Шахматы. Карлсен – Ананд. Матч на первенство мира

В Сочи стартовал матч на первенство мира между действующим чемпионом норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентом на этот титул экс-чемпионом мира Вишванатаном Анандом из Индии.

Гроссмейстерам предстоит сыграть 12 партий с классическим контролем времени: 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход начиная с 61-го. В случае ничейного счета проводится тай-брейк.
В прошлом году Карлсен в аналогичном матче, который проходил в индийском Ченнае, сумел отобрать у Ананда шахматную корону, разгромив венценосца со счетом 6,5 - 3,5. В том поединке Мадрасский Тигр не сумел выиграть ни одной партии. Однако в 2014 году Ананд получил право на реванш, выиграв в марте турнир претендентов. Как сложится противостояние на сей раз?
Старт турниру дал президент Международной федерации шахмат (FIDE) Кирсан Илюмжинов. «Столицей шахматного мира на три недели становится прекрасный город Сочи, Краснодарский край. Пожелаем участникам красивой игры, и пусть победит сильнейший», - объявил глава FIDE. По словам Илюмжинова, место проведения боя за звание 17-го чемпиона мира по шахматам было выбрано не случайно. «Россия по праву является великой спортивной державой, шахматной державой. Многие чемпионы прошлых лет прошли еще советскую шахматную школу», - напомнил он.
По мнению Илюмжинова, предстоящий матч станет настоящим шахматным праздником для всех любителей этой интеллектуальной игры. Ожидается, что около 3 млн поклонников шахмат смогут следить за партиями в режиме онлайн через Интернет, обмениваясь мнениями в социальных сетях.
Приветствие участникам и гостям матча направил Президент России Владимир Путин. Как сообщает пресс-служба Кремля, в приветствии, в частности, говорится:
«Честь провести такую важную, авторитетную встречу досталась России по праву. Наша страна заслуженно славится своей шахматной школой, обладает большим опытом проведения столь представительных соревнований. Тем более что нынешний матч проводится в Сочи, который совсем недавно принимал зимние Олимпийские игры. Уверен, что развитая спортивная, транспортная, туристическая инфраструктура, традиционное гостеприимство жителей Сочи позволят провести шахматные поединки на высоком уровне. А претенденты на звание чемпиона мира 2014 года Магнус Карлсен и Вишванатан Ананд в полной мере продемонстрируют мастерство и умение нестандартно решать самые сложные задачи, подтвердят, что достойны бороться за шахматную корону».
На пресс-конференции Ананд сообщил, что на матче ему помогают гроссмейстеры Сашикиран, Войташек и Гаевский. Карлсен озвучил имена двоих помощников - Петер-Хайне Нильсен и Хаммер.
Карлсен подтвердил, что был в Сочи во время Олимпийских игр, болел за норвежцев - и теперь рад вернуться в город пяти колец. Оба участника выразили готовность к противостоянию и с нетерпением ждут начала борьбы.
Поединок между 23-летним Карлсеном и 44-летним Анандом продлится в Олимпийской деревне Сочи по 28 ноября. Призовой фонд матча составляет 1 млн евро.
В субботу участники матча провели первую партию. Игравший черными Карлсен эффективно использовал защиту Грюнфельда для того, чтобы перехватить у белых инициативу. В какой-то момент показалось, что Ананд «поплыл», допуская одну неточность за другой. Однако, пройдя контроль времени на 40-м ходу, экс-чемпион мира сумел через парочку ходов разобраться с угрозами черных.
Счет в противостоянии ничейный - 0,5:0,5. Вторая партия состоится 9 ноября.


Прогноз экспертов


Анатолий Карпов: Думаю, Ананд преодолел «комплекс Карлсена»


- Сложно сказать, кому будет легче. Матчи на первенство мира всегда даются очень трудно. Но думаю, что с психологической точки зрения Карлсену будет тяжелее, чем Ананду, - полагает 12-й чемпион мира Анатолий Карпов. - Потому что отстаивать чемпионское звание всегда сложнее, чем завоевывать его. Соперники будут играть аккуратно и осторожно, и ни у одного из них не будет большого перевеса. Поэтому не думаю, что матч закончится быстро. Может быть, разве что сыграют на одну партию меньше, чем положено.
Если возвращаться к прошлому матчу, то чувствовалось, что у Ананда был некий «комплекс Карлсена». И он не смог довести до победы выигранные позиции и проигрывал достаточно простые. Но, по всей видимости, он с этим комплексом справился или будет стараться справиться - поскольку ему снова удалось завоевать право играть матч на первенство мира. Ему надо пожелать успеха, хотя задача непростая - разница в возрасте уже достаточно солидная. Ананд еще выглядит молодым, но Карлсен-то - совсем юноша.


Нона Гаприндашвили: Защищать свой титул всегда нелегко


- Обоим шахматистам будет трудно, но больше шансов на победу все же у Карлсена, потому что он моложе на 19 лет, - отметила многократная чемпионка мира Нона Гаприндашвили. - И Магнус в сегодняшнее время сохраняет свой высокий уровень игры. А Анандом я просто восхищаюсь, потому что он уже вошел в историю и как чемпион мира, и как стабильный шахматист, на протяжении многих лет поддерживающий высокий класс. А это очень нелегко и является чертой настоящего чемпиона мира. Да, у гораздо более молодого Карлсена есть преимущество, но это ничего не значит, потому что он будет защищать свой титул, а это всегда нелегко.


Гарри Каспаров: С интересом буду следить за противостоянием поколений


- Ананд будет играть свободным от какого-либо бремени, - заявил 13-й чемпион мира. - Он уже владел титулом чемпиона мира и останется в истории как великий шахматист. В конце концов, не сыграет же он хуже, чем год назад! Карлсен - в противоположной ситуации. Лишь год назад он достиг главной цели своей жизни - стал чемпионом мира. И теперь в случае победы он ничего особо не докажет, а вот в случае поражения может потерять всё.
Конечно, шахматы - это не только психология. Карлсен сильнее Ананда и должен победить - надеюсь, он это и сделает. Магнус - активный и амбициозный молодой чемпион, который еще много сделает для шахматного мира. Вообще единственное, что ставит под сомнение результат матча, - тот факт, что он повторный. Человеческий мозг - не компьютер, и наш мыслительный процесс не может не быть связан с нашими эмоциями. Именно поэтому шахматы - спорт, а не наука, и именно поэтому я с интересом буду следить за этим матчем-реваншем, противостоянием двух поколений.


Левон Аронян: Ананду психологически трудно играть с Магнусом


- Магнус Карлсен однозначно является фаворитом предстоящего матча, потому что Ананду всегда психологически трудно с ним играть, - считает армянский гроссмейстер Левон Аронян. - Матч, надеюсь, будет проходить в увлекательной борьбе. Но боюсь, что если в начале поединка Карлсен выиграет одну партию, встреча станет неинтересной. Трудно что-то предвосхищать, но, возможно, после этого Ананд может сломаться.


Евгений Бареев: Матч вновь закончится досрочно


- Я слышал, что Ананд сейчас находится в блестящей форме, раскрепощен и окажет серьезное сопротивление. И даже будет доминировать в матче. У меня же есть прежние ощущения, оставшиеся после предыдущего матча, - в длительной напряженной борьбе Ананд будет уступать и проиграет поединок, - заявил гроссмейстер Евгений Бареев. - Думаю, что матч вновь закончится досрочной победой Карлсена. Шансы Ананда на положительный результат я вижу в том, что в последние полгода Карлсен выглядел человеком, пресытившимся шахматами. Он добился всего, что только можно, став чемпионом мира и по быстрым шахматам, и по блицу. И выглядел морально уставшим - возможно, из-за того, что хотел как можно быстрее добиться рейтинга в 2900 единиц. Но все это изменится, когда перед ним снова будет стоять важная цель - звание чемпиона мира. И он максимально мобилизуется.
В подборке мнений использованы материалы «Р-Спорт»,
Chess-News.ru, Chess.com.