«Зенит» U-19 - «Байер» U-19 - 0:3

Первый по-настоящему опасный момент в этом матче мог организовать «Зенит». Подача Ярошенко с правого фланга была всем хороша, кроме одного - немного высоковатой получилась. Окажись траектория полета мяча чуть ниже - и Долгов получил бы отличный шанс поразить пустой угол ворот «Байера». Но не сложилось. А немцы были точней…
Первый гол в ворота «Зенита» получился досадным. Подопечные Александра Селенкова неудачно разыграли штрафной, Проничев не сумел удержать мяч у себя, проиграв единоборство полузащитнику леверкузенцев Ротеру. Последовала контратака - и Фрай издевательски легко убежал по центру, а там не растерялся, расчетливо отправив мяч в сетку мимо Рудакова - 0:1. Так был открыт счет - из ничего немцы создали гол…
За ним едва не последовал второй. Форвард гостей Брасник замыкал прострел от углового флажка, но кто-то из защитников питерцев вынес мяч с «ленточки». Потом спас Рудаков, успевший сложить корпус и парировавший удар Хенрихса со средней дистанции.
Результат первого тайма еще оставлял шансы «Зениту». Игра шла на встречных курсах, в командной скорости «сине-бело-голубые» не уступали «аспириновым», держали мяч на подступах к штрафной соперника - разве что с ударами было плохо дело, зачастую блокировали их немцы. Долго, долго думали подопечные Селенкова…
Увы, второй тайм получился у зенитовцев еще хуже. Гости продолжали играть смело, не помышляя об удержании устраивающего их результата. Сразу после перерыва Брасник едва не послал «Зенит» в нокдаун - был первым на добивании и едва не переправил мяч в сетку. Ротер нанес мощный удар из-за пределов штрафной - мяч проскользнул неподалеку от штанги. Фрай пробил под перекладину - тут уже Рудаков в прыжке перевел снаряд на угловой.
Гол назревал, и немцам после перерыва понадобилось всего десять минут, чтобы взять свое. Индивидуальной игрой блеснул нападающий Рихтер - протащил мяч по правому краю штрафной, после чего и пробил метров с десяти. Рудаков зацепил мяч кончиками пальцев, однако этого оказалось недостаточно, чтобы отвести угрозу. 0:2!
«Зениту» катастрофически не хватало везения: моменты были - не было точности в завершающей стадии атаки. К тому же «Байер» стал действовать быстрее. И при таком положении дел рассчитывать на успех становилось все труднее. А тут и третий гол подоспел! Бёдер сделал прострел в штрафную, и Брасник в касание расстрелял противоположный угол без шансов для голкипера - 0:3! Разгром…
Времени оставалось еще полно - фактически полчаса, и, к чести «сине-бело-голубых», они не сложили оружия. Вышедший на замену Назимов улучил момент для удара - и быть бы голу, но перекладина сыграл за «Байер». Осипов вышел на ударную позицию по центру, бил прицельно в угол - голкипер гостей Баде показал классную реакцию. Мяч не шел в ворота - и не оказался в сетке больше ни разу…
Что и говорить, удивительный результат, если вспомнить, что в гостях «Зенит» разгромил «Байер» со счетом 4:1. Пока же приходится констатировать, что «сине-бело-голубые» про­играли оба домашних матча со счетом 0:3, ранее уступив «Монако».
Подводя итоги матча, главный тренер молодежного состава «Зенита» Александр Селенков признался, что у его команды не получилось выполнить запланированное - соперник победил заслуженно.
- Что в первую очередь сегодня не получилось у команды - кроме того, что не удалось забить?
- Абсолютно ничего не получилось из того, что мы запланировали. Самое главное, что играли дома, а борьбы и самоотдачи мы не увидели. Это самое обидное.
- В Леверкузене счет был 4:1 в пользу «Зенита», а дома получился противоположный результат. В чем видите причину?
- Надо понимать, что в Леверкузене «Байер» с пятой минуты играл в меньшинстве, - это тоже наложило свой отпечаток. К тому же там у нас играл Джамалдин Ходжаниязов, который просто цементирует оборону. Сегодня вы сами видели, что в защите был проходной двор в связи с его отсутствием.
- У вашей команды было достаточно большое количество нереализованных моментов. Это действительно проблема команды?
- Что поделать? Мы работаем и работаем над этим. В каких-то матчах мы забиваем, как было в Германии, а сегодня не получилось. Но счет абсолютно по игре. «Байер» был сильнее.
- Что произошло в моменте с первым пропущенным голом? В целом первый тайм ведь был неплохим, и моменты были.
- Наверное, была потеря концентрации. Нас просто прошили по центру. Футболисты понадеялись друг на друга, а в результате никто не выполнял оборонительные функции.
- Задача выйти в следующий раунд у команды остается?
- Понятно, что она серьезно осложнилась. Будем бороться, а там посмотрим, что будет дальше.
- Сегодня капитаном был Илья Кубышкин. Как оцените его действия в этой роли?
- Я думаю, что не очень хорошо, раз мы так проиграли.

«Зенит» U-19 - «Байер» U-19 - 0:3
Голы:
Фрай, 25 (0:1); Рихтер, 55 (0:2); Брасник, 63 (0:3).
«Зенит» U-19: Рудаков, Скопинцев, Майков, Никитин, Кубышкин, Иваниди (Стариков, 64), Ярошенко, Осипов, Проничев (Назимов, 56), Гасилин, Долгов (Романов, 80).

«Бенфика» - «Монако» - 3:0
Голы: Кошта, 8 (1:0); Балде, 22 (2:0); Гонсалвеш, 82 (3:0).
Группа C
                                  И    В   Н   П    М      О
    1.    «Бенфика»    4    3    1    0    7-2    10
    2.    «Монако»      4    2    0    2    6-5     6
    3.    «Зенит»         4    1    1    2    4-7     4
    4.    «Байер»        4    1    0    3    7-10   3
Следующий матч зенитовцы проведут 26 ноября на Малой арене «Петровского» против «Бенфики».