Межконтинентальный кубок по пляжному футболу является вторым по значимости турниром планетарного масштаба после чемпионата мира. Соревнование проходит ежегодно в Дубае, начиная с 2011 года, и в финалах всех четырех розыгрышей  участвует сборная России. Дважды она обыгрывала бразильцев в решающем матче, а в прошлом году уступила Ирану.

В этом году состав финалистов был традиционным: Россия против Бразилии. Эти команды встречаются в решающих поединках чаще всего и любое иное сочетание можно уже назвать отклонением от нормы. Напомним, что наша команда является действующим чемпионом планеты и кроме того обыгрывает кудесников мяча уже в пятом матче подряд.

Понятно, что для Бразилии сегодняшний финал является вдвойне принципиальным. Надо же, наконец, обыграть Россию и завоевать хотя бы один титул. Шансы южноамериканцев повышало то обстоятельство, что в финале не примет участие основной вратарь нашей сборной всех последних победных лет – Андрей Бухлицкий (он дисквалифицирован за удаление в полуфинальном матче против Ирана).

Когда не забиваешь ты…

Финальный поединок проходил как всегда в упорной борьбе. Наши футболисты решили помочь запасному голкиперу Артуру Папоротному своими атаками. В первом тайме российская сборная должна была вести с крупным счетом, а в результате едва не проиграла. Свои моменты не реализовали Перемитин, Шишин, Романов, а забили… бразильцы (отличился Фред). Хорошо хоть тут же удалось отыграть с пенальти (Романов). 1:1 – завершился первый тайм. Во втором периоде обе команды действовали осторожно и счет не изменился.

А в третьем тайм проходил практически по тому же сценарию, что и первый. Вновь наши футболисты атаковали и не забивали – Мао поймал кураж. А бразильцы свой шанс не упустили: неудачный отскок, и Родриго не промахнулся – 1:2. Обидно не то, что уступаем (соперник-то достойнейший), а то, что проигрываем при полном игровом преимуществе. Отлично играл вратарь бразильцев Мао, а когда он оказывался бессилен, ему на выручку приходила то штанга, то перекладина…

Однако, в конце концов, количество перешло в качество:  после удара со штрафного Перемитина мяч всё-таки докатился до сетки! 2:2 – за две минуты до конца основного времени…

Основного времени для выявления сильнейшего вновь не хватило

В результате дело дошло до овертайма, как и в первой встрече этих команд на групповом этапе. Тогда, напомним, верх взяли наши – 2:1. На этот раз больше повезло бразильцам. Шавьер переиграл Чужкова, сменившего в рамке Папоротного.

В результате бразильцы сумели оборвать серию непрерывных поражений. В шестом матче они сумели вырвать победу и завоевать почетный титул обладателей Межконтинентального кубка. Правда, нашим пляжникам не стоит посыпать голову пеплом. Они остаются чемпионами мира и в этом матче играли вполне по-чемпионски. Просто не сложилось. Бывает…

Межконтинентальный кубок. Финал. Россия – Бразилия – 2:3 (1:1, 0:0, 1:1).

Голы: Фред, 10 (0:1); Романов, 10 – пенальти (1:1); Родриго, 25 (1:2); Перемитин, 34 (2:2), Шавьер, 39 (2:3).

На фото: Андрей Бухлицкий. Возможно, отсутствие в финале нашего основного вратаря оказалось роковым.

 


Решили фитнес-клуб Сменить и заниматься в другом зале? Хотите не пожалеть о своём выборе? Тогда предлагаем вам посетить сайт smena-fitness.ru и именно тут вы сможете без каких-либо сомнений произвести смену фитнес клуба!