В нынешнем сезоне премьер-лиги ЦСКА забил уже семь пенальти из семи. Причем во всех случаях красно-синие получали право на 11-метровый удар, либо при ничейном счете, либо уступая.
Когда в матче 1-го тура повело в счете «Торпедо», чемпион страны сравнял его с 11-метрового, победа над «Мордовией» в следующей игре была одержана за счет единственного пенальти. Во встрече с «Рубином» в 5-м туре армейцы тоже сравняли счет с пенальти, но казанцы все-таки добились победы в концовке. Разгром «Ростова» в 6-м туре стартовал с удара Натхо с «точки», победа над «Арсеналом» - опять пенальти, и опять Натхо. Даже в Дзержинске тамошний «Химик» в Кубке России обыграли при странном судействе.

Sports.ru рассказывает, как судья помогал армейцам в Перми, и что из этого в итоге сложится в будущем армейцев:

Гендир «Уфы»: Арбитр может ошибаться, но когда пристрастия становятся неприкрытыми...

- Больше всего премьер-лиге и такому сопернику, как ЦСКА, соответствовали игроки Колыванова. «Уфа» вошла в игру активно: выигрывала подборы на своей половине, не пускала ЦСКА в штрафную, агрессивно боролась за мяч в середине поля и совершала подходы к воротам Акинфеева. Игроки ЦСКА перед матчем так увлеченно бомбили инстаграм шокирующими фото термометров и снежных горок, что на поле вышли расхоложенными. Уже на двенадцатой минуте ЦСКА пропустил комичный мяч от Фелисио Форбса, который прошлым летом сыграл за ЦСКА товарищеский матч в майке Рахимича, но был признан не соответствующим уровню клуба. Василий Березуцкий, вынося мяч после углового, исхитрился переправить в его в штангу, от штанги мяч отлетел в ногу Форбса, скакнул в ворота, запрыгал рядом с линией, а сетку влетел уже от ноги Дзагоева, который тоже пытался вынести его куда подальше.
ЦСКА попробовал быстро отыграться, но комбинационная игра на половине «Уфы» не шла: игроки Колыванова отбирали, перехватывали и вообще оборонялись качественно. Раз не получались перепасовки, ЦСКА рассчитывал только на забросы убегающему Мусе (все мимо) и стандарты, которыми оборачивалось почти любое падение игроков ЦСКА около штрафной «Уфы». Из одного из них перед перерывом вырос первый гол ЦСКА. Натхо подал, Вернблум скинул, а Березуцкий, очень похоже, находился в офсайде - так что не очень-то и важно, чем именно он потом протолкнул мяч в ворота.
После перерыва ЦСКА ринулся забивать второй, и снова вляпался. Игнашевич не успел вернуться из атаки, Вернблум промахнулся мимо мяча, уфимцы вышли «три в два», Ханджич отдал неточную передачу направо, но Щенников перехватил мяч таким образом, что выкатил его Семакину – первый его ударил отбил Акинфеев, но Семакин обогнул небольшой круг у вратарской и катнул мяч в дальний угол. Звучит как анекдот, но только так ЦСКА в воскресенье и пропускал.
Потом вышел Думбия, получил по ноге от Форбса и упал, а Натхо сравнял счет с пенальти. Сотрудники «Уфы» сразу принялись делиться воспоминаниями:
- Нас так даже в ФНЛ не судили.
- Да нет, на выезде в Нальчике примерно так же было.
При счете 2:2 стандарты начали возникать и у штрафной ЦСКА - после одного из них ЦСКА пропустил третий, мяч попал в штангу, а стоявшего рядом Сафрониди никто особо не держал. Отыгрывался ЦСКА прозаично: никаких долгих розыгрышей, сплошные забросы в центр штрафной. Несколько неудачных попыток, а потом добились своего - Форбс жестковато принял на бедро Вернблума и Натхо опять пошел к точке.
- Пенальти, по-моему, были. Я далеко стоял, но в динамике казалось, что пенальти были, – отреагировал Слуцкий на просьбу охарактеризовать судейство.
Но дело по-моему не в том, что показалось Слуцкому. И Думбия, и Вернблум падали после контактов с игроком «Уфы», в обоих случаях пенальти можно было назначить, а можно – нет, но штука в том, что игроки «Уфы» падали в штрафной ЦСКА раза три-четыре - и тоже после контакта с соперниками: но в одни ворота два пенальти, а в другие - ни одного. И это даже без учета гола из офсайда Березуцкого и серии штрафных, которыми обложили «Уфу» в первом тайме.
Мы все все понимаем, ЦСКА играл в Лиге чемпионов, в среду еще в Подольске с «Торпедо» возиться, а потом «Зенит», но вот ведь в чем дело: то, как судят в этом сезоне матчи ЦСКА с несильными командами, - уже даже не идет ЦСКА на пользу. «Торпедо» обыграли, «Мордовию» обыграли, даже «Химик» в Дзержинске при странном судействе обыграли, но когда игроки привыкают, что в случае чего «судейка подсобит», начинается раздолбайство, которое выливается в три пропущенных мяча от «Урала» и теперь вот от «Уфы». Раньше из-за странного судейства хоть победы были и какая-то экономия сил, теперь и этого не получается добиться.
Добиться так можно только того, что ЦСКА станут ненавидеть в России еще сильнее, - итожит Спортс.ру
 
 
Считаю, что судейство всегда должно быть объективным, – сказал после матча генеральный директор "Уфы" Шамиль Газизов. – Арбитр может ошибаться – работа у него тяжелая. Но когда пристрастия становятся неприкрытыми… Все три гола в наши ворота – натянутые. Сколько же тогда надо забить чемпиону, чтобы выиграть – пять? Естественно, мы недовольны. Если бы до матча нам сказали, что мы сыграем вничью с ЦСКА, посчитали бы почетом. Но после – считаю, мы были сильнее. Особенно во втором тайме, который команда провела очень сильно. То, что произошло – позор судейству! Если к этому арбитру, после всего, что он натворил, не будет применено санкций, посчитаю это верхом несправедливости. Хотя, наверное, я еще разгорячен игрой, эмоциями. Писать жалобы? Не вижу смысла. Есть инспектор, судейский комитет, который и должен рассматривать такие ситуации. Мне интересно узнать официальную оценку, что скажет на это Валентин Иванов.

Добро пожаловать! Мы предлагаем вам эффективные винтовые технологии! Возведение фундамента, монтаж фундамента на винтовых сваях, причалы на винтовых сваях и многое другое! Винтовой свайный фундамент цена доступная! Интересно? Все подробности вы найдете на нашем сайте mevit-svai.ru специально для вас!