Накануне сегодняшнего матча «Зенита» с «Мордовией» на вопросы корреспондента «Спорт уик-энда» ответил бывший наставник и спортивный директор «Зенита», а ныне - завуч одноименной СДЮШОР Борис Рапопорт.


Если саранцы пропустят, счет может дойти до крупного


- Каким вам видится предстоящий поединок с «Мордовией»?
- Я думаю, что у «Зенита» не должно возникнуть каких-то серьезных проблем. Вообще уровень нашего чемпионата в этом сезоне не такой высокий. Поэтому многие результаты - прогнозируемые. Та же «Мордовия» крупно проиграла в Казани, перед этим - «Уфе». И вряд ли сможет составить конкуренцию питерцам. Конечно, Юрий Сёмин, к которому я отношусь с глубочайшим почтением, что-то придумает.
Возможно, что гости закроются и будут играть от обороны. К тому же Сёмин имеет огромный опыт игр против «Зенита», но тогда у него были и футболисты другого класса. Всё, конечно, бывает, но чтобы не победить «Мордовию», нашей команде нужно сыграть без желания, в слабый футбол. Тот уровень футболистов, которые есть в «Зените», несопоставим с тем, что есть в команде из Саранска. Поэтому в Питере я не вижу у «Мордовии» каких-то шансов.
- Насколько изменилась эта команда под руководством Юрия Сёмина?
- Если бы Юрий Павлович не возглавлял «Мордовию», то она находилась бы на том месте, где сейчас «Арсенал». Сёмин в организационном плане делает максимум. Поэтому они набрали уже 11 очков. Но возможности его отличаются от тех, что были в «Локомотиве» или киевском «Динамо». Максимум, что он сейчас сможет сделать - функционально подготовить футболистов и правильно их расставить, чтобы они могли организационно сыграть. Смотрел их игру с «Уфой», которая такая же по классу. Дома надо атаковать и забить, а они не могут, потому что - некем! В Екатеринбурге смогли провести быструю контратаку, а здесь «Уфа» закрылась. Не хватает мастерства у футболистов! В результате пропустили контратаки и проиграли - 0:2. Словом, наверняка Юрий Павлович постарается всё перекрыть. Иного шанса просто нет в игре против «Зенита». Другой вопрос, сможет ли команда выполнить тренерскую установку и увезти очки из Петербурга? Конечно, в футболе всякое бывает, но я сомневаюсь, что наши игроки не найдут возможности забить. При этом стоит гостям пропустить, как мотивация у них сразу же исчезнет, и счет может дойти до крупного.


Когда есть группа незаменимых, говорить о ротации сложно


- Как полагаете, возможна ли ротация состава у «Зенита»?
- Меня удивляет, что нам никто не объясняет, почему, например, не играл против «Байера» Смольников. Может, у него травма? Или тренер остался недоволен его игрой на месте левого защитника в Краснодаре, когда Ари от него ушел и был забит гол? Так же, как до этого не объясняли, почему не играет Анюков. Шатов - твердый игрок основы или нет, неизвестно. А ведь он был признан лучшим в сентябре. Или почему в Леверкузене не вышел Аршавин, который во всех матчах, где играет, действует достойно? Виллаш-Боашу задавали как-то этот вопрос, но тот ответил, что у нас много игроков высокого уровня, и мы сами определяем, когда и кому играть. Безусловно, такая позиция имеет право на жизнь, но болельщикам и специалистам футбола не мешало бы и объяснить. Не всегда понятны и игровые замены португальца. Вспомните Смольникова на позиции крайнего полузащитника. Вскоре в том, что «погорячился», убедился Виллаш-Боаш и произвел замену Анюкова. Не всегда и своевременны проводимые замены. Но самое главное - мы не знаем причин. На мой взгляд, в команде сейчас есть незаменимые футболисты. Других вариантов я не нахожу. А когда есть такая группа, то говорить о ротации сложно. Прояснить ситуацию может только главный тренер, а он не считает нужным этого делать.


ЦСКА – не единственный конкурент «Зенита»


- ЦСКА подтянулся к «Зениту» на два очка. Будет ли сложнее от этого психологически?
- Я думаю, что «Зенит» вряд ли на это дело обращает внимание. На сегодняшний день я не вижу конкурентов у «Зенита». Две ничьи, со «Спартаком» и «Краснодаром», позволили подняться ЦСКА. В прошлом году эта команда нежданно-негаданно стала чемпионом, и в нынешнем сезоне станет основным соперником. Армейцы, на мой взгляд, провели блестящий матч с «Манчестер Сити», и футбольный бог наградил их взятым очком. ЦСКА очень серьезно усилился - Ерёменко и Натхо вполне приличные футболисты. Если будет здоров Думбия, то это еще больше усилит команду. Леонид Слуцкий как тренер уже заматерел. Конечно, есть определенные проблемы, потому что периодически вылетают игроки. Сложности будут, если получит травму столп обороны Игнашевич. Поэтому их связку с Березуцким надо беречь, иначе некому будет играть за сборную. Президент клуба Гинер - человек честолюбивый и грамотный. Многие игроки ЦСКА знают вкус побед, а некоторые становились чемпионами еще при Газзаеве. Тем не менее всё в руках «Зенита». По составу и подбору футболистов он сильнее. Однако в футболе нельзя спрогнозировать что-либо на сто процентов. В прошлом году разрыв был большим, но он был ликвидирован армейцами. Так что «Зениту» стоит внимательно относиться не только к ЦСКА, но и к «Динамо». Предполагаю, что и «Локомотив» тоже преобразится, надо быть внимательным с «Рубином», потому что эта команда потихоньку начинает подниматься в таблице и очень опасна. Краснодарские клубы - тоже. Словом, есть с кем бороться, где возможна потеря очков. Однако самый главный матч - это ближайший.
Вадим ФЕДОТОВ.