Ох уж эти твизлы!


Стартовала серия с турнира «Скейт Америка», у которого в нынешнем году солидный спонсор - сеть отелей «Хилтон». Первыми завершили выступления в двух видах программы танцоры. Принципиальной была дуэль двух американских пар. После того, как с громким скандалом распался тренерский дуэт Марина Зуева - Игорь Шпильбанд, брат и сестра Шибутани остались у Марины, а Мэдисон Чок с Айвеном Бейтсом ушли за Игорем. Каждая из этих пар стремится занять освободившееся после ухода олимпийских чемпионов Сочи Мэрил Дэвис и Чарли Уайта место лидера сборной США.
В Чикаго серьезную заявку на это сделали ученики Шпильбанда, что вызвало негодование Зуевой. «Разница в десять с лишним баллов - это слишком много с учетом шикарного проката Майей и Алексом произвольного танца», - заявила тренер пары после завершения соревнований.
Российский дуэт Александра Степанова - Иван Букин, дебютировавший в нынешнем сезоне во взрослом Гран-при, не пытался составить конкуренцию двум американским парам. Ребята были рады третьему месту. После падения партнерши на тренировке само их выступление было под вопросом. По оценкам вопросы тоже возникли. За твизлы (а это ключевой элемент, сопоставимый с прыжками в других дисциплинах) и в коротком, и в произвольном танцах арбитры поставили первый, самый низкий, уровень.


Японская симфония Бетховена


У мужчин уверенно победил серебряный призер ЧМ-2014 японец Тацуки Мачида. Особенно хорош фигурист из Страны восходящего солнца был в короткой программе, где он безупречно исполнил все три прыжковых элемента. В произвольной программе под музыку Девятой симфонии Бетховена Мачида был не столь убедителен, хотя и исполнил два четверных, один из которых - в каскаде, но до своего результата на чемпионате мира недобрал 23 с лишним балла.
Уровень конкуренции в мужских соревнованиях на «Скейт Америка» был достаточно высок. Бронзовый призер Олимпиады в Сочи казахстанец Денис Тен остался лишь четвертым. Не смогли продемонстрировать свой потенциал и российские фигуристы. С четверными прыжками ни в короткой, ни в произвольной программах не справились ни Адьян Питкеев, ни Артур Гачинский. В итоге первый остался на шестой позиции, второй - на девятой.
Для ученика Этери Тутберидзе еще можно сделать скидку на отсутствие опыта. Питкеев еще по юниорам кататься может, но предпочел попробовать себя в серьезных взрослых разборках. Гачинскому же пока переход от Алексея Мишина к Татьяне Тарасовой не помог.


Возвращение Юко и Саши


Главным событием американского этапа Гран-при стоит считать возвращение спортивной пары Юко Кавагути - Александр Смирнов на большой лед. Травма партнера, полученная на Мемориале Панина-Коломенкина в прошлом году, перечеркнула олимпийские планы питерских фигуристов. Восстановление Смирнова шло непросто, но тренер Тамара Москвина не форсировала возвращение. Только после того как Александр набрал физические кондиции, пара приступила к работе над новыми программами. На контрольных прокатах они даже сверхсложный четверной выброс демонстрировали.
В Чикаго питерские фигуристы показали свой привычный уровень. Ученики Тамары Москвиной уверенно выиграли в Чикаго и короткую, и произвольную программы. Правда, соперников, достойных чемпионов Европы 2010 года, у них не было.


Ударные недели Туктамышевой


Партнер Москвиной по выступлениям на льду Алексей Мишин привез в Чикаго Елизавету Туктамышеву. У нее тоже олимпийский сезон не задался: именно на это время у фигуристки пришелся переходный возраст. Повезло триумфатору Сочи Аделине Сотниковой, которая проскочила этот непростой момент как раз перед олимпийским сезоном, а у другой олимпийской чемпионки, Юлии Липницкой, этот процесс искусственно придержали.
Мэтр тренерского цеха Мишин таких методов не приемлет, а сама Туктамышева считает, что ее Олимпиада еще впереди. В нынешнем сезоне Елизавета выступает много и, как она сама говорит, в свое удовольствие. Перед вылетом в Чикаго питерская фигуристка «размялась» в Европе, выиграв три турнира - в немецком Оберсдорфе, финском Эспоо и французской Ницце.
В Чикаго Туктамышева уступила совсем юной Елене Радионовой, у которой переходный возраст со всеми вытекающими последствиями впереди.
Светлана НАУМОВА.

Фигурное катание. Серия Гран-при. Скейт Америка. Чикаго. Мужчины. 1. Тацуки Мачида (Япония) - 269,09. 2. Джейсон Браун (США) - 234,17. 3. Нам Нгуен (Канада) - 232,24…6. Адьян ПИТКЕЕВ - 212,07…9. Артур ГАЧИНСКИЙ (оба - Россия) - 200,13. Женщины. 1. Елена РАДИОНОВА – 195, 47. 2. Елизавета ТУКТАМЫШЕВА (обе – Россия) – 189, 62. 3. Грэйси Голд (США) – 179, 38. Спортивные пары. 1. Юко КАВАГУТИ - Александр СМИРНОВ (Россия) - 209,16. 2. Хэйвен Денни - Брэндон Фрэйзер (США) - 183,84. 3. Пэн Чэн - Чжан Хао (Китай) - 182,43. Танцы. 1. Мэдисон Чок - Айвен Бейтс - 171,03. 2. Майя Шибутани - Алекс Шибутани (обе пары - США) - 160,33. 3. Александра СТЕПАНОВА - Иван БУКИН (Россия) - 143,87.