Россия - Финляндия - 2:6 (1:1, 1:4, 0:1)
Наставник сборной России Олег Знарок слов на ветер не бросает? После проигранного в Швеции матча он сказал, что в Хельсинки, когда «подъедут ребята из «Магнитки» и СКА, увидим другую игру». И действительно увидели. Но только в первом периоде. Дальше, во второй двадцатиминутке, последовал необъяснимый провал, когда россияне пропустили четыре шайбы подряд, причем три из них - за две минуты 15 секунд после четырех бросков в створ из пяти. В итоге вернуться в игру уже не получилось.


Почин Панарина подхватил Иммонен


Ворота сборной России в матче с хозяевами Кубка «Карьяла» защищал Василий Кошечкин, а с капитанской нашивкой команду вывел на лед Илья Ковальчук. При этом в составе российской дружины не оказалось троих нападающих - Николая Жердева, Павла Бучневича и Даниила Апалькова, которых наставник россиян Олег Знарок не включил в заявку на матч. Лидеры национальной команды Ковальчук и Радулов были разведены по разным звеньям. Питерский армеец выходил на лед с Артемием Панариным и Егором Авериным, а московский - с Денисом Кокаревым и Ильей Зубовым.
Начало матча осталось за сборной России, которая действовала более агрессивно, чем в стартовой игре со шведами, что сразу же обернулось опасными моментами у финских ворот. На сто процентов голевым из них был эпизод с участием защитника Александра Кутузова, который, подключившись в атаку, бросал с «пятака», казалось бы, в открытый угол, но голкипер сборной Суоми и подмосковного «Атланта» Атте Энгрен каким-то непостижимым образом парировал этот бросок.
Надо сказать, что с первых минут жесткая борьба шла по всей площадке. Трещали борта от ударов в «тело», финны опасно контратаковали, но именно после одного из таких контрвыпадов шайба попала к Ковальчуку, который начал голевую атаку россиян, а другой питерский армеец, Артемий Панарин, ее завершил. 1:0 - наши повели в счете.
Но в концовке первого периода россияне остались в меньшинстве, и финны восстановили равновесие. Ярко Иммонен подловил отскок шайбы от борта, после чего отправил ее в ворота. Не уследил за финским нападающим защитник Андрей Миронов. Ну а глупое удаление за нарушение правил на чужой синей линии получил Сергей Андронов.


Пять бросков - четыре гола


Второй период начался с гола «из раздевалки». На этот раз отличилось радуловское звено. Кокарев подправил шайбу в ворота после передачи защитника Евгения Медведева. Однако победный для россиян счет на табло держался недолго. Равновесие вскоре восстановил Харри Песонен, на которого была записана эта шайба, влетевшая в ворота Кошечкина после нескольких рикошетов. Затем в меньшинстве оказались уже финны, но реализовать численное преимущество не удалось. Даже расставиться толком не смогли.
В отличие от соперников, которые вскоре сами получили большинство. Броски по воротам Кошечкина следовали один за другим, но четверка россиян с Кошечкиным выстояли. Зато, как только наша команда оказалась в полном составе, последовала молниеносная атака, которую завершил защитник Эса Линделль - 2:3.
Ну а пока россияне приходили в себя, очередное подключение финского защитника, на этот раз Кристиана Някювя, привело к четвертой капитуляции Кошечкина. Ну а там и еще одна шайба залетела в ворота сборной России. Форвард «Магнитки» Оскар Осала продавил Владислава Каменева на «пятаке» и забил пятый гол. Вася не спасал…2:5 - три шайбы за две минуты15 секунд. Пять бросков в створ - четыре гола. Причем, финская команда не переставала атаковать, не давая россиянам вернуться в игру. Хотя моменты были и у наших, но Энгрен, в отличие от Кошечкина, мышей ловил.
Под занавес второй двадцатиминутки сборная России снова оказалась в большинстве, на лед вышли Радулов и Ковальчук, но ничего не смогли придумать до сирены на перерыв.
Концовка периода омрачилась неприятным событием. Шайба попала в висок защитнику Максиму Чудинову, который после матча был отправлен в больницу на обследование.
Защитник СКА и сборной России Максим Чудинов получил повреждение во втором матче Кубка Карьяла с командой Финляндии и отправлен в больницу на обследование.
В третьем периоде финны уже играли по счету и спокойно довели дело до победы, забросив в ворота россиян шестую шайбу.


Дубль Джимми Эрикссона


В другом матче дня сборная Швеции одержала свою вторую победу на «Кубке Карьяла», причем снова по буллитам. Скандинавы переиграли чехов со счётом 4:3. В начале второго периода этого матче отличился форвард СКА Джимми Эрикссон, сумевший забросить две шайбы с интервалом в 22 секунды.
Таким образом, перед третьим туром расклад следующий: первое место разыграют между собой финны и шведы, ну а подопечные Олега Знарока сразятся с чехами за третье место.

Россия - Финляндия - 2:6 (1:1, 1:4, 0:1)
8 ноября. Хельсинки. «Хартвалл - Арена». 11781 зрителей. Главные арбитры - Тобиас Бьёрк, Линус Элунд (оба-Швеция).
1-й период: 10:45 - Панарин (Аверин, Ковальчук) - 1:0; 19:36 - Иммонен (Песонен, Койстинен) - бол., 1:1. 2-й период: 20:30 - Кокарев (Медведев, Радулов) - 2:1; 23:05 -Песонен (Иммонен) - 2:2; 28:55 - Линделль (Петрелль) - 2:3; 30:03 - Някювя (Хартикайнен) - 2:4; 31:10 - Осала (Кивистё) - 2:5. 3-й период: 51:54 - Хартикайнен (Хютёнен, Охтамаа) - 2:6. Броски: 29 (9-10-10) - 25 (7-13-5). Штраф: 6 (2-2-2) - 8 (0-6-2).
Россия: Кошечкин; Чудинов - Медведев, Антипин - Кутузов, Миронов - Пивцакин, Рукавишников - Вишневский; Кокарев - Зубов - Радулов, Ковальчук - Аверин - Панарин, Слепышев - Калинин - Кугрышев, Косов - Каменев - Андронов, Петров.
Финляндия: Энгрен; Койстинен - Хиетанен, Охтамаа - Някювя, Линделль - Кивистё, Коуса - Мянтюля; Песонен - Иммонен - Пильстрём, Киискинен - Хютёнен - Хартикайнен, Петрелль - Виртанен - Песонен, Палола - Фильппула - Осала.

После 2-го тура. 1. Финляндия - 6 очков. 2. Швеция - 4. 3. Чехия - 1. 4. Россия - 1.


После матча


Олег ЗНАРОК: Играли листа, времени на подготовку было в обрез


- Конечно, на результате сегодняшней игры не могло не сказаться наше путешествие в шведское захолустье, а оттуда - в Хельсинки, - сказал после матча главный тренер россиян. - Силенок у нас было поменьше, чем у хозяев, которые целенаправленно готовились к играм на домашней арене. Ну, а главное - времени для подготовки было в обрез. Не успели ни над тактикой поработать, ни наиграть комбинации в неравных составах. Играли экспромтом. Хотя списывать поражение только на это было бы неправильно.
- Что случилось во втором периоде, когда после счета 2:2 финны забросили три шайбы?
- Мы защищались на дальней стороне льда от нашей скамейки. Действия в таких ситуациях и не успели ни наиграть, ни даже разобрать. Обычно во второй 20-минутке мы играем иначе, стараясь добиться решающего преимущества. Финны же почувствовали слабинку в наших действиях и сыграли так, как нужно. Ведь все шайбы во втором периоде были забиты из одной зоны. Это уже профессиональные нюансы, которые мы, безусловно, разберем.
- Что сказали в раздевалке по горячим следам?
- Подчеркнул, что к самоотдаче ребят нет претензий. Просто игры за сборную отличаются от матчей КХЛ, и нужно себя к ним готовить.
- Не возникло желания заменить Василия Кошечкина, когда счет стал крупным?
- Не видел в этом смысла. Нужно было проверить его именно в такой сложной для вратаря психологической ситуации. В матче с Чехией ворота сборной России будет защищать Илья Сорокин. Нужно проверить всех, кого мы вызвали на Кубок «Карьялы».
- Вы развели по разным звеньям двух главных звезд этой команды, Илью Ковальчука и Александра Радулова…
- Не считаю, что они должны играть вместе. В заключительной игре Кубка «Карьялы» не планирую возрождать олимпийскую связку.
- Игроки СКА и «Магнитки» прибыли после матча регулярного чемпионата КХЛ из Питера в боевом состоянии?
- Хорошо, что они вообще приехали. Жаль, конечно, что Максим Чудинов получил серьезную травму. Хотя, повторюсь, играть с листа ребятам было сложно. Чтобы добиваться успехов, нужно тренироваться вместе.


Евгений МЕДВЕДЕВ: Не хватило силенок, что правда, то правда…


На Кубке «Карьялы» у сборной России было два капитана. В вынесенной встрече против «Тре Крунур» эти функции исполнял чемпион мира 2014 года защитник «Ак Барса» Евгений Медведев, который уже в Хельсинки уступил роль вожака Илье Ковальчуку.
Можно ли объяснить сегодняшнее поражение плотным графиком игр и отсутствием паузы для сборной в календаре КХЛ?
- При счете 2:6 это не может служить оправданием. Мы допустили слишком много ошибок, как тактических, так и индивидуальных. Уверен, что этот матч станет для сборной России хорошим уроком.
- Показалось, что во втором периоде сборная России не выдержала темпа, взятого в первой 20-минутке…
- Не хватило силенок. Хотя по самоотдаче тренеры не предъявили претензий никому.
- Не обидно было уступать капитанскую должность Ковальчуку?
- Неважно, кто будет капитаном сборной России. Ответственность на опытных игроках одинаковая, как и спрос с них. В нынешней команде очень много молодых хоккеистов, которым мы должны помочь адаптироваться в сборной.
- Почему во встрече с финнами не заладилась игра в большинстве?
- Не успели толком наиграть действия бригад большинства и меньшинства.
- Перестановки в звеньях, связанные с приездом игроков СКА и «Магнитки», сказались на игре?
- Даже по ходу матча сочетания менялись. Что-то удалось, что-то нет. В принципе, моментов для того, чтобы забить и решить исход встречи в свою пользу, было достаточно. Нужно просто реализовывать свои шансы. На ошибках надо учиться и делать выводы из поражения, готовясь к завтрашней игре.
- Вы уже чувствуете себя «дядькой-наставником» для новобранцев сборной?
- Стараюсь просто делать все, чтобы ребята быстрее влились в коллектив и проявили себя с наилучшей стороны.


Илья КОВАЛЬЧУК: Забей даже при 2:5, уверен - вернули бы интригу


Капитан СКА, принявший эстафету от Евгения Медведева, наверняка не забыл одно из самых обидных поражений в своей карьере в четвертьфинале олимпийского турнира в Сочи. Тогда сборную России, от которой дома ждали только победы, остановили именно финны.
- Давно не проигрывал так обидно! - признался Ковальчук в смешанной зоне «Хартвалл Арены». - По самоотдаче ни к кому претензий быть не может, но на площадке часто царила суматоха. Да и в большинстве нужно забивать, чтобы не сетовать потом на упущенные шансы.
- Игра в неравных составах - ключевой момент сегодняшней встречи?
- Один из ключевых. Все-таки финны забросили очень важную шайбу при игре пять на четыре. Забей мы даже при счете 2:5, вполне могли вернуть интригу в матч. Позитивным моментом можно считать только то, что не опустили руки и бились до конца.
- Сказался ли на вашей игре перелет из Санкт-Петербурга в Хельсинки после матча чемпионата КХЛ против «Магнитки»?
- Да летели-то 25 минут! Даже не успели оглянуться, как оказались в столице Финляндии.
- Из двух шайб в ворота финнов одна на счету вашего звена…
- В первом периоде у нас вообще многое получалось. На эмоциях отыграли здорово. Партнеры могли забить, я в штангу попал. Стартовую 20-минутку точно можем записать себе в актив. Нужно весь матч играть в таком стиле и таком темпе.
- Знарок говорил о том, что не видит вас в одном звене с Александром Радуловым…
- Главный тренер сборной определяет состав пятерок. Наше дело выходить на площадку и выполнять тренерскую установку. К тому же у Радулова очень неплохо получалось с нынешними партнерами. С Ильей Зубовым он отлично взаимодействует, а Денис Кокарев забил гол.
- Ротация состава по ходу турнира создает большие проблемы?
- Мне кажется, что нам не хватило времени для общения. Именно собрания способствуют проявлению командного духа. Только нельзя объяснять какими-то причинами столь крупное поражение от сборной Суоми. Завтра у нас есть шанс реабилитироваться перед болельщиками во встрече с чехами.
- Уже известно, что ворота в этом матче будет защищать 19-летний Илья Сорокин, чего давно не было в сборной России…
- Неважно, сколько тебе лет, 19 или 31. Если тебя призвали в сборную России, ты должен соответствовать этому уровню. Естественно, поддержим Сорокина в его дебютном матче за национальную команду. Постараемся строго сыграть в обороне.


Комментарий специалиста


Владимир ЮРЗИНОВ: Пора уже бить в набат!


На Кубок «Карьялы» практически всегда приезжает Владимир Юрзинов-старший. У Владимира Владимировича в Финляндии огромный авторитет, который он завоевал успешной работой с клубами из страны Суоми. Юрзинов свободно говорит по-фински и охотно общается с местными журналистами и специалистами. Не отказывает он и в экспертных оценкам российским репортерам.
- Не понимаю, что сегодня произошло, - честно признался один из самых опытных и уважаемых российских тренеров. - Сложно даже выделить какую-то одну причину неудачи команды Олега Знарка.
- И все же, в чем нас превзошли финны?
- В нюансах. Пожалуй, главным из них стало качество бросков. У хозяев «Хартвалл Арены» все броски были зрячие. Даже когда казалось, что шайба идет мимо ворот, игроки сборной Суоми накатывались на пятачок, надеясь на отскок и добивание. Чувствовалось и то, что финны превосходят российских хоккеистов в общей культуре хоккейной игры.
- В последнее время российские специалисты говорят об этом все чаще…
- Пора уже бить в набат. Ведь даже игроки сборной у нас какие-то корявые. Если мы не наверстаем упущенное на детско-юношеском уровне, будем и дальше получать подобные щелчки по носу.
Светлана Наумова,
 Николай Светличный, из Хельсинки.