически сдают зенитовцы. В функциональном плане «Зенит» уже не тот, что был на старте сезона. Однако разве календарь матчей не был известен тренерскому штабу заранее? Но мы видим, что в борьбе и единоборствах зенитовцы уступают, сил не хватает держать строй, большие разрывы, свободное пространство для соперника - беги не хочу.
Возможно, поражение от «Терека» не было неизбежным. Но, на мой взгляд, в тактическом плане по-тренерски Рахимов переиграл Виллаш-Боаша вчистую. Даже представляется, почему и как это произошло. В Санкт-Петербург наставник грозненского клуба ехал как на своего рода тяжелейший экзамен. Коль так, работал, готовился, думал - быть может, и глаз не смыкал в ночь накануне игры, старясь отшлифовать свой план, о котором мы говорили вначале. И ведь сработали его замыслы. А «Зенит» вышел на игру ровно таким, как обычно. Как на «Арсенал», «Торпедо», «Ростов» или «Урал». Я даже не знаю, учитывали ли то обстоятельство, как толково действует «Терек» в обороне. Сюрпризов точно не было - и так возьмем! А вот Рахимов свою сюрприз приготовил - и победил. Полагаю, по делу.
Поражение открывает шанс для ЦСКА вновь начать погоню за золотом не с подспудной мыслью о том, что это почти невозможно, а на кураже. Не исключаю, что после встреч с «Кубанью», «Мордовией», «Рубином» и «Краснодаром», который пройдут еще до зимней паузы да еще на фоне двух матчей в Лиге чемпионов, где будет решаться судьба путевки в плей-офф, «Зениту» весной борьбу за чемпионский титул придется начинать заново.
Андрей Барабаш.