Не собираюсь учить болельщиков жизни

Матч без зрителей - двойное наказание

Футболистов не воровал ни у кого и никогда

 
- Правда ли, что на Украине сосредоточено 85% вашего бизнеса?
- Значительная часть моего бизнеса, действительно, находится на Украине.
- Кризис на Украине сказался на финансовом положении ЦСКА?
- Не буду лукавить - жить стало тяжелее.
- Насколько тяжелее?
- В определенный момент нам удалось вывести клуб на самоокупаемость. Поэтому не намного. Задержек по зарплате у нас не было никогда. Я бы даже сказал, что нам стало не то чтобы тяжелее, но стало меньше свободы. То есть, стало меньше свободных денег и, как следствие, - свободы в покупках. По сути, бизнес на Украине сейчас стоит - и это, конечно, не радует.
- Если ЦСКА зимой продаст Сейду Думбия, самого дорогого игрока команды, станет легче?
- Тогда можно еще и Алана Дзагоева продать, и Марио Фернандеса, и еще кого-нибудь из лидеров. Тогда, наверное, и правда, полегчает. Потом наберем молодежь и где-то лет через пять снова выйдем на прежний уровень… Ясно, что мы не будем так делать. Это вовсе не означает, что мы категорически не собираемся отпускать Думбия. Вы же знаете, что нашим игрокам - и россиянам, и иностранцам - поступают предложения. И они уходят, если это реально может пойти на пользу и им, и нашему клубу. Но если кто-то покинет ЦСКА, это не будет связано с тем, что где-то на Украине есть проблемы с бизнесом.
- Как на финансах ЦСКА, в частности на активности на трансферном рынке, отразится падение рубля по отношению к доллару и евро?
- Знаете, в чем проблема нашего народа? В том, что мы все время сравниваем курс рубля и доллара/евро. Это неправильно. Если я живу в России, получаю зарплату в рублях, делаю покупки в рублях. Естественно, для меня важно, растут ли цены. Но курс доллара или евро - они меня вообще не должны интересовать. Курс доллара или евро на нашу трансферную деятельность не влияет. От УЕФА, от телетрансляций мы получаем деньги по курсу ММВБ. Допустим, получили мы миллион евро. 40 млн руб. это стало или 50 млн - это ничего не изменит, потому что это все равно миллион евро. Если есть спонсор на $3 млн, он спонсором $3 млн и останется. Если клуб сдает отчетность в УЕФА в евро, то к нему она и привязывается. Если я кого-то продаю или покупаю, то тоже за валюту. А хлеб и молоко мы покупаем за рубли, а не за доллары или евро. Другой вопрос, что если стоимость электроэнергии или, допустим, бензина, возрастет, то, соответственно, возрастет стоимость производства хлеба и молока, что повлечет рост цен на них.
- По словам Толстых, вы желали РФС "загнуться от безденежья". Это правда?
- Мои слова исковеркали. Я как-то сказал, что если РФС будет идти тем же путем, что и сейчас, то со временем может загнуться. Но я ничего не желал. Не говорил я и того, что, если убрать нынешнего президента РФС, а на его место поставить другого человека, будет лучше. Все плохое, что пожелаешь, в итоге ляжет на твои плечи. Лучше просто отойти и не подать руки, не разговаривать. А проклинать - это удел низких людей.
 
 
- Если болельщики ЦСКА вновь что-нибудь натворят, клуб могут исключить из еврокубков.
- Есть проступок, а есть подлость. То, что было в Риме, - это проступок. А вот если подобное повторится, то это будет подлостью.
- Вы встречались с фанатами после санкций УЕФА?
- Нет. Я считаю, что в данном случае инициатива должна исходить от них. Впрочем, учить кого-то жить, увещевать я не собираюсь. Пускай сами, в своем коллективе, обсудят то, что наделали. Пускай разберутся в себе самих. ЦСКА - это не мой клуб. То, что я владею акциями и руковожу - это все ерунда. ЦСКА - это клуб болельщиков. Ради них он существует. И я уверен, что настоящие болельщики нашей команды переживают из-за того, что она вынуждена проводить матчи без зрителей, переживают гораздо больше, чем я.
- Можете гарантировать, что болельщики из черного списка не попадут на домашние матчи ЦСКА?
- То, что они не попадут на "Арену-Химки", я гарантировать не могу. То, что не попадут на стадион ЦСКА, - могу.
 
 
- Апелляция ЦСКА на решение УЕФА была частично удовлетворена. Будете жаловаться в Спортивный арбитражный суд?
- Жаловаться в CAS не имеет смысла. И не потому, что в Лозанне не примут решения в нашу пользу, а потому, что до матча с "Ромой" (25 ноября. - ТАСС) никакого решения не будет вообще. Его просто не успеют вынести. А если, допустим, в январе CAS что-то решит, то ситуацию уже не изменишь. Делать что-то лишь ради того, чтобы что-то делать, - это не в наших принципах - это к РФС. Действия должны быть четко скоординированы. Когда мы подавали жалобу в УЕФА, то понимали, что апелляционный комитет соберется только после домашнего матча с "Манчестер Сити", но надеялись, что или с "Ромой", или в следующем году сможем провести домашний еврокубковый матч со зрителями.
Хорошо, что мы вообще подняли вопрос о наказании проведением домашних матчей без зрителей. Мы разговаривали с Карлом-Хайнцем Румменигге (председатель правления немецкой "Баварии". - ТАСС). Его удивляет ситуация, при которой из-за одних болельщиков, что-то натворивших, должны страдать другие, особенно если это поклонники других команд. Они же совершенно ни при чем, они ни в чем не виноваты. Или почему нельзя пустить на матч детей, женщин? К этому уже сделан первый шаг, теперь УЕФА этот вопрос рассматривает. Жаль, что учатся на нашем примере, но хорошо, что уже есть такие сдвиги. Это во-первых. А во-вторых, получается, что клуб, наказанный матчем без зрителей, несет двойное наказание. Когда УЕФА будет изучать, как клубы соблюдают финансовый "фэйр плей", обнаружится недостаток в поступивших средствах, возникший как раз из-за того, что у нас не было возможности реализовать билеты на матчи. Что же мне, доложить от себя? Не получится, ведь тогда клуб накажут. Не докладывать? А как же тогда заткнуть эту "дыру"? И вот люди задумались, как быть, если подобные ситуации возникнут.
- Возможно ли, что у ЦСКА возникнут проблемы с соблюдением финансового "фэйр плей"?
- Все будет хорошо.
 
 
- Появилась информация, что ЦСКА интересуется спартаковцем Артемом Дзюбой.
- Его кандидатуру мы никогда не рассматривали. Никаких переговоров с Дзюбой мы не вели. Думаю, когда Леонид Федун читает в прессе, что Дзюбой интересуются московские клубы, то он не думает, что ЦСКА есть в их числе. Наши болельщики, как и болельщики "Спартака", попросту не поймут, если воспитанник красно-белых перейдет в нашу команду. Это примерно то же самое, если игрок перейдет из "Барселоны" в "Реал". Да, был Луиш Фигу. Но он не является воспитанником "Барселоны", а Дзюба в "Спартаке" - с самого детства. Думаю, если у Дзюбы спросят, мог бы он теоретически продолжить карьеру в ЦСКА, то он ответит, что к нашему клубу относится с большим уважением, но в него не перейдет.
- Есть пример Романа Широкова, который играл за дубль ЦСКА, а теперь - футболист "Спартака".
- В душе Рома цээсковец - я в этом не сомневаюсь. Но, уйдя из нашей "молодежки", он более десяти лет играл за разные команды. Для болельщиков ЦСКА он не стал таким символом, как, например, Сергей Семак.
- ЦСКА вел переговоры с Широковым?
- Когда Роман играл за "Зенит", ничего подобного не было и близко. У нас с Сашей Дюковым (президент "Зенита". - ТАСС) есть договоренность, что мы не будем вести переговоры о переходе того или иного футболиста за исключением случаев, если клуб для себя окончательно решит, что намерен расстаться с игроком. Когда Широкова арендовал "Краснодар" и стало ясно, что в "Зените" он уже играть не будет, ему сказали, мол, ЦСКА - твой родной клуб, подумай. При этом официальных переговоров не было.
- Проясните ситуацию с переходом Романа Еременко. "Рубин" обратился в ФИФА, требуя компенсацию.
- Когда мне сказали, что у нас есть возможность взять Еременко, я сам вел переговоры с руководством "Рубина", предлагал определенные суммы. Насколько я знаю, "Рубин" уволил Романа - с соответствующим вопросом мы обращались и в УЕФА, и в юридический комитет РФС. То есть действующего контракта у него уже не было, и согласно трудовой книжке он был уволен. Мы никого не воровали. И если вы когда-нибудь спросите у президента "Рубина" Сорокина, предлагал ли Гинер деньги за Еременко, он вам ответит, что предлагал. У меня идеальные отношения со всеми руководителями российских клубов. Если кого-то заинтересует игрок ЦСКА, то первым делом позвонят мне. С кем-то мы могли спорить о цене игрока, но у меня никто и никогда не воровал футболистов, и я ни у кого и никогда их не воровал. И не буду воровать.
- Как объясните то, что ЦСКА в нынешнем сезоне пробил уже семь пенальти в чемпионате России?
- (После паузы). Ответ простой - Гинер все купил.
 
Источник - ТАСС